Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Греется двигатель.

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Владимир84, 22 май 2012.

  1. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Мануал по Бычку обязует использовать смесь хххх+керосин
    Он типо обволакивает люминь и припой в радиаторах
    Под руками не имею букварь ..:oops:
     
  2. Андрюханыч

    Андрюханыч Знаток

    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    110
    Адрес:
    Самара
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Андрей
    А мне подсказал один старый моторист, залить 100 г. масла в радиатор, вроде как обволакивает все стенки и предотвращает от разъедания. Не знаю на сколько правда, но последовал совету. Думаю хуже не будет. А тут оказывается и мануал по Бычку обязует. Правда не масло, а керосин, но масло, по моему мнению, всё же лучше будет- оно жирнее керосина
     
  3. Зиломан

    Зиломан Бывалый

    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    212
    Автомобиль:
    Зил 130
    Имя:
    Зиломан
    на воде с маслом с 2000 года, как работаю на зиле, радиатор уже второй , вот блок с плитой родные)) масло больше люминий сберегает... вот керосин бы поостерёгся лить, он моет хорошо...
     
  4. Магомед

    Магомед Шофёр

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Чеченская республика
    Автомобиль:
    Зил-494500 самосвал
    Имя:
    Магомед
    Я поставил мазовский десяти лопастной вентилятор черный и проблема исчезла
     
    Рамир нравится это.
  5. Магомед

    Магомед Шофёр

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Чеченская республика
    Автомобиль:
    Зил-494500 самосвал
    Имя:
    Магомед
  6. Дмитрий Казуров

    Дмитрий Казуров Ученик

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г.Челябинск
    Автомобиль:
    Зил-131
    Имя:
    Дмитрий
    Доброй ночи всем.)
    Решил поделиться наболевшим.
    Имею Зил-131 89г, пробег 8000км. Топливо бензин, охлаждающая жидкость вода( после потери тосола))) ).
    Зажигание экранированное. В целом все родное. Но по мелочи шкодные руки вредителей были замечены.
    Как провод от сигнализатора перегрева был просто примотан к косе изолентой и ни куда не подключен.
    На руле надпись "Не жми сынок, дед все выжал".
    Купил его у вояк. За десять лет проехал 800км. В год ездил 1-2 раза. Старался дальше 50км не уезжать.
    Он кипел и под нагрузкой выбрасывал воду. Я опыта эксплуатации грузовиков и в часности Зилов не имею.
    Заметил что у меня родной радиатор был забит, и мы с батей поставили сеточку для шлама в верхний патрубок .
    Как кака сильно идти перестала , поставили новый радиатор от 131 современный. По моему их сейчас делают трех рядными.
    До машины идти не охота и радиатор был без отверстияя под датчик перегрева ОЖ.
    Выточили втулку под датчик и запаяли в верхний бачек радиатора. Сделали думаю из железистой бронзы. Она слегка магнитится сильными магнитами.
    Из неё делать не стоит. Потом плохо лудится и паяется как следствие. В общем кое как прилепили.
    При пробном проезде на холостых температура держалась в районе 60-70 гр при закрытых жалюзи, летом.
    Выхлоп был при пуске белым, потом слегка белёсым.
    Под нагрузкой быстро грелся, в течении 15 - 20 минут. И начинал выбрасывать воду в расширительный бачок, который я приделал под тосол.
    Порвал мою пайку. Нагрелся до 100-110 градусов по показометру. Воду выбросил наружу.
    Поставил более раннее зажигание с помощью октан-корректора, тянуть стал лучше. Грется продолжил.
    В какойто момент перестал ехать. Почистил фильтр грубой очистки. Поехал дальше.
    Еще два пробных заезда по кольцу длиной15км с парой горок небольших и потеря больше 10л воды. Заправлял из запасной канистры.
    На не большую горку на четвертой еле залазит, в конце скость падает и педаль в пол в течении всего подъёма.
    Подсос не помогает. Дрыганье педалью тоже. Стоит электронный тахометр. По нему видно кратковременное поднятие оборотов после резкого нажатия на педаль газа.
    Продолжу писать завтра, 30 страниц осилил. Я напишу свой план действий. Нужны по нему советы и еще несколько практических вопросов задам.
     
  7. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Трещина в гбц
    ---//- в гильзе
    Подсос ч/з сальник помпы ,да-да,такое було у мну
    Гбц должны буть одинаковы -12б или 12-20 или 375
     
  8. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Не факт.если он тосол залил под горловину ,то может просто от расширения выстрелить
     
  9. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Вода у него тож вылетает
    Полагаю,пихло следует раскидать и шукать ..могёт буть банальная гнилая прокладка ,либо товарисч прапорчик подсуетился с гбц
     
  10. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    А термостат работает? Циркуляция есть через радиатор на горячую? Может он заклинил.надо исключить все возможные причины.ну или хотя бы понять что идут газы.визуально это увидеть ,а не когда вода вылетела из под крышки
     
  11. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    И не нашли рекомендаций к устранению причин перегрева? Форумчане-коллеги еще раз, уже по какому кругу должны вам все разжевать? Никто, кроме вас, диагностику вашему мотору не сделает.
     
  12. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Не хочу обидеть форумчан,но приведу фразу своего сокурсника,далее -механика ..
    Зил-машина для тупых,ее тяжело запустить,но легко привести в дрлжный вид .
    Истина в этой фразе 50/50% ,однако задуматься есть над чем
     
  13. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
    Общались в Ватсапп в группе с ним, так она у него вылетает при 105 градусах, так это кипит он и выкидывает
     

Поделиться этой страницей