Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Переделка бортового в самосвал (варианты конструкции).

Тема в разделе "Кузов", создана пользователем Механикус, 15 дек 2016.

  1. чебуратор

    чебуратор Механик

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    вологда
    Автомобиль:
    зил 4329
    Имя:
    алексей
    А если мент увидит под кузовом пневмоподушку, или любую другую приспособу, он уже не догадается, что у вас самосвал?
     
  2. Механикус

    Механикус Механик

    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Казахстан, г. Алма-Ата
    Автомобиль:
    ГАЗ-51 инжектор.
    Имя:
    Даниил
    А может это пневмодомкрат так закреплен :D
     
  3. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Не стоит сравнивать удар принимаемый рамой прицепа через подушку, тут как раз подушка играет роль упругого элемента, принимая и гася в себе за счет упругости сжимаемого воздуха весь импульс удара. Падающий же на раму кузов, по причине лопнувшей подушки, как раз нанесет мощнейший удар, уже ни чем не сглаженный.
    еще один момент, против применения воздуха на самосвале, это не хилый прыжок кузова в момент ссхода груза, кто работал на думпкарах тот знает. У железно-дорожников просто нет столько гидравлики чтоб поезда заправить.
     
  4. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Дело то житейское :D:D:D
     
  5. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    хайджек вещь, конечно хорошая, но пользоваться им, если честно, страшно ... уж больно травмоопасен .. но удобен в работе DSCN45855555.jpg
    вот на днях менял задний мост. с одной стороны хайджек, с другой пятитонный двухштоковый домкрат ...
    ... но как поднимать самосвальный кузов им мне в голову не приходит .. хотя думаю что можно придумать ... особенно если валить вбок ....
    ... кстати, есть ведь и домкраты двухштоковые - там ход штоков тоже не маленький ... и гайцам не к чему придраться - домкрат и домкрат :) ... только подлезать с монтажкой к нему сложно будет ...
     
    ayab11 нравится это.
  6. Механикус

    Механикус Механик

    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Казахстан, г. Алма-Ата
    Автомобиль:
    ГАЗ-51 инжектор.
    Имя:
    Даниил
    У меня была задумка применить домкрат в КМУ. Для "бытового" самосвала домкрат вполне применим, если сваливать раз в неделю и реже.
     
  7. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Ещё по кузову ИФА. Прикинул примерно размеры кузова и подрамника и получается что для установки кузова необходимо чтоб рамы было 2,70 примерно ... ну это если между кабиной и кузовом будет миллиметров 100 .... так что если заморочится, то думаю что при минимальных переделках хватит и 2550 мм. ... фото пока не делал никакие. пока не до этого - правил раму сегодня и прикидвывал как закрепить манипулятор чтоб раму не мяло и его не отрывало ... доберусь до фотоаппарата - обязательно сфоткаю..
     
  8. Механикус

    Механикус Механик

    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Казахстан, г. Алма-Ата
    Автомобиль:
    ГАЗ-51 инжектор.
    Имя:
    Даниил
    У меня как раз от кабины до задней поперечины рамы 2800 мм. Ширина рамы 860 мм.
     
  9. ayab11

    ayab11 Механик

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Автомобиль:
    уаз,
    Имя:
    Анатолий
    Пользую хайджэк, пробовал как то приподнять стенку железного гаража , там около 2 тонн,гнет ручку.
    Использовать домкрат можно, надо только сам насос вывести в удобное место. Кстати, можно приспособить насос подъёма кабины Маз, только долго качать и в обе стороны.
     
    Механикус нравится это.
  10. Механикус

    Механикус Механик

    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Казахстан, г. Алма-Ата
    Автомобиль:
    ГАЗ-51 инжектор.
    Имя:
    Даниил
    Вполне интересный вариант, особенно если сваливать груз не очень часто.
     
  11. ayab11

    ayab11 Механик

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Автомобиль:
    уаз,
    Имя:
    Анатолий
    Только нужно приколхозить бачек с запасом гидромасла, у родного объём маловат.
     
  12. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Прикинул кузов от Ифы на ЗиЛа. подрамник надо переделывать. Пока нет ни времени ни средств.как и предполагал раньше он идеально должен встать на ЗиЛа-коротыша. Для меня (даже с учётом крана за кабиной он коротковат. Самое что не нравится это то, что цилиндр получается над мостом и расстояние небольшое. Сантиметров 20 только остаётся. Думаю надо будет отбойники на раме опускать сантиметров на 10 вниз....
    Пока смотрю со всех сторон и думаю - либо просто наростить кузов вперёд сантиметров на 30, либо ещё отодвинуть кузов назад на 15 см. примерно и добавить вперёд на 450 сразу ... но тогда сместится цилиндр назад от центра кузова и боюсь что будет работать как на ГАЗоне-самосвале - сначала один угол подниматься будет потом другой. И ломать будет кузов.

    DSCN4626555555.jpg
    DSCN463444444.jpg
    Посмотреть вложение 15231
    DSCN46366666.jpg
     
    Механикус нравится это.
  13. Андрюханыч

    Андрюханыч Знаток

    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    110
    Адрес:
    Самара
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Андрей
    Так однозначно делать не нужно. Мало того что у вас один угол будет раньше всех подниматься, а если он ещё сильнее остальных будет нагружен!? Вообще всё винтом пойдёт.
    Мне кажется вам просто надо сместить на 10 см. назад без лишних переделок. Мост за цилиндр не заденет
     

Поделиться этой страницей