Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Гидрокран 4030П, есть много вопросов!

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем andrei, 14 июл 2014.

  1. Механикус

    Механикус Механик

    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Казахстан, г. Алма-Ата
    Автомобиль:
    ГАЗ-51 инжектор.
    Имя:
    Даниил
    Круто! Восстановить раритетный кран. :good:
     
  2. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Потихоньку-помаленьку "хожу кругами" вокруг своего ЗиЛа. Окончательно "наелся" насос НШ-32 на привод крана (выплюнул половину масла через заливную горловину пеной - видимо воздух сосал очень сильно уже) и так как лежал у меня халявский НШ-50, то решил поставить его. Пришлось купить 2 фланца для него и выточить переходники. что обошлось в итоге почти в стоимость нового НШ-32.
    Чувства от переделки двоякме. Да работать кран стал заметно резвее. Сейчас почти получается "отжаться" на лапах. Но если честно, то ожидал большего. Всё-же от насоса мало что зависит если не менять сечение трубопроводов.
    И ещё заметил что масло стало сильнее греться....
     
  3. Механикус

    Механикус Механик

    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Казахстан, г. Алма-Ата
    Автомобиль:
    ГАЗ-51 инжектор.
    Имя:
    Даниил
    Андрей, обратите внимание на фильтр при входе масла в насос, если он засорился, то кран и не будет шустро работать. Там мелкая сетка в бачкн должна быть по идее.
     
  4. П а в е л

    П а в е л Шофёр

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Карелия г.Костомукша
    Имя:
    Павел
    зато зимой греть не надо всё в тепле и монжеты не задёрёт
     
  5. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    На вход в насос от бака у меня идёт РВД и это единственный не родной трубопровод на установке. Фильтров, по моему, там нигде нет. По крайней мере я нигде не увидел намёка на них. Есть только сетка в заливной горловине.
    ..а по поводу что "зимой манжеты не задерёт" - это я согласен, но вот боюсь как-бы летом не начало масло жариться так, чтоб картошку фри на нём не делать ...в общем всё это пробовать надо ... думаю всё-же за зиму попробую обкатать и поработать маленько. А там видно будет.
     
  6. Механикус

    Механикус Механик

    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Казахстан, г. Алма-Ата
    Автомобиль:
    ГАЗ-51 инжектор.
    Имя:
    Даниил
    Я бы и на заборную магистраль сетку поставил, твердые частицы быстро "убивают" любые типы насосов. Мастер по ремонту электрических бензонасосов советовал мне поставить мелкую сетку между баком и насосом, так как в баке от стенок частицы ржавчины образуются почти всегда. У меня между бензобаком и насосом стоит фильтр грубой очистки от КАМАЗа, так в нем при спуске отстоя, обнаруживаются частицы ржавчины и мелкий мусор. Не будь в фго мелкой сетки, все это "добро" попало бы в насос...
     
  7. Гриф

    Гриф Салага

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Привет всем. Недавно купил себе гидрокран 4030 п, подскажите, какая у него максимальная грузоподъемность?
     
  8. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
  9. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Ага, по книжке именно 500 кг грузоподъёмность, вот только в объявлениях чего только не пишут (я видел заявляли до 2- тонн на него грузоподъёмность продаваны) :shock: ... ну и в сети встречал фото где на полном вылете поднимают и поддон шлакоблока и мешок (биг-бэг) с цементом .. на сколько это реально (и на сколько страшно!) я не знаю - не пробовал .... но вот мост передний от 131-го ЗиЛа (я так понимаю что вести он в районе полутонны как раз) я поднимал и перекладывал даже не опуская лапы ... сейчас я поменял насос но пока что-то поднимать более-менее тяжёлое не пробовал ... но тяжёлую железяку зацепил (вес не знаю, но по виду больше тонны - поворотная башня от бесчекерного талёвщика ТБ-1 и стрела от него-же отдельно вторым подъёмом) поднял и переложил как мне надо было. но страшно - у машины задние колёса оторвались от земли и потому не стал экспериментировать чтоб на бок не уложить
    ... в общем думаю что тонну он должен поднимать ... кстати. в книжке. ссылку из которой привёл выше Вячеслав как раз и написано что этот кран отличает отсутствие ограничителя момента. т.е. от будет поднимать пока не перевернётся или что-нибудь не сломает .. защиты от дурака на нём нет.... а вообще книжка из которой ссылка - очень толковая и наверное единственная где подробно описана конструкция этого крана!
     
  10. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    вот фото где я кузов ставлю, но рядом с машиной видно железяки (кран с тдт 55 (ТБ-1)) которые я переставил как мне надо своим 4030П
    DSCN489666666.jpg
     
  11. Гриф

    Гриф Салага

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Мой 4030 стаит на тележке от советского навозаразбрасывателя ,привод насоса от вома мтз . Пока еще не пробовал работать. Предыдущий хозяин говорил ,что раму ЗИЛа с кузовом плюс металлолом в нем был оторвал от земли!
     
  12. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    давай фотки! интересно ведь! пускай хотя-бы для истории здесь будут! .. всёравно эта тема выскакивает одна из первых в поисковике!
     
  13. Гриф

    Гриф Салага

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Скину попозже! Андрей можеш скинуть видио работы крана, свой только на следующей неделе заберу, долеко приобрел ,проблемы с доставкой!
     

Поделиться этой страницей