Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Борьба с коррозией и ржавчиной

Тема в разделе "Кузов", создана пользователем Рамир, 10 фев 2018.

  1. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.142
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Я на базе химпродукции тоже спрашивал. Всё мешками. И ортофосфорной кислоты нет. Продают уже разбодяженые преобразователи
     
  2. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Сергей, можно поподробней про ортофосфор. У меня еще осталось около литра, возил лет пять назад, ну и налил 5 литров.
     
  3. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.142
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Я искал себе когда собирался машину красить. Чтобы вытравливать быстро ржавчину. Глубокую коррозию обычной химией с магазина не взять. А этой штукой можно быстро, без болгарки и зачистки вытравить. Но надо очень аккуратно пользоваться, с распиратором и защитой. Я краску старую снимал с помощью Body 700 две капли попали на щеку. Смысл через 5 сек. Кожу сожгло, хорошо что бутылка с минеральной водой была под рукой
     
  4. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Мы наверно говорим о разных вещах. Ортофосфорная кислота воздействует только на цветные металлы. На черные металлы она не действует. Ну никак. Пробовал на ржавчине и чистой кислотой и раствором - ни какого эффекта :unknown:. И на кожу тоже она не особо воздействует. Я ее раствором обычно электросоединения чищу :good:. Заливал дома в канализацию, тоже эффект хороший. Давал товарищу, он промывал систему охлаждения на Газ 24.
     
  5. Зиломан

    Зиломан Бывалый

    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    212
    Автомобиль:
    Зил 130
    Имя:
    Зиломан
    вообще то ортофосфорная кислота это основа преобразователя ржавчины. действует и на черные металлы, образует защитную плёнку, загрунтовал, покрасил и всё айс. на коже не пробовал, баловство это))
     
  6. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.142
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    https://dockermsk.ru/kak-udalit-rzh...tofosfornoj-kisloty-dlya-udaleniya-rzhavchiny
    Я искал концентрированую ортофосфорную кислоту. Я не химик, поэтому что посоветовали, то и искал. Но судя по описанию с ржавчиной она борется нормально. Просто в трудно доступных местах, к примеру в бампере вокруг фар, тяжело избавиться от ржи. Вылазит через грунтовку и краску
     
  7. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.142
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Давайте поделимся кто, как и чем борется с этой проблемой. А заодно и напишем отзывы о том или ином производителе.
     
  8. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.142
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Мелкие детали от ржавчины хорошо выедает обычная уксусная эссенция. Ржавые заклиневшие пасатижи через сутки становятся как новые. Из уксуса их надо только в содовый раствор положить, погасить кислоту. Резьбовые соединения тоже им хорошо отмачивать. Болты что крепят облицовку обычно ломаются при откручивании. С уксусом пробовал, идут хорошо. Предварительно несколько раз скачиваешь за сутки до демонтажа. Стремянки тоже уже два раза откручивал так.
     
  9. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.142
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Я недавно кабину красил и купил преобразователь ржавчины. Зачистил капот до металла, кое где были рыжики, почистил все точки и решил протравить металл, на случай если где-то невычистил ржу. Нанёс его кисточкой на чистый металл. В итоге капот стал коричневым не успев даже высохнуть до конца. Я потом пытался орбиталкой убрать, но не тут то было. В каждой глубокой риска сидела коррозия. Хорошо что был уксус. Смывал им. Помогло. Потом содой помыл и никакой ржавчины не осталось. Врагу не пожелаю такой образователь ржавчины. Буду в гараже сфотографирую эту бутылку
     
  10. Игоь см

    Игоь см Механик

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Смоленск
    Автомобиль:
    Зил433110
    Имя:
    Игорь
    Ничем не обрабатываю. Пробовал цинкарем, всё равно ржавеет. Если к покраске грамотно подходить, то времени нужен вагон, и терпения. Нет ни того, ни другого. Пэтому крашу за два дня, А потом зимой расстраиваюсь, когда рыжики на белой кабине лезут.
     
  11. Зиломан

    Зиломан Бывалый

    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    212
    Автомобиль:
    Зил 130
    Имя:
    Зиломан
    резьбовые соединения- дизельное топливо. действует не хуже вэдэшки, основа то одна- керосин.
     
  12. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Лучше пескоструя с ржавчиной ни чего наверное не справится. Заоднем и фактура у металла становится более ловкая для адгезии с грунтами. Вот в скрытых полостях конечно и песочком трудно забраться.
     
  13. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Тормозуха тоже хороша для ржавых резьб. В тяжелых случаях оставляю смоченную тряпочку на ночь.
     

Поделиться этой страницей