Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ 4331 Блокировка моста

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем vasiliy, 13 апр 2015.

  1. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Если до упора проточить то длинны хватает насколько я помню.А вот толщины полуоси не хватит.Вчера специально посмотел свои старые .Шлицы сделаны скорее всего медотом выдавливанияна горячую.И если проточить шлицы то по наружке они будут не полными. Вчера с Петровичем созванивался,так он сказал что поуось делается из трёх частей и везде металл разный по свойствам.По крайей мере делали раньше так.
    Так что надо искать полуось оригинальную
     
  2. trotskyi

    trotskyi Ученик

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Крым
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Рома
    Всем привет!
    У меня есть все детали для сборки редуктора с блокировкой! (ура)
    Все да не все(((
    Нету 43311-2403018 Чашка дифференциала правая"
    Хочу изготовить из детали, которая у меня установлена в мосту, каждый день в работе...
    Это та же "Правая чашка дифа" только длинная, большая.
    На фото, штрихом постарался обозначить что да как хочу сделать.
    Цена вопроса, попытки, слишком велика( Вытащить свой редуктор, разобрать, раз регулировать, Вы понимаете да!?) да ещё и на случай не удачного обрезания) вывести из строя весь Грузовик(
    Хочу спросить, может у кого есть, валяется, убитый редуктор без блокировки, мне от него нужна только одна деталюшка)
    В редукторе без блоки, это номер 4331-2403018 (отличие в одну циферку 1)
    Или подскажите, где можно заказать, купить отдельно, заводскую, готовую.
    На вариант что у кого то редуктор с блокировкой валяется, который можно пощипать, даже не рассчитываю... хотя... всё возможно.
    Уточню, есть всЁ! Кроме указанного.
    Да читал, что они в паре идут, левая, куда планетарка приклёпана и правая, о которой речь...( но буду колхозить...




    " vilka-t-15-kardana-dvoynaya-151-36-23-2-334581.jpg
    43311-2403018 Чашка дифференциала правая"
    701.22.08.000-2(1) L.jpg
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2018
  3. Андрюханыч

    Андрюханыч Знаток

    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    110
    Адрес:
    Самара
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Андрей
    Зачем убитый? и зачем разбирать заведомо рабочую лошадку??? можно купить б/у редуктор за 5-7 килорублей, взять, что тебе необходимо, остальное на н/з. Жизнь длинная штука, всё сгодится...
    Поищи на авито. Редко, но встречаются редуктора. В прошлом году видел на авито за 500 руб.(правда без блока) продавал редуктор пацан молодой. Купил дом, а в сарае лежала железка, по незнамости отдавал за бесценок. Я позвонил через час после того как он выложил объявление, так уже поздно было. Купили... (По картинке видно было, редуктор как новый, в солидоле и бумагой обвёрнут. хотя может и новый)
     
  4. Амиго

    Амиго Механик

    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Ярославия.
    Автомобиль:
    Зил-45085
    Имя:
    Амиго
    Очень маловероятно, что при такой переделке получиться точно подогнать сопрягаемые детали коробки дифференциала и довести допуск по биению ведомой шестерни до 0,1мм. Иначе фиаско наступит быстро :unknown:
    Авито рулит.
     
  5. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    В Ростове разборка у Андрея,на Малиновского ,вроде как сами отправляют тк
     
  6. trotskyi

    trotskyi Ученик

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Крым
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Рома
    Получится! В этом даже нет сомнений)
    Вопрос остаётся открытым!?
    У кого есть возможность померить, просто на снятом редукторе, тот который без блокировки. Хватит ли тела, для изготовления...
    На фото видно, что детали блоки, и сателлитная, правая чашка, разные! То литьё обработанное, а то точёнка. не чугун.
    На счёт соосности не переживайте, так как после выяснения, получится ли изготовить, я снимаю свой редуктор, и из него делаю! А уже имеющийся механизм блокировки, прикручивается сверху.
    Всё собираю в новом корпусе/картере, и Огонь) длинная полуось тоже в наличии! не переживайте)
    09072009092_603.jpg
    Требуемая деталь
    865611848_w640_h640_p1040498.jpg
     
  7. Владимир 64

    Владимир 64 Знаток

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Саратовская область
    Автомобиль:
    зил4331
    Имя:
    Владимир
    п 701.22.08.000-2(1) L.jpg приблизительно намерил 32мм и 23мм в местах помечены чорным
     
  8. trotskyi

    trotskyi Ученик

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Крым
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Рома
    СПАСИБО! Уже что то...
    Привалачная плоскость, куда болт вкручен, таки выше... а вот на против оси сателлита... ну думаю ничего, что местами "вскроется", не критично.
    Но всёравно, ищу эту часть отдельно, свой снимать и разбирать буду только после эксперимента с ненужной
     
  9. trotskyi

    trotskyi Ученик

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Крым
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Рома
    Всем привет! Небольшой отчёт...
    Дело было так.
    Купил редуктор в сборе, с блокировкой. В объявлении было указано, "требует ремонта".
    Звоню, спрашиваю, что неисправно? внятного ответа не услышал... Но создалось впечатление что человек не технический...
    Я спрашиваю: Зубья на месте? да, Корпус целый? да, Разбирали? нет, машина ездила... сняли с рабочей.
    Цена? 5тыр. Ок присылайте!
    Приехал редуктор, Разбит крест сателлитов и сателлитня чашки (левая и правая) Левая это та куда приклёпана планетарка, а правая это выше на фото... обрисованная... но у моста с блокировкой она в виде "кольца"
    так сказать...
    Вот и пришла мне идея изготовить из правой чашки "безблок" моста, правую чашку для блок моста. (из 4331-2403018 делаем 43311-2403018)
    Как уже писалось, нужна пара! правая и левая чашка, но это условие соблюдается, так как в качестве донора, взят редуктор целиком, ещё один...
    Эту работу, должен выполнят, " Токарь/фрезеровщик, правильной ориентации, обязательно!" Работа выполнялась два часа... а казалось бы отрезать и всё... Нет! Делалось в четырёх кулачковом патроне "в простонародье планшайба" индикатор, постукивание и выставления...
    Итог, биение планетарки 0,19, вместо допустимого 0,1.
    000009318.jpg
    Слева старая, разбитая
    фЛАНЕЦ.JPG
    Отрезали...
    Фото0201.jpg
     
    Oleg65 нравится это.
  10. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.696
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Получается, что левую чашку от донора нужно переклепать на шестерню? Как и чем выполняете эту операцию?

    И тем не менее, с таким серьезным подходом, биение выше допустимого - больше почти в два раза. Как собираетесь исправлять? Или рукой махнете?

    P.S.
    Упс! Конечно переклепать. Она же тоже разбита!?

    P.P.S. Как-то в аналогичной ситуации задумывался о замене клепки болтами. Правда, гипоидных с болтовыми соединениями из аналогов - не встречал. Двухступенчатых (у них нагрузки поменьше) - сколько угодно примеров, это то и остановило.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2018
  11. trotskyi

    trotskyi Ученик

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Крым
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Рома
    Левая и правая чашка, от донора, является комплектом, они же из редуктора! там шестерня уже была! Переклёпывать ничего не нужно/не пришлось.
    Да, с биением уже делать ничего не буду, да и вариантов то особо не вижу.
    По сути, от редуктора с блокировкой, был взят только корпус и устройство блокировки.
     
    ziloman215 нравится это.
  12. Botsman

    Botsman Механик

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Г. Киров
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ 4502, 450803
    Имя:
    Андрей
    как вообще поняли что крест сателлитов разбит ? и соответственно чашки, разобрали для осмотра ?
     
  13. trotskyi

    trotskyi Ученик

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Крым
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Рома
    Он визуально болтался миллиметра три, не меньше. При собранном редукторе.
     

Поделиться этой страницей