Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Беда с весовой, и как бороться?

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем lynx6394, 16 май 2014.

  1. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
  2. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Данная статья касается тяжеловесных и крупногабаритных машин. Многих разводят под нее и на простых машинах, которые крупными и тяжОлыми не являются.
     
  3. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Крупногабаритное транспортное средство Транспортное средство, габаритные параметры которого с грузом или без груза превышают значения, установленные ПДД России. К крупногабаритным транспортным средствам относятся также автопоезда, в состав которых входят два и более прицепа.

    Тяжеловесное транспортное средство
    Транспортное средство, масса которого с грузом или без груза и (или) осевая масса превышает хотя бы один из нормативных весовых параметров, установленных для автомобильных дорог Российской Федерации. Различают две категории тяжеловесных транспортных средств: категории 1 и категории 2.
     
  4. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    А никто никого никуда не тащит! Всё намного проще! Тебя останавливают для проверки документов, документы проверяют, но не отдают! Просят проследовать до пункта весового контроля, и если у вас всё в допуске, то мы вам вернём документы и езжайте хоть куда! И что ты будешь делать? Едь жалуйся в прокуратуру!! И что ты скажешь что ты оказался ехать, а значит не повиновался сотруднику полиции, не если 15 суток хочешь в обезьяннике посидеть, то пожалуйста!! Игорь поверь мне я тоже при виде людей в погонах не кидаюсь в дрожь, и не подаю документы трясущими руками, да и образование у меня юридическое с отличием! Просто как сказал мне один грамотный и старый юрист, если знаешь что не прав, решай лучше сразу на месте, не доводи до большого!
     
    Oleg65 нравится это.
  5. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    В данном случае размеры и вес имеются в виду не фактические, а указанные в ТТХ машины. Т.е. если в доках на машину указаны осевые нагрузки 15 тонн, то это тяжеловесное транспортное средство. Вот нарушение правил перевозки на таких машинах и карается ст. 12.21. У меня брательника за негабарит судбя оправдала, именно потому что данная статья не подходит для обычного МАЗа.
     
  6. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    А эти слова как объяснить! Либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов? Или может я чего то не понимаю?
     
  7. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Без документов ты уже не куда не имеешь права ехать, это раз.
    15 суток дают за неповеновение ЗАКОННОМУ требованию сотрудника, которое таковым в данной ситуации не является.
    Еще момент, если будут составлять протокол, то какой они адрес укажут? На коком основании ты попал на весовую? При обжаловании возникнут вопросы к сотруднику. Остановили в одном месте, а протокол составили в другом. Ты как юрист должен понимать всю абсурдность такой оказии.
     
  8. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.005
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Вот именно...как говаривали в любимой передаче Куклы
    А я уж начал понимать,шо ничого не розумию ..:wall:
    Дядек наших щемили в Нерезиновске -ты че блеать ездиешь тут с М=17800 кг ,акуел шоли :evil:
    Будь 18 т фсе,пиндец
     
  9. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Ребят я останусь при своём мнение можно!Доказывать не кому ничего не буду! На форуме кадыком стучать можно много, но на деле всё оказывается с точностью до наоборот! Кто оказывался в таких ситуациях тот меня поймёт! Да и судьи людям в погонах идут на встречу намного лучше, чем обычным водителям!
     
  10. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.005
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    18
    24
    ...40
    44
    10 федералки,11.5
    А вот с регионалками интересно до ужаса-8 и 6 это гарантия попадалова полная
     
  11. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    ЗиЛ-433110, РММ - 11725. Ну пусть будет 12000. Масса авто в стоке - 6000 (усредненно-округленно). Плюс вес ГБО (метан+пропан), доп запасного колеса, ящика с инструментом и скарбом, дополнительного бака, заправленного вкруг под завязку, ну пусть будет еще 2000. Итого вес тары 8000. Соответственно, до РММ остается всего 4000. Но столько на ЗиЛ'ах в ЮФО не возят. В общем, к чему я? По факту езжу (не часто, но бывает), с фактической массой 14000- 14500. По какой статье меня карать?
    Эти определения - откуда взяты? И почему вдруг мой пример не может подпадать под эту статью? Про габарит не говорю. Лишь бы не шире 2,55 и не выше 4,0. А вот про длину - запросто могут пришить именно эту, если бревно или доска выступит более 2,0 за задний габарит. Не?
    Про вторую часть. Давай определения категорий 1 и 2. И почему бы не применить для меня же эту статью, даже не принимая во внимание перегруз в моем примере, а просто при съезде, к примеру, с М4 в Ростовской области, в сторону Волгодонска? Сразу же круглогодичные (даже не сезонные, подчеркиваю!) ограничения в 5 и 6 тонн, в зависимости от количества осей.
     
  12. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Вот определения тяжеловесного груза из того-же сайта "консультант плюс"

    Тяжеловесное транспортное средство:

    "...17) тяжеловесное транспортное средство - транспортное средство, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации;..."
    Извлечение из документа:

    Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ(ред. от 05.12.2017) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    "...тяжеловесное транспортное средство - транспортное средство, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось или группу осей которого превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось или группу осей, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации;..."
    Извлечение из документа:

    Федеральный закон от 24.07.1998 N 127-ФЗ(ред. от 14.12.2015) "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения"

    http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/tyazhelovesnoe_transportnoe_sredstvo/
     
  13. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Брату за негабарит и пришили именно эту, 12.21.1, т.е. Нарушение "правил" движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства. . А статья то о чем гласит? Нарушение правил ИМЕЕННО ДЛЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ТС.
    В суде установили, что МАЗ 54329 таковым не является, а значит правил для КРУПНОГАБАРИТНЫХ он не нарушал, соответственно инкрименируемое деяние не установлено. И постановили дело прекратить.
    Еще не вдавался.
    По 12.21. т.е. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки. Карается предупреждением или штрафом 500 рЭ.
    http://avtomirrf.ru/perevozka-gryzov-lydei-byksirovka.html
     

Поделиться этой страницей