Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Работа манипуляторщика,нужна инфа.

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Станислав, 20 окт 2018.

  1. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Собственно всем здравия,назрел один интересный вопрос про манипуляторы.
    Например я нанимаю манипулятор перевести Ж/Б кольца или теже плиты,да хотя бы токарный станок.
    Должен ли я помогать водитель в погрузке или нанимать дополнительно стропальщика что бы цеплял стропы и грузил их.
    Общался я на эту тему в реали,со знакомыми,кто в этом вариться не один год.
    Одни твердят у нас манипулятор,мы не обязаны ничего делать,только стрелой грузить а кто и как зацепит груз нас не волнует,если нет помощника то мы просто уезжаем и отменяем заказ,другие же готовы сами прыгать со стропами и тросами и цеплять,разгружать ибо бояться потерять клиента мол кризис и работы особо нет.

    Я понимаю когда автокран,там все ясно,и в объявах пишут ПОДАЧА автокрана.то есть крановщик пригнал кран,выставил на опорах а кто будет цеплять это вопрос не к нему,с манипуляторами интересней,сколько смотрю объяв,нигде не пишут про этот нюанс и предпочитают очевидно решать на месте все.

    P/S.У меня все в порядке,есть знакомые с кем работаю и вожу,и свой груз цепляю сам ибо только я знаю строповку тех же станков,вопрос выше чисто из любопытства.
     
  2. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    я сейчас балуюсь (реально балуюсь и тренируюсь) на своём манипуляторе. Себе всё перекладываю с места на место, соседям .... сам от рычагов не отхожу ... если что-то делаю себе один и надо самому строполить то, стараюсь заглушить машину, всё подготовить, что-бы потом только зацепить и поднимать.
    Ну вот посмотри на эту работу со стороны техники безопасности! Манипулятор - это грузоподъёмный механизм! Разве можно оставить работающий грузоподъёмный механизм без присмотре оператора??? По любым правилам ТБ - нельзя! По этому однозначно два человека!
     
  3. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    По правилам и закону ,крановщик должен работать с аттестованными стропальщиками..За безопасность перемещения груза отвечает он. Если убьёт или покалечит,пальцы отрежет,ноги поломает,в тюрьме сидеть ему.. Все правила написанны кровью.
     
  4. Механикус

    Механикус Механик

    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Казахстан, г. Алма-Ата
    Автомобиль:
    ГАЗ-51 инжектор.
    Имя:
    Даниил
    Вот именно, техника безопасности введена не просто так...
     
  5. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Я про что и толкую,по незнанке человек разве сможет зацепить правильно груз,что бы он не упал,взять теже блоки или сваи,ведь нужно поймать равновесие груза еще.
    По хронологии с маршруткой или автобусом,водитель должен только ехать а деньги за проезд принимать кондуктор.
     
  6. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Так что если вам звонят и говорят привезти поддон цемента,надо чтобы на месте выгрузки находился стропольщик с корочками. А если нет ,посылаешь потенциального заказчика на хутор и с чувством самоудовлетворения ложишься на диван спать дальше.
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Взялся за гуж - не говори что не дюж.
    Водитель нанипулятора? И корочки соответствующие есть? Тогда должен знать, кроме майна-вира, что сам в ответе за пальцы дебила.
    Или поднимая-опуская токарный станок в ГСК очередному заказчику, не проконтролируешь, что и как зацеплено?
    Тогда - точно, сам полный дебил.
    Хочешь снять с себя ответственность, нанимай как выше советовали, стропальщика, составляй с ним договор, под роспись в журнале инструктируй о правилах ТБ. В случае чего держи наготове каску с жилеткой, чтобы подсунуть под останки.
     

Поделиться этой страницей