Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗИЛ 5301 «Бычок» (вопрос по эксплуатации).

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем Александр111, 20 май 2016.

  1. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.702
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    А это вы точно знаете?
    Десятиступенчатая коробка передач КамАЗ состоит из основной пятиступенчатой коробки передач и переднего приставного редуктора — делителя передач (повышающего, то есть низшая передача в котором - прямая), за счет чего имеет десять передач для движения вперед и две передачи для движения назад. Пятая низшая передача прямая, пятая высшая — ускоряющая.
    Передаточные числа коробки следующие:
    IH — 7,82, IB— 6,38;
    IIН—4,03, IIВ — 3,29;
    IIIН — 2,5: IIIB — 2,04;
    IVH — 1,53, IVB — 1,25;
    VH-1,00, VB — 0,815,
    ЗХН — 7,38, ЗХВ — 6,02

    P.S. Причем, КПП эта - серийная. На ЗиЛ такая же точно ставилась на модель 133ГЯ.

    К тому же для истинного самоделкина преград нет, они с этими КПП творят чудеса, применяя разные комплектующие в основной КПП и в делителе, добиваясь различных результатов.
    Таким образом, даже могут быть такие КПП, где количество ускоряющих передач - больше, чем 1.
     
    *andrey*, МАЗай, Grunbau и ещё 1-му нравится это.
  2. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    А 0,724 это не ускоряющая?. 0,815 самое то,быстрей не надо.
     
  3. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.702
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    И, это, коллега, на будущее. Пожалуйста!!! Уже на правописание не смотрю, скидку делаю на образование в глубинке. Но! Не игнорируйте, пожалуйста, знаки препинания. Ну, ей богу, раз пять надо прочитать, самому их расставить, попробовать и так и этак, чтобы понять, что вы нам пишете. Уважайте, пожалуйста, нас! Вы ведь не только для себя пишете!? Облегчите нам чтение ваших сообщений. Спасибо за сотрудничество!
     
    *andrey*, Hunter-77, МАЗай и ещё 1-му нравится это.
  4. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Так а чО он у меня быстрее то побежал, с КамАЗовской 15-ой коробкой то? Не уш та сзади кто подталкиват :D Буду внимательней терь в зеркала глазеть. :crazy:
     
    *andrey* нравится это.
  5. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.005
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
     
    andrei, Grunbau и Andrey087 нравится это.
  6. самоделкин

    самоделкин Салага

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    бурятия северобойкальск
    Автомобиль:
    зил 5301 ао
    Имя:
    леонид
    верно сказал я с эти согласин правда если руки ростут от головы
     
  7. самоделкин

    самоделкин Салага

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    бурятия северобойкальск
    Автомобиль:
    зил 5301 ао
    Имя:
    леонид
    5 повышеная и нешумит
     
  8. леха75

    леха75 Салага

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Хакасия Новомарьясово
    Автомобиль:
    Бычок и Трумен
    Имя:
    Алексей
    мужики кто-нибудь на авито покупал запчасти?там есть разборка в Вологде,хочу балку заказать.Может у кого есть опыт
     
  9. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Хочеш тащить балку через всю страну, тем более не пощупав ее?! Пошукай лучше по местным сайтам, Быков под разбор в красноярском крае часто встречалось. Сам слетаешь и потрогаешь ее во всех местах с пристрастием.
     
  10. леха75

    леха75 Салага

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Хакасия Новомарьясово
    Автомобиль:
    Бычок и Трумен
    Имя:
    Алексей
    Да хотелось бы усиленную на 38,а у нас что-то не попадается.Потому что более половины пробега-разбитая гравийка.Тут нашел на авито Бородаенко Александр Валерьевич,говорит 10лет на рынке,двигателя 245 на ЗиЛы ставит.Попробовать на Авто на продажу спросить там вроде с запада много мужиков,может кто сталкивался
     
  11. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    У меня 30-ая балка, и весьма часто ездила под моим управлением в Богучаны, Кодинск, Усть-Кут и Усть-Илимск. До меня ходила в Уренгой и Ноябрьск. Дороги сам понимаешь в таких краях сАвсЭм не пряник. И до сих пор родные шкворня и втулки. Чуть легкий люфт на левом шкворне, но он там с самого момента покупки мною этой машины. Правда и возила эта машина в 99% случаев паспортную нагрузку. Конечно 38 мм шкворня это хорошо, но я не вижу в них такой уж острой необходимости для Быка.
     
  12. леха75

    леха75 Салага

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Хакасия Новомарьясово
    Автомобиль:
    Бычок и Трумен
    Имя:
    Алексей
    У меня родная тоже с 96года ходила испортил сам по глупости.2года назад купил тоже был небольшой люфт на левом.Почиркал там кабелем от сварки,втулки новые,вроде сначала нормально а этим летом кругляк с лесхоза немного повозил по стиральной доске,перегруза немного было но и скорость небольшая и все разболталось.Да Красноярские и Иркутские дороги как и у нас не зевай.А вот пришлось кстати немало поездить Нижневартовск-Ванкор-Игарка то до Уренгоя дороги нравились только что на плитах долбит,там нефтяники деньги отчисляют.А вот зимники там мрак ,один раз чуть не замерз.Хотелось бы собрать ,чтобы только мазать а то не приятно
     
  13. Иван10рус

    Иван10рус Салага

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Карелия
    Здравствуйте, ищу подробную электросхему 5301 2007 г.в. прошу помощи.
     

Поделиться этой страницей