Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Мой ЗИЛ-4520.10

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем Владимир 48.ru, 17 апр 2016.

  1. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Да вроде всё точно измерил! Ошибиться не мог!
    Вот посмотри что нарыл http://www.gruzovic.ru/catalogue/gr...dnyaya_zil4331_13listov_dl1790_shir_90mm.html.
    С мазовской тоже не так всё просто! Зиловский коренной лист идёт на заднем конце с ползуном, на мазу таких листов не нашел, там вкладыш вставляется в кронштейн, в общем немного по другому сделано! Ну это не беда, ползун если что переклепать можно! И как ты правильно сказал, главное подобрать размер от ушка, до среднего болта!
    Второй и третий листы идут загнутые на концах, на мазу (задний листы вообще прямые), есть на передних рессорах 3-й лист на конце загнутый, но он мне кажется не попадёт по размеру к центральному болту!! С остальными короткими проблем вообще не вижу, укоротить (подогнать) под размер не проблема!
    Такое чувство, что когда перебили листы,загнали машину на яму и затянули их пневмо пистолетом! Листы где стремянки были выгнуты очень сильно, я такого в своей жизни не разу не видел! Жаль что не сделал фото! На 2-й стороне тоже лист один лопнутый, но там они не так изуродованы!
     
  2. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    такие листы я снимал с новенького МАЗовского цементовозного п/прицепа 80-х годов, когда свой МАЗ 9397 техничил. Со слов того кто мне их продавал, такие же листы на 500-й МАЗов серии стояли.
     
  3. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.696
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    В сети смотрел, на 4331-образные задние рессоры 90 мм со следующими такими каталожными номерами (или артикулами) бьются:
    5945ОА-2912011-01 (есть упоминание какого-то ЗиЛ-5945, уж не знаю, что за автомобиль) и 4331-2912011-01.
    Но длина часто встречается как 1790 мм, так и 1820 мм. Причем и те и те упоминаются и так и так. Ломал голову, почему так, то ли разные производители, то ли поменялось что-то в производстве, то ли по разному длину считают:
    [​IMG] [​IMG]

    В общем, получается, занимаясь ремонтом рессор, без рулетки по магазинам ходить не следует.

    P.S.
    А тут:
    https://omk.ru/upload/iblock/ac2/Каталог автомобильных рессор.pdf
    Каталог Чусовского завода. Есть даже на иномарки, но ЗиЛ-4331 задние - только 75 мм.
    Но есть хороший перечень МАЗ'овских 90 мм.
     
    *andrey* и Владимир 48.ru нравится это.
  4. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Спасибо Петрович за ссылочку! Сегодня на усадьбу не попал, что бы сделать фото по рессорам! Что то как приболел, так и не отпустит ещё! Товарищи камазисты смеются надо мной!! Говорят с Питера какую то чуму привёз , и их всех по заразил, сопли,кашель!
    По Кпп фотки скину на ватсап, как и обещал!
     
  5. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    В общем немного разобрался с рессорами и стремянками! Большое спасибо Петровичу за подсказку по стремянкам!
    Коренной лист оставлю заводской (зил), а все остальные поменяю на мазовские листы вместе с дополнительной рессорой! Потом сделаю фото что получиться!
    Очень большую проблему создали стремянки! Стремянка длинна 56 см, диаметр прута 25, резьба 24х1,5. не водном магазине таких стремянок нет, и даже никогда таких не видели. Хотел уже отправлять старые стремянки в Москву для изготовления на заказ! Спасибо Петровичу что подсказал с чего подходит похожая стремянка .
    СТРЕМЯНКА (L=500 ММ, ГАЙКА М24,) 6418-2902408.
    Может кому то пригодиться, я даже думаю точно пригодиться, потому что по такому автомобилю информации вообще нет нигде! На некоторых форумах есть информация только по мостам и рессорам, но о стремянках и кронштейнах с пальцами не слова!
     

    Вложения:

    • DSC_0304.JPG
      DSC_0304.JPG
      Размер файла:
      117,9 КБ
      Просмотров:
      547
    • DSC_0306.JPG
      DSC_0306.JPG
      Размер файла:
      124 КБ
      Просмотров:
      557
    • DSC_0309.JPG
      DSC_0309.JPG
      Размер файла:
      160,9 КБ
      Просмотров:
      334
    • DSC_0310.JPG
      DSC_0310.JPG
      Размер файла:
      120,7 КБ
      Просмотров:
      535
  6. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    В свое время делал нужные стремянки из арматуры-токарь резал резьбу,потом мелом написал места сгиба и в миску с углем и паяльную лампу туда,большей миской накрывал -уголь трещит ..гнулись руками потом
    Для крепления кузова вроде делал ...
     
  7. костотряс

    костотряс Знаток

    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    166
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ 4502
    Имя:
    Павел
    Владимир, под какую работу машину взял?
     
  8. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Кузовные подобрал готовые с камаза, тоже 24х1,5 и по длине подходят, но такие ставить не рискну!
    Скорее всего под доставку строительного материала! Плиты , кирпич на поддонах, лес, ну и что то типа такого! Иногда поступают предложения, такого рода! В мечте конечно же поставить манипулятор на него, но ценник :sorry:!
     
  9. костотряс

    костотряс Знаток

    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    166
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ 4502
    Имя:
    Павел
    У нас 130 на метане с шаландами обычно на стройках на постоянке работают. Плиты, кирпичи, леса и тд. Спросом пользуются как и савки растворники, только оплата низкая, поэтому и востребованы.
     

Поделиться этой страницей