Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Предохранители ЗИЛ-130

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем greeblin, 2 авг 2018.

  1. greeblin

    greeblin Салага

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Автомобиль:
    ММЗ 45021
    Имя:
    Аскар
    Всем добра

    Являюсь счастливым обладателем Зилка уже почти полгода. До него сталкивался только с ГАЗ-51, который до сих пор бороздит просторы нашей необъятной...

    ВОПРОС 1

    А где (и есть ли вообще) в ЗиЛе (ЗИЛ 130/ММЗ 45021) стоит блок предохранителей? Или вместо него есть что-то другое? Нашел какую-то кнопку под приборкой, но нажатие на нее не привело ни к каким изменениям. Да, родная кабина вроде как комбинирована с кабиной от ЗИЛ-131. Но только кабина.

    Немного заколхозил интерьер, добавив USB-зарядку с вольтметром (мейд ин Чайна), но использовать ее смог лишь раз. После рейса, во время которого решил зарядить сотку в режиме 5А, потухло все, кроме фар, которые напрямую выводил от АКБ (через генератор, естественно). Советские фары менял на новодел с трехконтактными лампами. Сейчас стоят 40/45Вт. Проводов тьма. Что-то я промаркировал, но большая часть - это огромное поле для фантазии и исследований. Сам агрегат заводится и тарахтит без нареканий.


    ВОПРОС 2

    Хочу заменить штатный генератор 45А на 90А от ЗИЛ131. Судя по фоткам (http://www.autoopt.ru/catalog/015545-generator_zil_131_ural_375_14v_90a_zit/), просто бери и меняй. Нужно ли будет что-то переделывать?
     
  2. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Правильно будет сказать 'имел дело' .Сталкиваются лбами и со столбами :)
    Вот и сделай нормальные пердохранители,и реле на свет
     
  3. greeblin

    greeblin Салага

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Автомобиль:
    ММЗ 45021
    Имя:
    Аскар
    И все же. Есть ли в ЗИЛ-130 штатный предохранитель? И взаимозаменяемы ли генераторы 130 и 131?))
     
  4. greeblin

    greeblin Салага

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Автомобиль:
    ММЗ 45021
    Имя:
    Аскар
    Мда. Ветка для "новичков" судя по всему по факту для "полупрофи"))) Просмотров 62, ответов 1 и тот не по делу:crazy:

    Сам спросил и сам отвечу - вдруг, еще кто искать будет. Насколько я понял, в ЗиЛе 130/131 основных предохранителя аж три штуки, и все они разные: кнопочный, плавкий и нечто, именуемое "блок предохранителей". Находятся всем скопом под торпедо с водительской стороны. Кнопочный и блок предохранительный прикручены по бокам от панели проводов. Плавкий должен быть где-то за панелью, но у меня его нет, так что могу и соврать. Вот выкройка из схемы к 131:
    [​IMG]


    Прозвон показал, что все мои предохранители целые, но выяснить причины неработающей электрики так и не смог. Временно кинул "плюс" напрямую с АКБ на всю группу. Позже буду разбираться, а возможно прикручу современный блок предохранителей (нужна неделя, чтобы со всеми проводами разобраться):D
     
  5. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Новичкам рекомендуется:
    http://zil131.net/forum/zil/dokumentacija.16/
     
    Ярик 55111 нравится это.
  6. greeblin

    greeblin Салага

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Автомобиль:
    ММЗ 45021
    Имя:
    Аскар
    А вот если не затруднит, ткните, пожалуйста, пальцем в тот документ из этого раздела, где обозначено расположение предохранителей (физически, не на абстрактной схеме). А еще где там написано про взаимозаменяемость генераторов ЗиЛов 130 и 131? )))) Вы наверное не обратили внимание на то, что я выложил обрезок схемы электропроводки, а, значит, я искал перед тем, как задать эти вопросы:D

    Вот только схема - это схема, а по факту те же предохранители найти не так и просто в этой машине, если не знаешь, как они выглядят и где примерно искать. Для того и нужна эта ветка форума - помогать новичкам, разве нет?
    Так что спасибо за еще один не малоинформативный ответ:drinks:
     
  7. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
    Ну генераторы взаимозаменяемы, если только реле напряжения поставить тоже от 131. Ведь по проводке 130 и 131 почти одинаковые. А что перестало работать у вас, на ЗИЛу со старой кабиной и не заметишь что что-то перестало работать, кроме поворотники конечно, все датчики механические. У меня на 131 выбивало эти предохранители и тоже ничего не работало, это который блок с двумя кнопками. Искал причину отсоединяя по одному проводу от колодки, в итоге нашёл проблему в плафоне салона
     
  8. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    А укрепление,планka ?:unknown:
     
  9. Владимир 64

    Владимир 64 Знаток

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Саратовская область
    Автомобиль:
    зил4331
    Имя:
    Владимир
    кнопочный защищает цепи сигнала и розетки для переносной лампы, блок предохранителей цепи печки,приборов . находятся под рулем. Плавкий цепь реле поворотов (на более ранних годов выпуска отсутствовал) находится за щитком приборов просто висит на проводах выгледит как муштук и четвертый на центральном переключателе света (автоматический) прикручен к нему, защищает цепи габаритов, ближнего и дальнего света.
     
    Grunbau, Sasha25 и ziloman215 нравится это.
  10. Владимир 64

    Владимир 64 Знаток

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Саратовская область
    Автомобиль:
    зил4331
    Имя:
    Владимир
  11. Механикус

    Механикус Механик

    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Казахстан, г. Алма-Ата
    Автомобиль:
    ГАЗ-51 инжектор.
    Имя:
    Даниил
    Наверное электрику все же лучше переделать. На фары реле обязательно. Генератор 90А ставится без проблем, регулятор напряжения лучше применить от жигулей.
     
  12. greeblin

    greeblin Салага

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Автомобиль:
    ММЗ 45021
    Имя:
    Аскар
    Благодарю за схемы))

    Спасибо! Вроде разобрался!

    Оказывается, предыдущий хозяин заменил родной ген на 45А генератором силой тока в 65А. Немного перебрал проводку - сейчас на все хватает с запасом))

    Спасибо за подробное описание!
     
  13. Roger Wilco

    Roger Wilco Ученик

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Зил 4331
    А где искать предохранители в ЗИЛ 4331 ??
     

Поделиться этой страницей