Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Центрифуга ДВС-508

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Pearl31, 30 янв 2012.

  1. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Похоже масло с механическими примесями.Свою центрифугу сразу разбираю,как перестаёт жужжать.
    Как правило в сопло что то есть.
     
  2. Sergey Pankov

    Sergey Pankov Механик

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    8
    Автомобиль:
    ЛИАЗ-677
    Имя:
    Сергей
    А что там за колечки резиновые внутри? Где они находятся? Просто снимали стакан, тот который крутится, и чистили внутри от гуталина, больше ничего не трогали. Она вроде и работает, только после остановки двигателя иногда жужжит минуты 2, а иногда сразу почти замолкает...
     
  3. Зиломан

    Зиломан Бывалый

    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    212
    Автомобиль:
    Зил 130
    Имя:
    Зиломан
     
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Колечко, под пластиковой вертушкой, что на ротор надевается сверху.
    Позиция 10.

    37383b 130-19.png

    Есть еще пара резинок, поз. 2 и 4.

    Некоторые (я в их числе) дополнительно ставят резинку под барашек (под шайбу), поз. 15.
     
    Sergey Pankov нравится это.
  5. Sergey Pankov

    Sergey Pankov Механик

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    8
    Автомобиль:
    ЛИАЗ-677
    Имя:
    Сергей

    Вроде резинки никакие не трогали, я только герметиком промазал прокладку 2 между корпусом, т. к. немного масло просачивалось и барашек герметиком промазал. Странный эффект в том, что центрифуга после остановки двигателя крутится минуты 2 почти всегда и только в нескольких случаях после остановки движка её не слышно... Удивительно просто))
     
  6. Игоь см

    Игоь см Механик

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Смоленск
    Автомобиль:
    Зил433110
    Имя:
    Игорь
    У меня тоже так бывает . Давление в норме.
     
  7. Sergey Pankov

    Sergey Pankov Механик

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    8
    Автомобиль:
    ЛИАЗ-677
    Имя:
    Сергей
    Сейчас жара, на горячу на холостых (у меня 800 -850 об в мин, т. к. коробка автомат, при включении автомата падают до 650) около 1-1,5 атм. Во время езды 2 - 3 атмосферы, масло свежее залито. Так что точно не от давления, а почему так х. з. Ведь если изначально что то было бы забито, то она всё время бы не крутилась. Но по большей части после остановки двигателя все таки ее слышно. И лишь изредка сразу замолкает. Не знаю, стоит ли её разбирать ещё раз и что это даст, или забить, вроде работает же.
     
  8. Игоь см

    Игоь см Механик

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Смоленск
    Автомобиль:
    Зил433110
    Имя:
    Игорь
    Я забил. Хотя сейчас сижу в кабине, слушаю, как она крутится. ;)
     
  9. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    После прогазовки крутитцо ?
     
  10. Sergey Pankov

    Sergey Pankov Механик

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    8
    Автомобиль:
    ЛИАЗ-677
    Имя:
    Сергей
    Да, крутится. Но она крутится и без прогазовки))) Просто иногда долго крутится, а иногда быстро замолкает и не слышно её...
     
  11. Mosh86

    Mosh86 Ученик

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    СпБ
    Автомобиль:
    ZIL-131
    Имя:
    Андрей
    Добрался и я до своей центрифуги. У меня она вообще не крутилась. Вернее не жужжала. Снял колпак, крутнул ее, выбег хороший. Попросил товарища запустить мотор, а сам держу ее пальцами. На запущенном моторе - отпускаю, начинает раскручиваться. Торможу ее, чтобы все не забрызгала. Надеваю верхний колпак, но не затягиваю барашек.. Запускаем-глушим мотор - жужжит. Начинаю затягивать барашек - слышно трение и остановка. Короче проблема была в чьем-то рукожопстве. Перетянули барашек, он прогнул верх колпака, и колпак начал цеплять за гайку "на 22", останавливая центрифугу. Выстучал изнутри через деревяшку, надел, затянул барашек от руки. Теперь жужжит и центрифужит. Но есть вопрос. выше на рисунке колечко 10, оно у меня не достает совсем до пластиковой вставки. там зазор - миллиметр по кругу. Деформаций нет. Это получается что вставка бракованная?? Получается что часть масла убегает в этот зазор не очищенным. Может кто нибудь замерить диаметр бортика возле кольца №10. Хочу понять у меня пластик бракованный, или просадили размер где надевается кольцо...
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2019
  12. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Кольцо резиновое заменить.
     
  13. Mosh86

    Mosh86 Ученик

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    СпБ
    Автомобиль:
    ZIL-131
    Имя:
    Андрей
    Кольцо новое. эта пластмасска на штыре болтается туда-сюда в стороны.. А как я понял, она должна надеваться плотно, а резинкой уплотняться. Так никакой резинки не хватит, щели по 2мм.
     

Поделиться этой страницей