Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ 131 Помогите советом по ступицам и карданам

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем partizan52, 5 ноя 2019.

  1. partizan52

    partizan52 Шофёр

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    Зил-131 Кунг
    Имя:
    Максим
    Доброго времени суток, уважаемые Зиловоды! Прошу совета отдельной темои так как на мои вопрос на форуме ответа не нашел, а копал год почти. Моеи машине 33 года, брал с хранения с пробегом 1700, сечас уже 11000. За время эксплуатаци поменял масла и смазки везде, кроме ступичных подшипников и шлицевых карданов. Просто по мануалу замена там смазки раз в 30000, а у меня пробег 10 всего. Полуоси вынимал, видно что смазка в ступичных есть, но цвета сливового повидла. Шлицевые карданов отпотевают по пыли, значит смазка там то же есть. После пробега 100 км со скоростью 70-80 км в час ступицы на ощупь холодные, не теплые даже. Карданы то же. Внимание вопрос. Так надо ли менять смазку в ступицах и шлицевых сеичас или делать это по регламенту на 30000 км пробега? Обслуживаю машину в одно лицо под открытым небом по этому лишни раз такую эпопею затевать не хочется. Очень прошу помочь советом, кто с сталкивался с подобным. Заранее спасибо.
     
  2. Ромашка

    Ромашка Ученик

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Костанай
    Автомобиль:
    Зил 130
    Имя:
    Роман
    Раз ничего не беспокоит, так и лезть не надо. Как говорится : не мешай машине работать. Но,я все разбирал,и мазал. Правда машина не новая. Передний ступичный один вообще сухой был.
     
  3. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    [QUOTE="partizan52 Внимание вопрос. Так надо ли менять смазку в ступицах и шлицевых сеичас или делать это по регламенту на 30000 км пробега? Обслуживаю машину в одно лицо под открытым небом по этому лишни раз такую эпопею затевать не хочется. Очень прошу помочь советом, кто с сталкивался с подобным. Заранее спасибо.[/QUOTE]

    А в каком году выполнялся регламент ? У каждой смазки есть ресурс и храниться долго не может.
     
    Oleg65 нравится это.
  4. partizan52

    partizan52 Шофёр

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    Зил-131 Кунг
    Имя:
    Максим
    В 1985м.
     
  5. partizan52

    partizan52 Шофёр

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    Зил-131 Кунг
    Имя:
    Максим
    Машина с хранения. Смазка есть без песка и грязи но темная. Ее видно если полуоси снять. Езжу с ней уже три года. Не люфтит не греется. Шлицевые отпотевают. Проехал 10тык. Смазка 1985 года заводская. Из резинок менял толбко патрубки радиатора. Остальное родное. Нигде не течет. Кпп отпотевает из под крышек. Крышки затянуты хорошо. Сзади одна манжета подкачки травила. Вынул полуось и напихал в нее литола при помощи школьной динейки. Больше не травит.
     
  6. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Возьми карту смазки,освежи-продави все тавотници,балансиры и ездий не переживай.
     
  7. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Хотите ездить долго и счастливо, надо менять. Но не на морозе. Ждите тепла.
    Смазка имеет свой срок службы. По правильному это 5 лет, но мы можем и 20 летний литол пихать. Я раньше генераторы с консервы ставил и их хватало на год. Потом шум подшипников. Потом взял новый, разобрал выковырнул оттуда пластилиновый салидол, положил смазку хорошую и уже 3 год катаюсь нет проблем. Думайте сами, решайте сами. .
     
    МАЗай и Ромашка нравится это.
  8. partizan52

    partizan52 Шофёр

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    Зил-131 Кунг
    Имя:
    Максим
    Рамир, спасибо! В генераторе тоже не менял. Надо будет перебрать. Я и думать прл него забыл. И еще шлицы рулевого кардана.
     
  9. partizan52

    partizan52 Шофёр

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    Зил-131 Кунг
    Имя:
    Максим
    Добрый день! С наступающим! А на морозе ступицы просто неудобно мыть, или результат хуже будет? А то в каникулы новогодние время есть, я бы занялся. Потом времени может и не будет. И еще. В магазинах два производителя литола-24, ойлрайт и газпромнефть. Что лучше? Импорт дорого больно по 0.8 кила на ступицу мазать. И еще))) А сальники можно старые аккуратно вынуть и потом обратно поставить? Или аккуратно не выйдет? А то они нулёвые жеж, 10 тык прошли только, а резина хорошая, из СССР...
     
  10. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Олрайт все говно,никогда не бери
    Газпрем немного пробовал ...самый лучший литол это был Азмол бердянский
    Может и не 0.8 ....тут можно обсудить тему
    Я BPW как зарядил ,так перестал менять подшипники
    5000 за 5 кг это не так дорого,если на всю жизнь
     
  11. partizan52

    partizan52 Шофёр

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    Зил-131 Кунг
    Имя:
    Максим
    Если не нырять периодически то да. А я ныряю изредка. Этим летом три раза в воде метровой стоял. По этому сильно дорогую жалко.
     
  12. partizan52

    partizan52 Шофёр

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    Зил-131 Кунг
    Имя:
    Максим
    Азмол поищу, спасибо! Если не найду - то газпром. Тут мне на другом форуме люксойл посоветовали. Правда у него офиса совпадает с ойлрайтом. Пушкино, новая 16 ))
     
  13. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Это бутлегеры ...фасовка
    Не самое лучшее
    Где ?это еще украинский бренд...его нет,
     

Поделиться этой страницей