Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Зарядка

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Barbarian, 12 июл 2012.

  1. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Ни чего орижинального, так счас у всех авто.
     
  2. Bek

    Bek Ученик

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Казахстан. Г. Алматы
    Автомобиль:
    Зил130
    Имя:
    Бек
    Народ. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, электрика на Зил130 в ужасном состоянии. Вопрос : Мне провода легче самому сделать, или лучше купить готовую косу ? Зарядки ноль, машина не заводится, не знаю на что грешить. Хотя в прошлом году заводился. И реле регулятор стоит вроде от Газ 53. Вообщем, бардак на палубе
     
  3. Владимир1

    Владимир1 Знаток

    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Подмосковье
    Автомобиль:
    смесь зила с трактор
    Имя:
    владимир
    ни разу не видел готовых проводок 130 в продаже. себе прокладывал заново .за основу взял жигулевскую проводку
     
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    На замок зажигания, например.
    Если знать артикул (а найти в сети ли, в каталоге ли - не проблема), то заказать в Емех, Авто-то или Авто-элл - пара пустяков.
    Самому собрать, купив провод нужного сечения, клеммы и кримпер, не сложно, были бы знания и навык. Но тут по сообщению видно, что их то как раз и нет. В таком случае советовал бы обратиться к автоэлектрику.
     
  5. ScoR13

    ScoR13 Азы постигающий

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    ЗИЛ 454610
    Имя:
    Егор
    Вот человек продает комплект проводки
    ЗИЛ 130 (запчасти)
    https://trk.mail.ru/c/phjpd1?id=5a6c05f562e1c6449c4aac42
     
  6. Bek

    Bek Ученик

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Казахстан. Г. Алматы
    Автомобиль:
    Зил130
    Имя:
    Бек
    Всем огромное спасибо. Нашёл готовый, в ПАВЛОДАРЕ, КАЗАХСТАН. ДА и решил заказать. По цене 15 тыс теньге. На рубли где-то тыс 2-2,5. Но так как решил заказать, почему бы сначала не разобрать. Конечно записывая всё. А вось повезет, и соберу. Есть 2 вопрос. Хочу поставить щиток предохранителей евро на 13 пазов от Ваза вроде. Вопрос : ставить до или после реле, которых тоже будет 13. Питать все контакты от + акб или стартера ? Фары там, магнитола, дворники и тп. Друзья как всегда заняты, попробую один. да на генераторе 3 выхода, два рядом, один шпилька болт. Я не всё знаю, по этому прошу совета.
     
  7. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Обычно предохранители идут ДО силовых контактов реле. Да и вообще До потребителя.
     
  8. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    А у Вас шо за троллейбас ?
    Не,ну у мну релюх тож немало ...но ведь не 130й ..
    Вообще то есть выносные реле,например именно их я бы поставил после реле перед вентиляторами радиатора ,если таковые имеются
     
  9. Bek

    Bek Ученик

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Казахстан. Г. Алматы
    Автомобиль:
    Зил130
    Имя:
    Бек
    Согласен. Они и будут выносными 4 контактными. Не троллейбус, но мне кажется что лишними не будут. + там будет много доп потребителей. Но вопрос остался открытый. + акб/ стартер потом предохранитель и реле или реле предохранитель ?
     
  10. Начкар

    Начкар Механик

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Вологодская область
    Автомобиль:
    зил ммз 4505(дизель)
    Имя:
    Начкар
    Обычно в электросхемах с реле есть две цепи - это цепь управления катушкой реле и силовая цепь, которая и питает потребитель путём замыкания контактов реле. Предохранитель ставится в силовую цепь, между реле и потребителем. По итогу мы сталкиваемся с такой проблемой - реле щёлкает а потребитель не работает, это значит сгорел предохранитель в силовой цепи этого потребителя.
     
    2222g и ziloman215 нравится это.
  11. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Особое внимание обрати не подсоединение к амперметру, часто нарушался контакт,щиток приборов грелся сильно.Весь ток на ЗИЛа идёт через него,кроме стартера..ну замок зажигания ,как уже подсказали тоже .. узкое место.
     
  12. Сашко

    Сашко Знаток

    Сообщения:
    495
    Симпатии:
    381
    Адрес:
    Украина.киевская область
    Автомобиль:
    разные
    Имя:
    Сашко
    у нас вроде и на одном из заводов изготавливают. знакомый брал даже на газ 51, сказал отлиается от оригинальной только наружной оплёткой.ценник вроде гуманный
     
  13. Начкар

    Начкар Механик

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Вологодская область
    Автомобиль:
    зил ммз 4505(дизель)
    Имя:
    Начкар
    У нас в магазинах в Череповце есть заводская. Мы в колхоз покупали, цена была 3500 без проводов АКБ.
     

Поделиться этой страницей