Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Нарезка ярких моментов про мой ЗиЛ

Тема в разделе "Видео ЗИЛ-131/130", создана пользователем partizan52, 8 май 2020.

  1. partizan52

    partizan52 Шофёр

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    Зил-131 Кунг
    Имя:
    Максим
     
    Сашко и Мамонтёнок нравится это.
  2. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    У каждой лебедки свое кладбище
    Изучите иструкция
    В пределах траектории оборваннного троса находится нельзя
     
  3. partizan52

    partizan52 Шофёр

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    Зил-131 Кунг
    Имя:
    Максим
    В курсе я, что нельзя. Слишком много народу без башки было. Я сначала останавливал смотку, орал, что бы от троса отошли, потом перестал. Бесполезно (((
     
  4. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Тогда ипу я такие приколы ...недавний случай в Подмосковье с джипом знаешь ?
    Хы,во время службы в СА доводилось вытягивать застрявший КрАЗ -он упал с мостика на дерево,а мы в баню ехали рано утром на Урал 4320-был такой прикол в 92 году .у Урал а лебедка -взади,инстукция не разрешает пользование при людях в кузове .Так вот выйти не только никто не захотел,а и даже старший машины не настоял на этом
     
  5. partizan52

    partizan52 Шофёр

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    Зил-131 Кунг
    Имя:
    Максим
    Знаю случай в Подмосковье, там бампер оторвался, когда динамкой дергали. 2 погибших, из них один ребенок.
    У нас отвел Бог беду. Больше так не буду делать. Пока не разгоню всех ротозеев - не поеду.
    Спасибо за предостережение.
    Однако, человек который следит за смоткой, все равно рядом с барабаном стоит.... Тут как быть?
    Если не приглядывать за барабаном, за прослаблениями и перекосами намотки - борода будет. У зила нет тросоукладчика. Когда трос прослабляется, его надо поднатягивать в сторону, потом отбегать. Конечно, можно веревкой вбок оттягивать, но обычно тот кто наблюдает за барабаном при прослаблении руками вбок оттягивает...
     
    Последнее редактирование: 9 май 2020
  6. partizan52

    partizan52 Шофёр

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    Зил-131 Кунг
    Имя:
    Максим
    У меня предохранительный штифт штатный, не каленый. Тяга лебедки 5 тонн, трос 16мм на разрыв 10 тонн выдерживает. Обороты держал по инструкции около 1000, на этих оборотах двигатель не дает максимум момента. По идее скорее двиг заглохнет либо палец срежет, чем трос порвет. Но это теория. Закон подлости может все испортить, согласен.
     
  7. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Будет нех делать прочту инструкции....есть у мну Букварь по 131му
     
  8. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Е
     

    Вложения:

  9. partizan52

    partizan52 Шофёр

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    Зил-131 Кунг
    Имя:
    Максим
    Это я читал. Тут туманно очень написано. "Находиться возле троса" это насколько близко от него? "В случае неправильной укладки витков" - что бы увидеть, что этот случай наступил, надо помощнику стоять так, что бы он видел барабан. Не понятно, противоречит ли это пункту "Находиться возле троса". Причем, если он прохлопает захлест петли, то потом только болгаркой трос распутывать, его там здорово клинит. По этому обычно один человек стоит метрах в трех от барабана сбоку машины и смотрит на барабан и укладку витков. Запрещает ли это инструкция - не ясно. Инструкция говорит, что я должен делать при неправильной укладке, значит подразумевается, что кто то за этой укладкой следит. При этом не сказано, с какого расстояния это можно делать. "Возле троса" понятие растяжимое. Конечно, помощник может в 10 метрах залезть на сосну, и смотреть на барабан в полевой бинокль, а второй помощник по его указанию подбегать и вытравливать трос при размотке, когда устраняется неправильная укладка. Сам я находясь в кабине барабан не вижу, и выйти не могу, т.к. сцеплением и КОМом управляю лебедкой. Как то так.

    Из просмотра видео, где рвутся стальные тросы я понял, что он скручивается при обрыве спиралью диаметром метра в полтора-два. Обычно не выходя за пределы ширины авто. По этому считаю, что в 3 метрах от барабана сбоку стоять можно.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2020
  10. partizan52

    partizan52 Шофёр

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    Зил-131 Кунг
    Имя:
    Максим
    Есть конечно вариант - поставить над лебедкой камеру заднего вида и смотреть на барабан на экране. Или зеркало какое на капот примастрячить. Мож потом так и сделаю. Но штатно такого оборудования не предусмотрено. Есть только рекомендация работать с лебедкой вдвоем.
     
    Grunbau и ziloman215 нравится это.
  11. partizan52

    partizan52 Шофёр

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    Зил-131 Кунг
    Имя:
    Максим
    А что внутри??? -
     
  12. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Музон отвратный ..лучше бы без него вовсе
    Кунг зачетный ...досмотреть не смог
     
  13. partizan52

    partizan52 Шофёр

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    Зил-131 Кунг
    Имя:
    Максим
    СКАЗАНО - СДЕЛАНО!
    [​IMG]


    [​IMG]
     
    andrei, Мамонтёнок и ziloman215 нравится это.

Поделиться этой страницей