Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Электрооборудование 4331

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Bolt12rus, 21 авг 2013.

  1. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Плюнь ты на эту схему. Там столько проводов что пипец. Очень много ненужных (в моем случае). У тебя движек какой? Если бензиновый-то точно уходи от штатной схемы. Самое сложное во всей этой паутине это:
    1. Подключить аварийку-поворотники. Решил это так. Из старой проводки выдрал те провода что как-то связаны с аварийкой, потом укоротил их по месту. Реле поставил под панелью на переднем щите.
    2.Проводка на стеклоочиститель. Поступил примерно так же. На моторчике остался единственный биметаллический предохранитель во всей моей новой проводке.
    3. Подключить панель приборов. Ту где указатели уровня топлива, зарядки и т.п. Решил так. Притащил домой панель, зарядник "жигули" и методом ТЫКА не сразу, но разобрался куда чего. Верхний блок сигнализаторных ламп разобрал, оттуда все провода выкинул. Там остались лампы авар. давл. масла, авар. температуры, повороты прав-лев. На контура лампочки пока не ставил, т.к ни одного живого датчика в ресиверах у меня пока нет. Но планирую. Вот кстати человек расписал http://wroom.ru/index.php?id=forumtopic ... 87&page=33 сообщение 817. Я в той теме тоже отписывал, но на словах, а тут с фото.
    Та панель где спидометр-там почти сразу понятно. Масса, габарит, дальний.
    4. Реле-регулятор генератора. Про штатный не знаю ничего. У меня выносной трехрежимный. Прикручивается на массу, от него провод на щетки и на +12в. Там всё есть в инструкции к нему.
    Остальное трудностей не должно вызвать. Схема системы зажигания-в начале этой темы.

    Проводка сгорела почему разобрался? У меня поплавились провода ближнего света. Они по схеме без реле. Типа переключатель света подрулевой такой мощный что без реле работает. В жопу такую схему. Поставил реле на ближний, на дальний. Реле зажигания тоже не было. Поставил как и на стартер волговскую силовую релюшку на 70А. Как уже писал все предохранители поставил ножевые от волги-газели, колодка на 13 мест. Чтоб легче было собирать-монтировать сразу на монтажную пластину поставил 3 болта М6 через диэлектрические шайбы. Это + от АКБ постоянный и + от зажигания. Это на цепи управления, через предохранители 3А. Третий болт-силовой плюс от зажигания (через реле). Защищена вся эта проводка так же газелевским силовым блоком 90-40-60-90 который. Там использовал только 60А-на генератор, и 90А на всё остальное.
    Затраты на сам блок предохранителей и реле около 1500р. Плюс я менял все провода к фарам и фонарям. Всё в гофрах, в районе стартера там где выпускная труба-гофра металлическая. По деньгам ещё наверное тыщи 2 точно. В метрах точно не скажу, покупал несколько раз, но метров 30 точно есть. Провод трех и пятижильный на 1.5кв.мм.
     
  2. митка

    митка Салага

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ангарск... просто Ангарск
    Автомобиль:
    зил тягач
    Имя:
    Дима
    ХЗ!пыхнуло за щитком я так подозреваю что блок контрольных ламп,потому что спидак и комбинация припоров которая с монометром оплавились с верху.сама коса проводов впринцепи живая если не считать что от температуры провода все споялись. разговаривал с водилой кто до этого работал на нём,он сказал что пастоянно у него выгорали клавишные выключатели головного света.
     
  3. митка

    митка Салага

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ангарск... просто Ангарск
    Автомобиль:
    зил тягач
    Имя:
    Дима
    СПС! похоже но на 40% :? ради интересу в понедельнег выложу фотки фсего процесса
     
  4. митка

    митка Салага

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ангарск... просто Ангарск
    Автомобиль:
    зил тягач
    Имя:
    Дима
    нету варианта фотки залить.. :roll: :roll: :roll:
     
  5. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    http://www.pixic.ru/?send=resuts#results -заливай туда, ссылку выкладывай сюда)))) Сделал уже? Если что не понятно про то что я написал-спрашивай, помогу разобраться.
     
  6. митка

    митка Салага

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ангарск... просто Ангарск
    Автомобиль:
    зил тягач
    Имя:
    Дима
  7. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Ты в след. раз выкладывай ту ссылку где "картинка в тексте"-удобнее, сразу на странице картинки будут. Но это ладно...
    Доделал уже? Смотрю щиток новый нашел-почем он? Проводку тоже похоже штатную пытаешься собрать. Я считаю зря, много в ней лишнего для твоей бензиновой машины. Можно было сделать проще, надежнее, дешевле, быстрее.
    Ты не подумай что я любитель всё штатное упрощать-выкидывать. Но тут как раз другой случай. В штатном виде защита от замыкания на таких зилах уже не работает. Теплушки хороши как мне сказали старого образца, советские, керамические ещё. В продаже их нет. У тебя проводка сгорела-похоже у тебя были хреновые. Значит надо их менять на что-то что работает, а это современные ножевые предохранители и плавкие силовые. Я тоже ведь не сразу к этому пришел. Один старый опытный зилист показал мне как он восстановил купленную после пожара машину. Почти вся проводка кроме аварийки там от 130-го зила, даже щиток приборов от него в чермете нашел. Вместо нашей панели приборов там лист железа 1-1.5мм а уже в нем врезан щиток от 130-го. Там спидометр, манометры и сигнальные лампы. Дешево и между прочим не так уж и колхозно.
     
  8. митка

    митка Салага

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ангарск... просто Ангарск
    Автомобиль:
    зил тягач
    Имя:
    Дима
    уже два дня как завёл,а собирал штатную проводку так как без вариков,стоит одна в калашном ряду сгоревшая под капотом,а эта пышнула в кабине,вот так и срослось ;) шиток вся пластмасса по кабине с того погорельца так что это ничего не стоило.я вот только никуа не могу понять!собирал по схеме,перепроверял,а косяк есть!при включении массы включаются все приборы и контрольки :twisted: (замок выключен) включаеш зажигание контрольки загораются ярче :twisted: машину заводиш,выключаеш зажигание,а она не глохнет!!! ФАК!!!разорвал выключателем провод который идёт от клавиши вкл головного света всё нормуль :?: только свет тухлый соеденяеш разрыв свет нормуль :?: в проводке следов влияния человека не обнаружено... тот с кого слупил косу говорят так же не глох и какой то провод постоянно тыркали через клавишу. а тот зил с которого коса пыхнул из-за дэбила водилы который шланг сбензонасоса не напялил на штуцер карба! :twisted:
    ЗЫ:у нас все машины на газу кроме моего хундая
     
  9. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Замок зажигания со старого зила взял? Попробуй свой старый поставить если не сгорел. Даже можно сначала провода на него вручную позамыкать, посмотреть как работать будет.
     
  10. митка

    митка Салага

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ангарск... просто Ангарск
    Автомобиль:
    зил тягач
    Имя:
    Дима
    не... тот замок погорел.почему-то он был пластмассовый. механик притащил груду старых замков из трёх один собрал прозвонил,усё в поряде сёдня этот тягач ушёл в "Зиму"(п.г.т. так называется) нормально вернулся. тьфу,тьфу,тьфу!
     
  11. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Сегодня проведал свою машину на стоянке, немного сфоткал электрику
    [​IMG]
    [​IMG]
    Этот тот блок предохранителей на монтажных пластинах о котором я писал выше в этой теме.
    Так же убрал лишние на мой взгляд указатели с панели приборов. Лампы авар. давл. торм. контуров поставлю позже (пока датчики не работают). Дыру от указателей просто заварил полоской металла изнутри, а сверху приклеил эту пленку. Кусок пленки за 100р на четыре таких панели хватит. Не шпаклевал ничего изнутри, и так приемлемо думаю.
    [​IMG]
     
  12. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    А общий вид машины есть?
     
  13. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Так и не успел я его в том году покрасить. Покрасил только капот, кусочек видно в углу.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей