Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Д-240 или Д-245 (как определить)

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем 162vitaliy, 1 фев 2014.

  1. 162vitaliy

    162vitaliy Ученик

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    зил 130
    Имя:
    Виталик
    Здрастуйте уважаемыемые, купил зил з д245(ТКР6.1,ТНВД-УТН, интеркулер) все хорошо, но на днях увидел на:блоке, центофуге,крышкеГРМ надпись ммз 240. Так ето д245 или д240 переделаный? Знаю, що у д245: 5 опорный распредвал, другой сплав коленвала,блока. Как визуально отличить д240 от д245, без вмешательства в мотор? Продавец утвеждал что д245 снятый с бичка. Зарание спасиба!!!!!
     
  2. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Привет Виталик. Много кто заменил фильтра на центрифуги.Раньше блоки все были ммз240,сейчас может и маркируются иначе.Крышки тоже одинаковые.
    Можешь точно убедится,если снимишь картер.Если увидешь форсунки охлаждения поршней,то это точно д-245.
     
    Lesovoz. нравится это.
  3. 38talyan

    38talyan Механик

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Беларусь.
    Автомобиль:
    камаз 452800
    Имя:
    Анатолий
    На всех моторах для Бычка под ТНВД на блоке было вылито ЗИЛ , и головка была на болтах , а не на шпильках.
     
  4. 162vitaliy

    162vitaliy Ученик

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    зил 130
    Имя:
    Виталик
    Визуально смотрел, надписи нет, может когда снять ТНВД увижу, но пока не хочу никуда лезьть, зил едет нормально.
    У меня на болтах, ето не аргумент.
     
  5. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Девять моторов Д-24Х прошло через мои руки,только на д-50 головка на шпильках была.
     
  6. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    А какого цвета блок цилиндров? НА Бычках, обычно, стояли чёрные. На 131-е собранные в Новоуральске ставились красные и никаких отливок "ЗиЛ" на них не было (типа, говорили, что они собирались не в Беларуси а у нас), ну а на большинстве МТЗ двигателя стояли синие..... понятно что по этому не определить какой двигатель (например сам лично видел новые двигателя Д-243 чёрного цвета)
     
  7. Hunter-77

    Hunter-77 Moderator Команда форума

    Сообщения:
    1.399
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Автомобиль:
    Нива 3D
    Имя:
    Вячеслав
    у нас во всех магазах черные движки полностью продают, абсолютно все модификации
     
  8. 162vitaliy

    162vitaliy Ученик

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    зил 130
    Имя:
    Виталик
    Блок не крашеный, выгоревшый, кирпичного цвета. :roll:А крышка клапанов и воздушный колектор - серого.:)
     
  9. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Краска не имеет значения.Посмотри официальный сайт завода ММЗ,где их делают,они нормально описать их не могут,фото стоят
    одни и те же на разные модификации.А колличество моделей запутывает окончательно,выпускают столько моделей ,что китайцы
    отдыхают.На самом деле одно и тоже,поставят болты другие ,новая модель,покрасили в другой цвет ,тоже. Там даже красят "металликом"выставочные образцы.Морально устаревший хлам .
     
  10. Зиломан

    Зиломан Бывалый

    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    212
    Автомобиль:
    Зил 130
    Имя:
    Зиломан
    у нас на работе бегает старенький мтз. чёрный блок , на блоке отливка зил, с завода бычковский всундучили?
     
  11. Самосвальщик Дмитрий.

    Самосвальщик Дмитрий. Ученик

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинградская область, Ропша.
    Автомобиль:
    Зил ММЗ 4502 Дизель
    Имя:
    Дмитрий
    Думаю что у тебя нормальный 245 мотор, отличается как ты правильно заметил только коленом, и опорами распредвала, колено можно в процессе эксплуатации любое воткнуть, у меня два 245 было везде маркировка д240 а внутри 245тое колено и 5 опор. Даже при переоформлении Гайцы д240 написали в документах, ну и х... с ним налог транспортный в четыре раза меньше стал =)
     
  12. DL-650

    DL-650 Ученик

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Автомобиль:
    Зил-131
    Имя:
    Дмитрий
    Всем доброго время. Кто знает ТОЧНО, в чем разница между д-245 для переоборудования зил 130-131, и д-245 которые ставят на бычки, валдаи и т.д.? Знаю отличие есть в компрессоре, поддоне а еще в чем? В магазинах не знаю ничего. Спасибо.
     
  13. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Да по сути больше ни в чем. Ну может стартер еще, у Быка он на 24 вольта. Моторы есть Е-2 и Е-3, они под интеркулер, у них другая поршневая, форсунки. У Е-3 и головка отличается, там свои форсунки и есть свечи накала. Так же Е-3 и более поздние модели идут с системой впрыска топлива Кэмон Рейл от фирмы Бош.
     

Поделиться этой страницей