Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Замена шкворней

Тема в разделе "Рама и управление", создана пользователем ZIL banzay, 18 окт 2012.

  1. Lesovoz.

    Lesovoz. Механик

    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Смоленская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Геннадий
    ну и ТБ надо соблюдать,у меня раз осколок тирком по вене на кисти прошол.,кровь сочилась сутки.
     
  2. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    ТБ надо соблюдать не только с шкворнями,но и во всем.
     
  3. юрий953

    юрий953 Шофёр

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Смол.обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    юрий
    Эт точно
     
  4. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Про ТБ согласен на все 100%! Был свидетелем того, как осколок отлетевший от зубила попал в глаз ... вроде сначало было всё нормально (очень уж мелкий осколок был), но в итоге человек ослеп на один глаз :(
    Ну и про выбивание (чего-бы то ни было). Самое главное в этом процессе даже не проставки и выколотки! Самое главное уметь правильно ударить! В гараже несколько человек с одним колесом пол дня возились - ну не отбивается покрышка от обода и всё тут. Рекально все уже "в мыле" были. Подошёл знакомый и за 10 ударов отбил покрышку от диска!!!! ....человек работал много лет на железной дороге на зашивке шпал - костыли забивал. Опыт-великая сила!
     
  5. евгений

    евгений Ученик

    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    санкт-петербург
    Автомобиль:
    130.131
    Имя:
    евгений
    :lol::lol::lol: прикольные опечатки бывают...кто на железке костыли научился забивать..то профи реально..я таких видел..с двух ударов костыль загоняли... сейчас время костылей уходит..крутильщики гаек в почёте:)
     
  6. Евгений161

    Евгений161 Шофёр

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Автомобиль:
    скания с капотом
    Имя:
    Евгений
    Евгений абсолютно прав по поводу жосткости металла, вот сегодня пол дня куярил всякой куйнёй , в токарке обрезков набрал, всё ништяк, высоты любой, удобно.. - только одно херово, шкворень не идёт. Все эти обрезки - в лепёшку, короче ибался часа четыре, потом взял камазовский палец поршневой и с двух ударов стронул, потом ещё на сантиметр пробил и.. и кувалда сломалась, пришлось ехать в магаз. (кувалда чужая) пока ручку переделал пошёл дождь сильный, вот припёрся домой и трясушимися руками пишу расскасываю:crazy:, так что мужики камазовский палец и шкворень - созданны друг для друга:drinks: чуть не забыл - на 4331 (шкворень 45)
     
  7. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    А сделать пресс из домкрата и швеллера что судьба не позволяет?
    Лучше 4 часа кувалдой махать?

    Послушай лучше что говорят умные люди
     
    Сергей 102 и Атаман 61 нравится это.
  8. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Олег,вот с подшибником поаккуратнее! колется он зараза,и под кожу залетает!Обычно когда уж нивкакую не идет,то пользуюсь резаком,нагреваю балку,и все прекрасно выбивается,но когда под рукой его нет,то наставочкой только из мягкого метала,чтоб не кололся,как женя говорил тот же шкворень,палец.... балку никогда не снимал,а то сто бить нужно уметь это да,там же хрен размахнешся,я двумя молотками и монтировочкой(ногой давлю)рулевые наконечники снимаю на легковых и грузовых,так же на класике шаровые разьединяю на одной машине цапфа возле наконечника вся побитая была,я подошол порезче ударил и с первого раза слетела,не хвастаюсь,но так оно и есть,ну а кто не может сьемники в помощь! теперь про шкворня,у конкурента,он уголь возит,в !!!крыльях!!! две круглые дырки,закрыты на саморезы,я думал зеркала может стояли,или фонарики,как он потом сказал,ломом шкворня выбивал,вставлял в дырку лом,становился с кувалдой на бочку,и бил,бил... я в тот день катался с него до обеда!,но ведь главное результат!новые втулки провернуло через месяц,он там шаром каким то прогонял,через деревяшечку..... вот в том году приезжал ко мне делали мы ему передок....только уже не через дырки,а по взрослому! по нормальному!
     
  9. Евгений161

    Евгений161 Шофёр

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Автомобиль:
    скания с капотом
    Имя:
    Евгений
    И чё мне балку снимать??? :wall: спасибо, я как нить так.. maniac.gif maniac.gif
     
  10. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    На 4331-образных не мешает крыло, как на 130-131-х.
     
  11. Евгений161

    Евгений161 Шофёр

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Автомобиль:
    скания с капотом
    Имя:
    Евгений
    да я и не собирался, это вот товарищ.. ещё и видео длинной больше часа смотреть предлагает [​IMG]
     
  12. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Не ну на видео конечно спец... мне понравилось как он кувалдой владеет прям богатырь! про клин... а вот про ремонтные шкворня это......реклама! я лично сваркой стягиваю,щас особо умные начнут критиковать.....можете ругать что лопнет,незяяя,сидеть и бояться,а я беру два шва налаживаю,балка стягиваеться и вот теже самые 0,05,и даже 0,1... и ниче там не лопнет,стянул,шкворень собрал,и поехал деньги зарабатывать,еще ни у кого ничего не лопнуло,две балки такие уже ездиют одна на газели другая у меня на зелёном зилу,так же знаю двоих на камазах самосвалах ну а кто боиться,так вперед в магазин за новой балкой в зборе со шкворнями! точно также стягиваю шлицевую на кардане,на рулевой колонке.... шлицевая конечно не надолго,но на новый кардан заработаю пока она лопнет или разобьет....
     
  13. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    шкворня проде кразовским шаровым пальцем (с продольной тяги там где гур) пробивают-если не ошибаюсь 38 диаметр.для 130-го зила.
    В смысле втулки)))
     

Поделиться этой страницей