Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Замена шкворней

Тема в разделе "Рама и управление", создана пользователем ZIL banzay, 18 окт 2012.

  1. Евгений161

    Евгений161 Шофёр

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Автомобиль:
    скания с капотом
    Имя:
    Евгений
    Олег привет, и всем конечно- добрый день, Олег, давай по подробней про протяжки, меняю шкворень, развёртки нет, по подробней, на пальцах, и про шарик, как им пробивают, наверно есть какие хитрости, шарика нет, а вот палец камазовский найду, мне интересно, шар когда заходит не выталкивает втулку??
     
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Видео чуть выше в теме. Сядь вечерком, чаю налей, печенюшек возьми. Посмотри, отдохни заодно. Несколько муторно-длинноватое, на мой взгляд, прописные истины разжевывает-пережевывает, но и важные моменты очень хорошо объясняет. Ничего нового я вам не расскажу. Там и про втулку, и как ее поставить, и почему не вытолкнет ее и еще много-много чего.
    Мне такой способ очень нравится.
     
  3. жительлеса

    жительлеса Шофёр

    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    санкт -петербург ,шушары
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130 131 .
    Имя:
    ЕВГЕНИЙ
    накерни внутренность посадочного лёгкими ударами зубила ..чтобы были небольшие заусенцы..запресовываешь втулку.. чтоб сверху осталось 3 мм..при входе шара ..верх часть разгибается и не даёт втулке продавиться вниз.. ..потом срубается зубилом..
     
  4. жительлеса

    жительлеса Шофёр

    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    санкт -петербург ,шушары
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130 131 .
    Имя:
    ЕВГЕНИЙ
    короче -три угробленных втулки и золотой опыт у вас в кармане...лучше один раз увидеть
    ;)
     
  5. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Вот увидеть - там как раз и получится. И услышать попутно. ;) Если что, хочется сократить, можно процесс разборки перемотать, смотреть последнюю треть.
     
  6. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    По ссылке то сам читал.

    Минимальная сумма заказа 10 000 рублей у них на сайте.

    Я тебя за язык не тянул

    Мне так даже лучше,проще тебе отдать 600 рублей и оставить тебя с куче шариков чем самому покупать-продавать.
     
  7. жительлеса

    жительлеса Шофёр

    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    санкт -петербург ,шушары
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130 131 .
    Имя:
    ЕВГЕНИЙ
    ..то как я их куплю это не важно,готов заплатить мне за шарик 600 рубликоф-деньги на карту адрес в личку..остальное мои проблемы..у меня в 4 км три подшибниковых конторы из них два заводо..авось как старый клиент и укуплю поштучно:lol::lol::lol::lol: .....у меня друг сердешный..7 лет рынка за спиной..я в 90 баражил так как тебе и не снилось..1000 процентов прибыли.....это потом я понял ,что бабло это сквозь пальцы утекло..но опыт и талант не пропьёшь...да и не пью я....в однокласниках видел как я скромно живу..просто здесь вывеску сменил по причине тех неполадок..:D:D:D;)
     
  8. жительлеса

    жительлеса Шофёр

    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    санкт -петербург ,шушары
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130 131 .
    Имя:
    ЕВГЕНИЙ
    слыхал про такой рынок..лужники...так вот в 97 я туда как к тёще на блины мотался...пока кризис не шарахнул..
     
  9. Евгений161

    Евгений161 Шофёр

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Автомобиль:
    скания с капотом
    Имя:
    Евгений
    Да у меня такая скорость.. что просмотр становится мученьем, ну придётся, я вот думаю (точней уже придумал) я как "старый" токарь, замутил бы протяжку из бушного шкворня, может это и не протяжка(не разу её не видел) но мне кажется должно получится, это типа такой гусеницы будет, каждая выпуклость чуть больше и так до полного размера, ну только не прям гусеница, думаю три ступени хватит. Как думаете??? Я всё равно попробую.. потому что шарика так и так нет..
     
  10. жительлеса

    жительлеса Шофёр

    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    санкт -петербург ,шушары
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130 131 .
    Имя:
    ЕВГЕНИЙ
    на шкворне нитроцементация ,точно не помню.. или закалка твч..народ поправит ежли не прав на глубину 1.2-1.5 мм ... ...попробуй сантимов 6 отрезать и и зделать конус 30 на 38 длинной 20 мм главное плавный переход в основное тело...:sorry:
     
  11. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    1.jpg 2.jpg 3.jpg
    Вот скрины сделал из того видео.
    1 - протяжка, как она выглядит.
    2 - несколько протяжек разных диаметров.
    3 - протяжка протяжками одна на одной сразу за один проход с помощью пресса.
    Думаю, принцип токарю понятен.
     
  12. жительлеса

    жительлеса Шофёр

    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    санкт -петербург ,шушары
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130 131 .
    Имя:
    ЕВГЕНИЙ
    Олег ,это скорей под прес прокатит... а тут человеку на коленке делать придётся.. там скорее калиброванный пробойник и кувалдометр прокатят..хотя знание способов и технологий полезно
     
  13. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Естественно, Евгений.
    Но я себе тоже делал такими же протяжками по очереди, по одной, с кувалдочкой и направляющей наставочкой.
    Это для тезки твоего скрины делаю, чтобы он представил себе зрительно.
    4.jpg 5.jpg 6.jpg
    4 - втулка.
    5 - развальцовка шаром, чтобы не проваливалась.
    6 - разворачивание.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2014

Поделиться этой страницей