Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Переднее колесо, странный звук

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Barbarian, 9 июн 2014.

  1. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Всем доброго дня!
    Давно меня не было, но что же поделать, лето - время работы.
    В общем появилась странная проблема(звук) в переднем правом колесе: когда вращаешь колесо раздается резиновый скрип. Чтоб не шутили, сразу скажу: на вывешенном колесе тоже самое, колодки тормозные пробовал и отводить и подводить результата не дает. Скрип довольно таки громкий и противный: такой чмокающе-жующейся резины. Колесо вертиться легко, тормоза есть, от руки люфта нет. Куда смотреть? Что такое может быть?
     
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Подшипник. Накладка колодки. Пружина колодки. В общем, вскрытие покажет. Не шутите с передними колесами.
     
  3. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Повторю еще раз: ЗВУК РЕЗИНОВЫЙ!!!
    Как шумит подшипник я знаю(точно не резиной), колодки отводил. Никаких металлических звуков не присутствует, именно звук РЕЗИНЫ. Первоначально думал что просто покрышка так чавкает, но когда колесо вывешенно звук не проходит!
     
  4. Lesovoz.

    Lesovoz. Механик

    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Смоленская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Геннадий
    запиши видео,люди послушают,можт у кого было такое
     
  5. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Совершенно верно,я тоже так с токарным станком,все слушал и прислушивался а когда разобрал переднию бабку,оказалось что подшипник заклинил и проворачивался в обойме отсюда был и шум и писк.

    Так и с машиной
    Barbarian

    Разбирай да смотри что и как.

    Вы что издеваетесь,если кто увидит то засмеет его точно.
     
  6. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Разобрать я завсегда успею. Просто ничего резинового внутри колеса вспомнить не могу(разве что сальник, но его бы уже давно съело).:unknown:
    НЕ они прикалываются.
    А если серьезно то звук я думаю уж все себе могут представить: такой же когда колесо плохо затянуто или когда его спустило и на спущенном едешь. В общем звук жующейся резины(чав, чав, чав:)).
     
  7. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    Думаю, уставший подшипник может издавать любые звуки......а кроме него в переднем колесе и шуметь то нечему, если как ты пишешь: нет люфта и колодки не клинят.
     
  8. Lesovoz.

    Lesovoz. Механик

    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Смоленская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Геннадий
    или внутри камеры скомковался порошок,и перекатывается когда колесо крутишь))) это несовсем шютка,я один раз разрезал явовскую камеру,и там внутри было много порошка типа талька,скатавшегося в шарики.Но они наверно несмогут издавать такой громкий звук
     
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Уж если автор поднаторел в определении и классификации неисправностей на слух, а разбирать для ревизии узел он не хочет (хотя это дело получаса совсем неспешной работы с тремя перекурами), то советы и комментарии тут излишни. Игоря поддержу, звук может быть совсем не характерным. Но на вскрытии все же настаиваю, ибо это все-таки передок.
     
  10. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Да, верю, сам видел нечто похожее, но звук там на шарики и похож. Да и не услышишь его через ЗИЛовскую покрышку.

    А куда деваться? Ну не разбирать же все подряд из-за каждой мелочи? Или у вас движок стал "позвякивать" а вы его сразу на переборку? Лично я предпочитаю послушать и может просто клапана отрегулировать или гаечку какую подтянуть, а не весь движок перебирать в поисках. Здесь то же самое.
    Насчет звуков: они все равно чаще всего весьма характерны, по крайней мере мне тяжело представить резиновый звук от стального подшипника.

    Скоро праздники, не найду(не смогу определить) причину внешне полезу во внутрь. Посмотрел книжку - единственное резиновое там задний сальник. Может его и "жует". За последние полгода по мелочевке под накопилось многое чего где надо подтянуть + подвеску шприценуть(уже 4-ре месяца прошло).
     
  11. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    Ну тогда надо ездить дальше.....как говорится в поговорке: "хороший стук( звук), всегда вылезет наружу";)
     
  12. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Нет, звук в двигателе или в другом агрегате - это совсем не одно и то же, что в переднем колесе. Что, о безопасности уже не думают? Тут все гораздо серьезнее может быть. Чтобы это понять, некоторым нужно испытать, каково это - взрыв передней покрышки или клин, или отрыв колеса на ходу.
    Не навязываю свое мнение. Я советую. Умные учатся на чужих ошибках. Все еще помнят, как армянский гастарбайтер протаранил автобус с людьми в Подмосковье, не сумев остановиться? Знаете, какую ошибку он допустил?
    Ролики смотрите в сети, где колеса и ступицы от грузовиков на ходу отлетают, калеча людей и автомобили?
    Конечно, раз автор настаивает на "резиновости" звука, возможно, что сальник ступицы сошел со своего места и его там перемалывает потихоньку. Но неужели же это не повод для вскрытия? Или ждать, когда пыль и продукты износа накладок разрушат таки подшипник?
    Повторюсь, решать автору, но и делов-то, опять же повторюсь, всего на полчаса. Зато спать можно спокойно.
     
  13. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Как же о безопасности не думать? Все думают.
    Я вот как услышал так первым делом все и посмотрел:
    1. поднял - покрутил, звук есть(значит не покрышка);
    2. крутанул - послушал, подшипник не шумит крутиться очень и очень легко(значит не подшипник);
    3. колодочки отвел(а потом подвел) - послушал, никак звук не изменяеться(значит не колодки).

    В общем понятно, никто не сталкивался, значит не найду снаружи - полезу вовнутрь.

    А ошибку все допускают одну и ту же - ГОНЩИКИ у нас все. Я лично катаюсь по городу в пределах 40-50 км/ч, и не жалею. А когда камаз(и не важно гастарбайтер там или наш за рулем) несется мимо под 100 км/ч (по городу!!!) то тут уже ничего не поможет. Критическая ситуация и все будут в "смятку".
     
    hazan86 нравится это.

Поделиться этой страницей