Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Кто сколько грузит?

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем Bolt12rus, 26 янв 2013.

  1. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.702
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Вот и получается, что нам с Женей по 6 тонн - в самый раз, по 7 тонн - максимум и нечасто, уповать в основном на легкий длинномерный и объемный груз. А когда мне некоторые заказчики, глядя на длину и объем кузова пытаются приводить сравнение, что, мол, в 130-е по 8 тонн грузили и возили, то я, имея и сам ранее 130-й отвечаю - нынешний ЗиЛ, по ходовке - тот же старый 130-й, а весит - на 2 тонны больше, и если перегруз 130-го на 2 тонны еще как-то был возможен, то нынешнего - просто немыслим.
    Рама МерсоЗиЛ'а (133ГЯ) по справочнику тяжелее нынешней на 300 кг. ДВС в сборе с КПП, наоборот, легче нынешних 509+9стКПП, на 100 кг. Кузов такого же типа, длиннее на 30% (6,2 м против 4,7 м) и выйдет тяжелее нынешнего, если делать так же, примерно на 300 кг. Плюс более длинный и тяжелый кардан, стабилизаторы на обе оси, и вероятно, мост RABA. Но не будет ГБО. В общем, легче нынешнего, думаю, он если и получится, то не на много.
    Вот и получается, что приходится, чтобы не терять грузоподъемность, использовать хорошую качественную резину более высокими размерностью и индексом грузоподъемности и иметь агрегаты ходовой (мосты, рессоры), рассчитанные на большие нагрузки (а то мне кум заявляет - да куда тебе на ЗиЛ мост от МАЗ'а!?). А альтернативы то нет - после гипоидного моста у нас до тяжелого МАЗ'овского ничего и нет выше (а найти от 534332 и 433118 усиленный - это еще умудриться надо).
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2015
  2. Евгений161

    Евгений161 Шофёр

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Автомобиль:
    скания с капотом
    Имя:
    Евгений
    Всё правильно Олег говорит, - 6тонн оптимальный вес груза, ну иногда до 7, я перегруз первым делом ощущаю по тормозам(тоесть очень очень хреновые становятся) барахло? - да , тоже много с собой вожу, но отказаться от него не готов, было бы место ещё бы взял (и солярки из дому тоже не мешало бы по 22р.) но уже некуда, бак родной. кстати вешал с полным баком, а весы там хорошие, только я спрыгнул с платформы сразу -61кг. (тоесть правильно) На каму-310 тоже смотрю, но только не Омскую, много слышал плохого о омской резине, и в тот же рейс сам наглядно увидел... Вобщем с саратова пошел я на Киров под Сызранью смотрю в далеке от дороги на площадочке возле лесополосы стоит зилок как мой только со спальником, мужик колёса крутит. Ну думаю подъеду к товарищу, оказалось это не зил а газ 3309. я из далека не разглядел. он кармой к дороге стоял. Мужичёк Ижевский, с женой и дочкой едут на море, взяли груз копеешный попутно (2тонны за 17тыщь) вобщем разобрал он колесо переднее потому что поймал саморез и оно начало потихоньку спускать, матюкам его небыло предела когда стали рассматривать покрышку (несмотря на присутствие жены и дочки) оказывается они перед выездом купили два новых омских колеса и поставили на передок, а там впутреннии слои так отошли , как будто он на обсолютно пустом колесе километров 50 ехал, мужик и жена клянутся что колесо было норм, ну немного давление упало, а выкрутили саморез зашипело сильно и он начал разбирать.. поменял он камеру, накачали ему 4,5очка и лицезрели мы шикарный шишак на новом колесе. Вот такая Омск-шина.
     
  3. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
    Груз на свой по максимуму, лишь бы не перевернуться в лесу, а уж когда едешь то скрипишь весь самому за машину не приятно, а грузить приходтся. Кому то другому не позволил бы так меня грузить. Короче груженый не всегда можешь со второй тронуться, вот сделал десять рейсов и автор себя окупил
     
  4. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
    ну песок возил себе тоже грузил целый, сколько в кузов поместиться только сваливать в ручную лень, грузишь то эксковатором быстро)))))
     
  5. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
    На днях дал отцу машинку за песком доехать, приехал вечером смотрю груженый стоит, рессоры прямые и колёса почти трещат по швам, спросил сколько ковшей загрузил, сказал что 14 по 0.65, вот дай машину блин а мне потом ремонтируй ее
     
  6. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Егор,с папами бороться бесполезно,да и себе дороже))) ввари в кузов двойное дно и борта поотрезай наполовину,и все будет нормально,больше пяти не всунеш)))) это около 9ти тонн он в него всыпал!..... я плачу...
     
  7. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    кстати у меня когда ресоры прямые то это 4 тонны..... а если в обратную пошли то это 5 и больше.....
     
  8. lynx6394

    lynx6394 Механик

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Тульская обл.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 450650
    Имя:
    Алексей
    это где же 9 тонн,это 9 кубов,почти 14 тонн
     
  9. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Теперь не плачу,а рыдаю просто! машинку жалко!!!
     
  10. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
    Да я образно сказал что прямые рессоры, на самом деле намного все печальней))) да я как узнал что 14 ковшей чуть Кондрат не ударил)) это 12 тонн. Нашёл блин комаз совок
     
  11. lynx6394

    lynx6394 Механик

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Тульская обл.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 450650
    Имя:
    Алексей
    да на камазах совках мало кто по 9 кубов в основном по 7-8 куб,это новые те да грузят по 12-15 куб
     
  12. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
    Вот вот, был бы сам за рулём хрен стал грузить столько. Понимаю когда в лес езжу там грузишь по максимуму, там приходится
     
  13. lynx6394

    lynx6394 Механик

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Тульская обл.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 450650
    Имя:
    Алексей
    я один раз на своего 6.5 куба песка нагрузил,больше так не делаю максимум 4 куба
     

Поделиться этой страницей