Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Газодизель и экологический класс

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем ziloman215, 13 апр 2014.

  1. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.005
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Олег,что знаете о домашних заправках ?Тут нам Газпром мечту несёт,все перерыл...Сосок бы второй :oops:
     
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.702
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Для своих я - на ты.
    На Западе сильно развито. Особенно там, где на экологии помешаны. В Голландии, Бельгии.
    На постсоветском пространстве появились сначала на (в) Украине. Пару лет назад и в ЮФО на придорожных щитах засилье было этой рекламой. Интересовался, но понял, что дорого и неосуществимо. На слуху были идеи использовать танковые компрессоры в домашней сети и даже видел такой у одного энтузиаста. Дело до конца он так и не довел.
    А мой отец, 20 лет танковым войскам отдавший, а молодым военным пенсионером быть не захотевший, работавший в сетях Газпрома в нашем городе, на мои вопросы и рассказы, идею загубил на корню.
    Ресурс компрессора, как и всего танкового мотора, мал.
    Бытовые газовые сети низкого давления и малой пропускной способности.
    Наши с ним расчеты тогда показали, что увеличив скорость заправки, мы потушим газовые приборы у всех соседей в округе, а уменьшив, будем заправлять мой автомобиль двое суток.
    Может быть, сейчас что-то изменилось, но тогда от этой идеи отказались.
    Хотя сама по себе идея заманчива. Мы - то сейчас платим по 5,08 рублей за куб, а на АГНКС уже по 12,00 рублей. Только за то, что они нам его компримируют, Газпром имеет ооооочень хорошую рентабельность. Шоб мы так жили! :crazy:
     
  3. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.005
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Проштудировав инет,не могу избавиться от ощущения навязываемости метана для газ дизеля.
    Нигде не обьясняется почему пропан мало замещает ДТ,зато сразу говорится что замещение по метана до 80%
    Только ли в детонации дело?
    Или -в новом тренде?
     
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.702
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    За рубежом этот тренд еще острее. А к нам везут и продают то, что в моде там.
    Дело в том, что метан - это уже готовое топливо из трубы. А пропан - продукт от переработки нефти. Цена первого вдвое меньше второго и диспропорция будет расти. А запасы метана пока что огромны. Не зря XXI-й век называют эпохой метана, а сам метан - топливом XXI-го века.
    Кстати, вчера по ссылкам прошелся и обратил внимание на трехтопливную систему. И залип. Если коротко, то смысл дизеля в газодизеле с метаном и пропаном одновременно - в оптимизации процесса сгорания и снижения риска прогара клапанов. Типа дизель - запальная доза, метан - как основной компонент смеси, но поскольку горит медленно, нагружает детали ГБЦ, добавляется часть пропана - загорается легко, горит быстро, снижая риск прогаров. Что-то, чувствую, в этом есть.
     
  5. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.005
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Есть...Ролик погляди по Френдлайнеру..где дым из патрубков идёт...гении Еревана,мля
     
  6. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.005
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Мне непонятно-присуща ли дизелю детонация на пропане по газодизельному циклу
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.702
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Присуща. Знаю об этом со слов приятеля, который делал самоделку на 4331 с 645-м. Именно по этой причине и отказался затею продолжать. А сделано все было по уму вроде. Не знаю, может и стоило бы что-то доработать, но военная солярка со скидкой поставили на продолжении проекта крест.
     
  8. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.005
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Похоже что многотопливность 645го в данном случае бесполезна
    Однако ОскарN работает на грани детонации-по датчикам....Вернее,должен работать
     
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.702
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Кинь ссылку на видео, о котором говоришь, что-то не нахожу. :unknown:
     
  10. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.005
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    С планшета не кину :)
    На www.cngas.ru на главной странице внизу <метки>.выбирай первую,про Фред,там видео и фото по конверсии
     
  11. Сергей 102

    Сергей 102 Знаток

    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Башкортостан, Месягутово
    Автомобиль:
    ЗиЛ-433100 645+9 ст.
    Имя:
    Сергей
    А нас почему по 18 рублей?:evil:
     
  12. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.005
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Не путаешь?сжатый и сжиженный
     
  13. ЮРИЙ-ФАЗА.

    ЮРИЙ-ФАЗА. Механик

    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    125
    Автомобиль:
    ВСЕ
    Имя:
    ХХХ
    у нас все газпромовские машины заправляются газом,заправка муниципальная построенная 10 лет назад приносила только убытки,ну не хотят люди в мороз минус 47 градусов запрвлятся газом.........и передали её газпрому принудительно и принудительно переоборудовали все машины,на машинах написано НА МЕТАНЕ,так хочется дописать букву С,что бы бало НА СМЕТАНЕ.
     

Поделиться этой страницей