Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ 4331 Очень быстро уходит воздух

Тема в разделе "Рама и управление", создана пользователем Svartalf, 10 мар 2015.

  1. Svartalf

    Svartalf Ученик

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Автомобиль:
    ЗиЛ 432930
    Имя:
    Денис
    Мотор Д245.9. Компрессор качает довольно медленно, в принципе давно уже хотел перебрать, даже ремкомплект купил, но тут другая беда пришла - при использовании сцепления и\или тормозов давление в ресиверах падает катастрофически быстро, буквально пару раз притормозил\переткнул передачу и в системе вместо 8атм уже 4-5... Даже не знаю куда копать. В статике давление держит вроде, за сутки убегания по крайней мере не замечается.
    Было уже желание в паралель что нить типа Беркута R20 с автоматикой воткнуть)
    И если не сложно, киньте в меня вменяемым мануалом по переборке двухпоршневого компрессора. На всякий случай завтра сфоткаю и выложу, какой именно.
     
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    ЗиЛ-432930 (если речь о нем) - автомобиль с многоконтурной раздельной тормозной системой. На панели есть лампочки-индикаторы падения давления, и если все работает, то они показывают, в каких именно контурах происходит падение давления. Остается вооружиться схемой и примерно представить, на что обратить внимание в первую очередь. Но я бы поступил так:
    - накачайте воздух, заглушите автомобиль и на слух ищите утечку. Но поскольку вы говорите, что в статике утечки нет, то нажмите педаль тормоза, поставьте монтажку, ключ, большую отвертку враспор педали так, чтобы она осталась нажатой, и ищите утечку на слух. То же самое затем проделайте и с педалью сцепления, поскольку ПГУ тоже работает на воздухе.
    - если проблемные места найдутся, устраняйте. Компрессор фотографировать, думаю, не придется. Он все равно у всех практически один и тот же.
     
  3. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Один человек в кабине, нажимает на педаль, другой в яме или под машиной слушает где шипит. Петрович правильно сказал, ПГУ с его трубками и тормозные камеры [диафрагмы]. Не отчаевайтесь и не впадайте в панику, все это лечится :). Также проверьте трубки от главного торм. крана идущие к тормозным камерам. Удачи в поисках.
     
  4. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Если в Тверь пригонишь то сделаем,а так могу дать телефон толкового слесаря в Питере,находиться где Проспект Ветеранов,парень что нужно+у него своя мастерская кран балка,инструмент стенды итд.

    Заочно это не лечиться и тем боле без фото.
    Тебе сколько годков Олег?Уже под 50 с хвостиком,на машинах сколько лет крутишь баранку?Опыт уже колоссальный стал.

    А тут скорее всего пишет молодой пацан 20-25 лет который с Зилами дел не имел.Это две большие разницы.
     
  5. Svartalf

    Svartalf Ученик

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Автомобиль:
    ЗиЛ 432930
    Имя:
    Денис
    Индикаторы то есть, только вот работают они или нет - вопрос вопросов)

    Я вот хз, это нормально или нет, если держать педаль тормоза, то давление мееееедленно, но падает. Попробую конечно поискать, как отловлю помощника для сего процесса)

    Знаю, летом когда сцепление менял пришлось его перебирать полностью. Возможно в неудачной переборке дело, на заведенном моторе не слышно, попробую люк снять и проверить.

    Ремкомплетом вообще реально дело поправить, или как на Волге\Уазе, лишь продлить агонию?)

    Проверяли, нормально, не травит. Под задний мост не лазал, тоже посмотрю.

    Это, я так понимаю, неудачная шутка?

    Я рад что вы телепат, и телепаете на большом расстоянии) но в данном случае осечка. Не угадали. Ни в том, ни в другом.
     
  6. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Люди с Москвы приезжали ко мне,Питер то и не особо далеко,всего 500 верст,раз сам не можешь справиться с машиной.

    Ну хочешь я к тебе приеду на поезде в Питер мне все равно.

    Один тоже приезжал ко мне,травит тормозной кран,3 штуки новые сменил и все травят,оказалось энергач перепускал в обратку,дело то было в кране.

    Смотря какое ПГУ нового или старого (Камазовское) образца.

    Люди вы чудные,приходишь к врачу у меня бок болит,он тебе куча анализов выпишет а только потом скажет что у тебя гастрит,печенка или мышцы потянул,так и здесь,компрессор плохо качает какая причина,причин масса может быть,начиная от криворукости персонала когда руки из жопы растут и заканчивая банальным засором в трубке.

    А может у тебя защитные клапан выпотрошенные,а может тупо компрессору уже хана.
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Про индикаторы. Если воздуха в системе нет, то они горят и гаснут при заполнении системы. Загораются при снижении давления. Проверить, целы ли в них лампочки, можно нажав черную прямоугольную кнопку в их линейке при включенном замке зажигания.
    Если при нажатой педали тормоза давление падает, то по индикаторам (I) и (II) это будет заметно и на слух определяется место утечки.
    Если нет помощника, то я и писал, что в таком случае можно обойтись самому, используя инструмент в качестве фиксатора нажатой педали.
    На заведенном вы можете действительно не услышать, поэтому нужно завести, накачать, заглушить и слушать. Или использовать внешний источник сжатого воздуха (компрессор), подключив его к автомобилю.
    Как это ни банально, но утечка - наиболее частая и вероятная причина недостатка воздуха, это уже потом засоры и износ компрессора, поэтому, ищите, Денис, ищите. ;)
     
  8. Svartalf

    Svartalf Ученик

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Автомобиль:
    ЗиЛ 432930
    Имя:
    Денис
    Ну то что утечка есть - факт. Но и качает он ИМХО медленно. А что насчет целесообразности замены резинок в ПГУ? А то один раз уже летом поменял, как то оно не сильно помогло.

    И все таки, то, что при нажатом тормозе медленно снижается давление в системе - это нормально или нет?

    ПГУ такое же как на фото.


    Тут в инете откопал:
    В общем симптомы похожие, при отпускании сцепления машина "прыгает".
     

    Вложения:

    • ПГУ.jpg
      ПГУ.jpg
      Размер файла:
      13,4 КБ
      Просмотров:
      1.793
    Последнее редактирование: 11 мар 2015
  9. Lesovoz.

    Lesovoz. Механик

    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Смоленская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Геннадий
    При чём сдесь пгу если при торможении воздух уходит?При торможении давление падать не должно!
     
  10. Svartalf

    Svartalf Ученик

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Автомобиль:
    ЗиЛ 432930
    Имя:
    Денис
    Я так понимаю первый пост если и читался, то так, мельком?) Проблема с воздухом комплексная, в ней и сцепление и тормоза участвуют похоже)
    Падать не должно ВОООБЩЕ? Если держать тормоз, то стрелка манометра ползет влево где то миллиметр в минуту с 8атм
     
    vasiliy нравится это.
  11. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Если держать тормоз, стрелка ползти не куда не должна. То что проблема и при сцеплении и при тормозе вообще ни о чем не говорит, может и то и то быть не исправно. Способ проверки вам уже подсказали: выбрать место потише, набрать полностью давление, выключить двигатель, пусть кто-то зажмет(для начала тормоз или сцепление) а вы лазите под машиной и внимательно слушаете/щупаете(иногда почувствовать сквозняк легче чем услышать)/смотрите. Возьмите с собой баночку с пенной(любое средство для мытья посуды взболтать с водой) и кисточку, промажьте все сомнительные/потенциально возможные/подозрительные места. Это даст уже почти стопроцентную гарантию на нахождение проблем.
    Чудес не бывает, если куда-то уходит, значит где-то дырка. Я у себя так 2-а месяца искал утечку, оказалось что в одном из соединений не герметичность была, притом не все время, а как сместиться.
     
  12. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    От чего помогло то? Надо диагностику сделать, найти причину, устранить ее, а не ремонтировать наугад то, что к утечке воздуха отношения не имеет. Нажмите педаль сцепления и держите. Есть утечка воздуха из ПГУ или из ее магистрали?? Если да, то устраняйте. Пшикает коротко при отпускании педали? Так это так и должно быть.
    Давление по нормативу, в который если автомобиль не укладывается и его эксплуатация запрещается ПДД, это снижение давления в системе более чем на 0,5 за 15 минут при нажатой педали тормоза. Уверен, вы в норматив не укладываетесь. раз пишете, что оно падает. Находите утечку и устраняйте. Сколько можно долдонить одно и то же?
     
  13. Svartalf

    Svartalf Ученик

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Автомобиль:
    ЗиЛ 432930
    Имя:
    Денис
    Ок, спасибо.

    Осенью менял сцепление в сборе, тогда же и ПГУ перебрали, сцепление было изношено до предела, вот и ПГУ странно работал. Собственно переборка ничего не изменила.

    Про утечку и способ поиска я понял с первого раза) Но мне надо было понять как определить "нормальность" работы агрегата. На выходных займусь, один фиг пока машина не ездит.

    Тапками и гнилыми овощами кидаться не надо), я его купил около года назад, так, по случаю. Он до покупки года три стоял без движения, вот и восстанавливаю потихоньку. По сути он в основном стоит сейчас. Так, изредка привезти-отвезти что недалеко, либо на базе погрузить-разгрузить. Пока до конца все не сделаю в работу не пущу.
     

Поделиться этой страницей