Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Муки выбора.

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем Shhadow, 24 окт 2015.

  1. Shhadow

    Shhadow Тракторист

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Н-Тагил
    Автомобиль:
    ЗИЛ 450650 дизель
    Имя:
    Димон
    Мужики, дайте дельный совет.
    Хочу обзавестись самосвалом для работы на себя.
    Что купить?
    Рассматривал 53 газон и 130 зилок.
    Местные у нас в основном на 53 гоняют (торф, навоз, дрова). И камазы десятчики.
    Я не до конца понимаю всех особенностей торговли сыпучкой, но схватываю быстро.
    Смогу ли составить конкуренцию газоноводам, если куплю зила?
    В свердловской области нашел 2 обьявы по приемлимой цене.
    53:
    m.auto.e1.ru/truck/used/gaz/53/7390870
    130:
    auto.e1.ru/truck/used/zil5/130/7235383

    Сам лично склоняюсь к 130му (начитался форума:)). В планах поставить метан (по количеству балонов и запасу хода тоже вопрос).
    Метановая заправка в двух км от места стоянки (частного сектора).
    Зимой хочу на дровах попробовать подзаработать (горбыль и береза колотая), заодно подлечить проблемные места к сезону.
    По сезону торф, навоз, опил, и т.д. для дачников. Дачи у нас с узкими улочками в одну машину (шишига все кусты по бокам собирает). Поэтому нужен маневренный аппарат.
    Есть опыт эксплуатации 66 газона.
    И опыт восстановления японского внедорожника (с рамы).
    Для начала попробую как пойдет работа, а дальше посмотрим.
    У самого дача и дом в частном секторе, так что самосвал не останется не у дел. :)
    В общем насоветуйте что взять? На что обратить внимание при осмотре.
    Ссылками на достойные аппараты кидаться разрешаю. ;)
     
  2. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    Самое правильное это устроится к кому то на сезон поработать на чужой машине,подучится,что ,где грузить,как заезжать,наработать клиентов,а потом делать вывод что тебе лучше для работы,газ или зил,в каждом регионе свои тонкости для такой работы.
    как по мне Газ для самосвальной работы слабоват,Зил по выносливей.
    поэтому может и у всех Газоны,потому что узкие улочки,Зил шире и повыше,у нас тоже есть дачный кооператив с такими улочками,один раз 300м 2,5 часа пробирался,и стойки зеркал откручивал,и кузовом забор из сетки - рябицы за собой тянул,мученье по таким местам работать,
     
  3. lynx6394

    lynx6394 Механик

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Тульская обл.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 450650
    Имя:
    Алексей
    Сщас Атаман придет и скажет что зил каратыш тема по узким улочкам:D,сам имею сельхозника и тож по СТ частенько выгружаюсь,где не смог задом выгрузить,набок,там у тебя в ссылке зил-каратыш,разварачивается как танк на месте(почти)
     
  4. Shhadow

    Shhadow Тракторист

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Н-Тагил
    Автомобиль:
    ЗИЛ 450650 дизель
    Имя:
    Димон
    В том то и дело, что машина будет не основная работа а попутный заработок.
    Торопиться мне совершенно не куда, на златые горы не претендую, но и на дядю работать не горю желанием. Плюс ко всему сейчас сам на себя работаю и приглядываю попутние способы заработка. Машину погрузил, номер на стекло прилепил, машину у магазина оставил и пошел делами заниматься. От магазина до дома 100 метров (я ж говорю частный сектор).
    Клиентов потихоньку наработаем, а там и поглядим.

    По поводу улочек: ну конечно не такие узкие. Камазы ходят, ветки только местами цепляют, но такой жести как у вас не было :)
    К слову, на внедорожнике с прицепом (4,5х2,4 м габариты) езжу нормально.
    Просто вопрос стоит чтобы запятить машину как можно дальше в огород (валить не на дорогу).
    Боковая разгрузка не шибко прельщает. Наслышан как кузова отрывает и машины переворачивает.
    А то что газоны в основном у нас, дак я думаю из-за жадности продаванов. Меньше обьем - больше выхлоп, а выдают как 4-5 кубов (которыми и не пахнет).
     
  5. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    Сам на коротыше гоняю,тут палка двух концов,верткость да,но когда в этих улочках по ширине от зеркал по 5 сантиметров то ты уже во двор задом не вывернеш,только на дорогу сыпать,а на колхознике можно еще и набок, поэтому повторюсь,для каждой местности свой транспорт нужно оптимально подобрать,но это понять можно после того как уже поработаеш.
     
  6. sema

    sema Механик

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Серпухов
    Автомобиль:
    45085
    Имя:
    Виктор
    Если шишига по улочкам пролазит то и Зил пройдет, по себе знаю! Зил лучше чем газон, особенно наверное коротыш.
     
  7. Shhadow

    Shhadow Тракторист

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Н-Тагил
    Автомобиль:
    ЗИЛ 450650 дизель
    Имя:
    Димон
    Я вот только не пойму, почему его еще не забрали? Просмотров дофига, выставлен давно, а до сих пор не продан.
    Другие варианты с/с от сотки и в гору на том же сайте. Судя по фото вроде живой (если по внешке смотреть), резина только не очень.
    Я пока не звонил, так как толком не определился с типом авто.
     
  8. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    если дрова возить из леса,то лучше Газ53,Зилу в лесу по проходимости тяжеловато будет.
    К Вам привезли дрова три машины с какой вы купите?
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
     
    Shhadow нравится это.
  9. Shhadow

    Shhadow Тракторист

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Н-Тагил
    Автомобиль:
    ЗИЛ 450650 дизель
    Имя:
    Димон
    3 вариант вкусно выглядит :)

    А так дрова лесовозом на место распиловки. (меньше гемора, хоть и выхлоп меньше).
    Иногда из лесу, но там спокойно даже на пузотере проехать можно, так что проблем возникнуть не должно.
    Хотя честно признаться я фанат полноприводных машин. Но для работы/подработки нужно что-то надежное и не прихотливое.
     
  10. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    с коротышом дрова будет проблемно продать,из за его обьема,он больше по сыпучке.
     
  11. Shhadow

    Shhadow Тракторист

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Н-Тагил
    Автомобиль:
    ЗИЛ 450650 дизель
    Имя:
    Димон
    Но я бы взял первый. По обьему больше должно получиться.
    Здесь важно грамотно представить товар.
    Это как местные по весне говно горкой нагребают вручную (граблями всмысле) на месте продажи. Пока едут все вровень с бортами растрясается :)
     
  12. Shhadow

    Shhadow Тракторист

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Н-Тагил
    Автомобиль:
    ЗИЛ 450650 дизель
    Имя:
    Димон
    Дак и дрова не основной товар. Так, перекантоваться зиму.
    С горкой накидал колотых для вида. На борту мини баннер с надписью "5 честных кубов" :D
     
  13. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    Не убедительно...если накидать в газона так как в коротыш накидано-его тем более не возьмут.Укладывать надо.Стойки ставишь деревянные и поперек улаживаешь.И клиент видит что его не нае...ют и растерять сложно их по дороге...

    Бери зила,наепешься с газоном,если чтото возить тяжелее сена.Если для сэбэ привезти,типа там говно/картошка/сено тогда можно и газик-жрет поменьше...
    А если возить на сторону да еще регулярно-тогда зил...в коротыш при правильной погрузке с нашивками лезет не меньше чем в газик,резина практически одинаково стоит,зато едет зил куда веселее,да и проходимость у короткого по крайней мере не хуже чем у газона 53-го.Плюс запцацки щас на зила по факту проще найти и дешевле чем на газик.
     

Поделиться этой страницей