Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Горят тормоза

Тема в разделе "Рама и управление", создана пользователем aquarius, 27 ноя 2015.

  1. Sasha25

    Sasha25 Знаток

    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    Зил 131
    Имя:
    Саша
    Я делал тормоза на свойом 131 етим летом и бимло 2 проблемы;
    1 - невозможно было открутить 3 болта крепления барабана - так я шапки болтов сбивал зубилом а сам барабан сбивал кувалдой
    думаю ето тебе порморже
     
  2. aquarius

    aquarius Салага

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Автомобиль:
    зил 131
    Имя:
    Павел
    Ну слава Богу перегнали мы Зил. Барабан снялся относительно просто, винты посбивал, сам барабан слез при помощи вкручивания болтов. По итогу оказалось что колодки каким-то чудным образом распухли, так что пришлось их совсем снять, проехали 200 км, вроде пока ничего не вылезло, окромя овальных колес. Спасибо всем за советы, теперь буду чаще обращаться :)
    Да, кто-нибудь пробовал шлифовать болгаркой тормозные накладки?
     
  3. Юрок

    Юрок Механик

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Беларусь
    Автомобиль:
    маз500, зил131
    Точи нет проблем
     
  4. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Пробовал и даже ездил на МАЗе. Но не советую, и сам больше не буду ни когда. Пыль такая, что даже респиратор не помогает.
     
  5. Sasha25

    Sasha25 Знаток

    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    Зил 131
    Имя:
    Саша
    ЕСЛИ на новые накладки
    ненализает барабан (у меня так было) я снимал опорный диск с зила брал колодки, барабан и к токарю
    он ставил диск в станок и проточивал колодки до нужного диаметра
    болгаркой ти не когда не добешся 100% прилегания колодки к барабану а ето короче гаворя хре..ый тормоза будут
     
    Maks нравится это.
  6. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    А токарь тебе у виска покрутит,я создавал тему когда объехали всю Тверь с мужиком с вопросов расточки колодок на Маз-4370 Зубре и нам везде крутили и виска и твердили что колодки не растачивают и что у барабанов нет ремонтных категорий и что накладки тоже все идут одного размера а не трех категорий.
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Да...:shock: А мы-то, недалекие, всю водительскую жизнь этого не знали, и какого-то лешего точили и протачивали... :crazy::unknown::?
    [​IMG]
     
    МАЗай нравится это.
  8. Sasha25

    Sasha25 Знаток

    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    Зил 131
    Имя:
    Саша
    значит такой он мастер

    просто итересно что все болгапкой подгоняют накладки или как???
    барабани не точил така как выроботки почти нет
     
  9. Sasha25

    Sasha25 Знаток

    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    Зил 131
    Имя:
    Саша
    ето приспособления для крепежа колодок самодельное ???
     
  10. Владимир1

    Владимир1 Знаток

    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Подмосковье
    Автомобиль:
    смесь зила с трактор
    Имя:
    владимир
    НЕ ПОДГОНЯЮТ. потому что болгаркой не подгонишь окружность.Правильно тебе здесь сказали, от пыли задохнешся( к тому же она жутко вредная)И плотного прилегания к барабану не добьешся, а значит не будет и тормозов.И надеятся "что притрется" глупо. Просто через это все проходили:cool:Не повторяй чужих ошибок.Найди токаря .Как правило в больших гаражах мужики знают таких. У нормального токаря есть все приспособы.У нас приносишь накладки ,старые колодки,при желании барабан прогонят, к вечеру все забираешь наклепаное ,проточеное.У токаря есть приспосба которой колодки крепятся( универсальный тормозной щит) на ней он их закрепляет и протачивает.Кстати зиловские колодки ,наклепаные заново,обязательно надо протачивать, не залезают в барабан.И поверь, ты удивишся тормозам.
     
  11. aquarius

    aquarius Салага

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Автомобиль:
    зил 131
    Имя:
    Павел
    короче я понял что надо шлифовать накладки по-человечески, и нефиг с болгаркой соваться. вот только проблема, как искать таких токарей, по интернету ничего не находит.
     
  12. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    как правило надо искать: в автобусных парках,сельхозтехника,грузовые парки,в обычных токарках токаря такого могут и не знать,
     
  13. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Я шлифовал накладки ,когда провернулся кулак..машина груженая,1 мая :) .Сам наклепал,зачистной диск ,респиратор-и фпирьод!:wall: Та ну ево на@уй,штоп ишшо раз:twisted:-кровью харкался сутки
    Такую работу надо делать в станке
     

Поделиться этой страницей