Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

3UZ+АКПП В ЗиЛ-130.

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем mistralgame, 21 янв 2016.

  1. Maks

    Maks Шоферюга

    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Вершино-Шахтаминский Забайкальский край
    Автомобиль:
    Зил-131, Т-Ипсум, Н-
    Имя:
    Максим
    Может менять не редуктор ЗМ, а приобрести колёса меньшего диаметра? Ну или мост от Авроры... На моём Маленьком Муке (Ниссан Атлас) мотор бензинка объёмом 1,6 л и мощностью 79 л/с. Сзади спарка на 13 дюймов. По паспорту тонник, но я возил больше - на расстояние 240 км до полутора тонн, а на коротком плече приходилось как то привезти чуть больше двух тонн. Едит хорошо, может взять и больше, рама только не выдержит. К чему клоню - мотор как жигулёвский, а полная масса выходит 3-3,5 тонн. Если же поставить колёса на ЗМ такие же, как и впереди (15" 235×75), то мотор будет слабоват, и с перегрузом не тронешься, просто оторвешь сцепление.
     
  2. kis5380

    kis5380 Зилянин

    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    430
    Адрес:
    Саяногорск, Хакасия
    Автомобиль:
    газ 33021, зил 554
    Имя:
    Вячеслав
    То что ты написал не получится сделать, какой двигатель не поставь. Это не легковушка. Будешь лазить в любом случае это нормально.
     
  3. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Ага... Редуктор не выключать. И еще один, второй, для того чтобы из карьера выехать. Две раздатки с понижайками. Вы еще по поводу маховика - сцепления - МКПП не ответили. Каким образом сращивать и как грузовой диск сцепления вместо легкового притулить. А притулить придется - все по той же причине увеличенной в четыре раза массе автомобиля.
    У нас тут на форуме был уже один музыкант с проектом Крокодила на базе ЗиЛ-131 с американским бензиновым V8. Тема есть его на форуме, поищите, почитайте. И тоже решительно настроен был. И тоже на скепсис обижался. Пропал, не появляется. Или забросил затею, или сюрприз нам готовит. :unknown:
     
  4. mistralgame

    mistralgame Ученик

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Зачем диск, я пока АККП хочу поставить, акпп крутит раздатку, раздатка ЗМ, ЗМ крутит колеса, нужно будет только с карданами поколдовать, 2ю раздатку тоже можно подумать будет...
     
  5. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Макс, теоретически про колеса ты верно заметил. А практически? Если оборотист мотор вдвое, то и колесики нужны с длиной окружности вдвое меньше. Какие посоветуешь на ЗиЛ'овский барабан натянуть?
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2016
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Редуктор ЗМ нужен с числом 13 - 15 под такой оборотистый мотор. А есть такие, на каком-нибудь специализированном шасси-тихоходе если и найдется, то будет ли ходить на ЗиЛ'у с таким мотором и оборотами? Тут еще никто не писал, но вы себе представляете грузовой кардан с такими оборотами? С этим что делать?
    Про АКПП вроде как уже согласны били, что это - нонсенс. Опять??? Две раздатки-понижайки с тремя карданами-самоделками на шасси с базой 3,80? Надо бы вам поиграть в lego или с кубиками, или на миллиметровке в масштабе размеры-расстояния прикинуть.
     
  7. Maks

    Maks Шоферюга

    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Вершино-Шахтаминский Забайкальский край
    Автомобиль:
    Зил-131, Т-Ипсум, Н-
    Имя:
    Максим
    Ну, из размера 19,5" что-нибудь поискать поменьше, или как вариант мост под диски на 17,5"...
    Дорогой получится проект!:oops:
     
  8. ГАШИШ!

    ГАШИШ! Бродяга

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    КРАСНОДАР
    Автомобиль:
    ЗиЛ 131
    Имя:
    Андрей
    И весьма комичный!!!:lol:
    ЗиЛ 130 - на колёсиках от валдая!:)
     
  9. lynx6394

    lynx6394 Механик

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Тульская обл.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 450650
    Имя:
    Алексей
    А вообще самосвалы бывают с акпп?мож там схемку подсмотреть
     
  10. Maks

    Maks Шоферюга

    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Вершино-Шахтаминский Забайкальский край
    Автомобиль:
    Зил-131, Т-Ипсум, Н-
    Имя:
    Максим
    Бычки, Зубрята и Камазята тоже сначала казались непревычно комичными, но нашли неплохо свою нишу на дорогах...:D
     
  11. Саня44

    Саня44 Шофер

    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    г.Кострома
    Автомобиль:
    Зил 4331
    Имя:
    Александр
    у меня знакомый есть он занимается тюнингом машин(на драгрейсинг готовит)дак вот у него ваз 21083 турбо с мощностью что то за 400 кобыл ,он мне говорит у тебя какая мощность на зиле я говорю 185л.с.он мне начал вот бы мой движок на твой зил поставить он бы таскал по 10 тон не напрягаясь и трогался с буксами:D.я ему говорю и сколько твой мотор с его ресурсом проедет км на моем зиле?он обошол вокруг машины:oops:.потом репу почесал и дальше спорить не стал:crazy:.дак я к чему - не будет он долго ходить на зиле даже если и додумаешся как его поставить на него.возьми с мерседеса как уже тут кто то предлагал и не парься.а так овчинка выделки не стоит.:wall:
     
  12. Владимир1

    Владимир1 Знаток

    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Подмосковье
    Автомобиль:
    смесь зила с трактор
    Имя:
    владимир
    Стерлинги америкосы.Кузова 20ки. Недостаток -выступающий капот.
     
  13. Серега 436

    Серега 436 Шофёр

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Сергиев посад
    Автомобиль:
    Зил 554
    Имя:
    Сергей
    Теоретически при усилении акпп возможно и передаточные числа сместить по максимуму на тягу
     

Поделиться этой страницей