Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Установка тахометра.

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Богдан, 19 авг 2012.

  1. Валерий62

    Валерий62 Шофёр

    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    рязань
    Автомобиль:
    зил-бычок
    Имя:
    валерий
    Причём это?наш электрик который всю жизнь отработал в трансагенстве сказал,что можно и так и эток,главное чтоб что то совпадало,у меня работает а это главное.
     
  2. Владимир1

    Владимир1 Знаток

    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Подмосковье
    Автомобиль:
    смесь зила с трактор
    Имя:
    владимир
    Алень твой электрик.Тахометр считает импульсы. Ему пофиг откуда ты их берешь, с катушки, или с генератора. Но у быка импульсы берутся с диода генератора,и вот если у тебя размеры шкивов генераторов совпадают, то только тогда показания тахометра будут правильными. А что сейчас он у тебя показывает это вопрос.
     
  3. Валерий62

    Валерий62 Шофёр

    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    рязань
    Автомобиль:
    зил-бычок
    Имя:
    валерий
    У с Оленями Вы погорячились,да и доказывать я Вам ни чего не буду,вчера про ДВС доказывал одним,про систему смазки,даже когда в книжку ткнул,один не поверил и ушёл.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2016
  4. Валерий62

    Валерий62 Шофёр

    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    рязань
    Автомобиль:
    зил-бычок
    Имя:
    валерий
    Ну вопрос с этого возник: при 2000 у кого какая скорость?по спидометру.у меня 70.
     
  5. Владимир1

    Владимир1 Знаток

    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Подмосковье
    Автомобиль:
    смесь зила с трактор
    Имя:
    владимир
    А мне и не надо ничего доказывать;)Я и так с техникой хорошо знаком. Просто указал на грубейшую ошибку. Тахометр работать будет , но показывать будет космос.Теперь далее.Тарировать тахометр по показаниям спидометра можно, но только приблизительно, и для этого необходимо указать какой редуктор стоит у вас. Сам себе думаю поставить жигулевский тахометр, подключить к катушке, и изменить шкалу в два раза. Т.К импульсов будет в два раза больше
     
  6. Валерий62

    Валерий62 Шофёр

    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    рязань
    Автомобиль:
    зил-бычок
    Имя:
    валерий
    У меня был зубренок,и когда поставил ДВС ман с КПП зф,то спидометр с тахометром врали безбожно,так этот электрик мне все оттарировал.какой редуктор не знаю,не лазил туда,ну и даже по Вашему приблизительно,это уже что то,чем Думаю поставить.вроде у Вас написано,что нет машины,так какой у Вас авто?
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Не спорьте, ибо завод на 4331-образные с карбюраторными ДВС подключал тахометры именно так, от сигнала с системы зажигания.
    Ранее я уже писал, что на моем автомобиле - тахометр с завода. Причем если уж рассуждать о точности соответствия показаний, то КЗ в качестве датчика оборотов будет выступать куда как точнее, нежели генератор, поскольку в этом случае важны соответствие тахометра передаточному числу шкивов. Тахометры, которые предназначены для работы в паре с генератором, и идут с завода с маркировкой ПЧ шкивов.

    Фото своего тахометра на форуме размещал. Можете сравнить цифры маркировок на шкалах и убедиться, что они - одни и те же. Погрешность? Конечно, она есть в о всех случаях. Не беремся сейчас судить, на каких моторах ЗиЛ этот тахометр врет больше или меньше. Но с завода он - один и тот же.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2016
  8. Валерий62

    Валерий62 Шофёр

    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    рязань
    Автомобиль:
    зил-бычок
    Имя:
    валерий
    Когда была Волга 31029 с 402 двс,ставил электроный тахомет,сначала думал такой же поставить на ЗИЛ,но нашёл в гараже бычковскую панель,и проблема сама исчезла.это я к тому,что можно его поставить и проверить разброс,можно и стратоскопом проверить.
     
  9. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Все зависит от комплектации есть и бензиновые и дизельные,но маленькая партия их была 6ти цилиндровая восьмёрка стояла с форкамерными головками и увиличеным клиренсом степени сжатия!
     
  10. Evgenii1852

    Evgenii1852 Салага

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Курган
    Кто нибудь ставил тахометр на 130.
     
  11. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    Был ж гдето тема-поищите.неплохо бы указать какой двигатель...
     
  12. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    сегодня пока искал набивку и резинки под гильзы нормальные, купил тахометр ,цена 220 руб .Выпуск 92 г .чуть ободок покоцан ржавчиной, был последний на витрине. подключил от комутатора от клеймы Д. показывает на полных оборотах 800 ,на холостых примерно 120. Попробовал с генератора. с провода где на 8 мм болт ничего ,с Щёток также как с комутатора.На ценнике в магазе был указан как зил 130
    [​IMG]
    Что может быть.нашёл что подключается к фазе генератора таха. Тут есть какой то подвох или его нах выкинуть и искать поновее модель ?У меня зажигание БСЗ
     
  13. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    так и подключай к фазе-чего ты его на + то цеплял?:)
     
    Борис Ос. нравится это.

Поделиться этой страницей