Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ 130 1001 вопрос по работе ДВС-508

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем pasca, 6 дек 2011.

  1. МехВод

    МехВод Салага

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кингстон
    Автомобиль:
    зил 130
    у меня корзина с лапкам а не лепестковая ,так какой посоветуете,если можно по конкретней,я так понимаю для корзин лепестковых одни диски,для корзин с лапками диски другие?
    или получается, что хочешь то и ставишь, любую корзину и любой диск? или лучше родной? но зиловские не ходят долго разлетаются пружинки. раз в год меня притаскивали и так 3 года пока не ушёл с работы.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2016
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Корзины лепестковые могут быть как для Зубренка, так и для Валдая, ГАЗ'она, ЗиЛ'а. И могут отличаться (хотя совпадать по крепежным размерам) размерами поверхностей прижимных плит. Диаметрами. Соответственно, и диски сцепления имеют разные накладки. Ошибкой будет поставить диск, где накладка работает не всей поверхностью, а лишь частью.
    Кроме того, диски изначально с демпфером под карбюраторный мотор, не выхаживают на дизелях, поэтому следует выбирать диски (не назову конкретно производителей, ибо в разных регионах страны они в продаже могут быть представлены совсем по разному). Поэтому, если диск не выхаживает, то изготовленные специально для Зубрят, будут наверное, первыми, которые следует предпочесть. За ними - все остальные (ПАЗ'ы, ГАЗ'оны, Валдаи и Бычки).
    И последнее. Если диски, в том числе и супер-пупер усиленные, с завидной регулярностью ломаются, следует проверить соосность валов и дисбаланс. Либо заниматься усовершенствованием и переходить на двухдисковые (СМД, КамАЗ, ЗиЛ) сцепления.
     
    МехВод нравится это.
  3. Maks

    Maks Шоферюга

    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Вершино-Шахтаминский Забайкальский край
    Автомобиль:
    Зил-131, Т-Ипсум, Н-
    Имя:
    Максим
    Скорее всего дело не в дисбалансе и соосности, а в качестве дисков. Двигатель с КПП ведь родной, без переделок. Нужно попробовать найти диск с машины с хранения. Думаю, что диск с клеймом Сделано в СССР будет ходить. Да и обойдётся дешевле, чем с магазина новодел.
     
    МехВод нравится это.
  4. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Насчёт дешевле хз. Наоборот толкают крестовины дороже магазинных. Качество СССР типа. Наелись многие уже новодела. 3 года назад я купил по 200 р крестовину и ещё в придачу насували за 700 р 3 трещётки,катушку и полуось .щас уже от 450 просят на авито
     
  5. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    Всем привет! Такая проблема появилась, затроил движок.Свечи все рабочие,бурого цвета. Начал поочерёдно переставлять с рабочей машины: трамблёр, крышку с ВВ проводами, катушку, карбюратор. Проблема осталась. Замерили компрессию 8-7 атм. Клапана не зажаты. Скинули паук, прокладка целая. Движок с завода не разбирался. Какие будут мнения? Стоит ли дальше разбирать, если компрессия нормальная? Тут выше про коммутатор прочитал, в нём может быть причина троения?
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Маловато исходных данных в задаче. Внезапно случилось? С такой компрессией я бы ГБЦ не снимал. Но только при условии, если ОЖ не убывала. Выпускной тракт проверен (в моей практике был случай, когда напрасно был разобран двигатель, а причина была в глушителе - оторвалась перегородка и провернувшись, перекрыла одну из труб)?
    Паук по прежнему снят?
    Более всего похоже на неполадки с зажиганием, или с фазами газораспределения.
    Коммутатор стоит проверить.
    Зажигание бесконтактное?
    Недавно поставленный взамен поломанного нового бэушный привод с раздолбанным под трамблер пазом вынес весь мозг.
    Я бы снял переднюю крышку и убедился, что шестерни и шпонки на своих местах, а шпоночные пазы не разбиты.
     
    Игорь Б. нравится это.
  7. МехВод

    МехВод Салага

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кингстон
    Автомобиль:
    зил 130
    всем спасибо за советы ! всё пригодилось! в общем глянул на авито ,ссср нету.
     
  8. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Була у мну такая бяка .:) ..дык он болты выдергивал из привода,кат :twisted:
     
    hazan86 нравится это.
  9. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Описан в журнале За рулём,они там УАЗ откапиталили дважды
     
  10. МехВод

    МехВод Салага

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кингстон
    Автомобиль:
    зил 130
  11. Sasha25

    Sasha25 Знаток

    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    Зил 131
    Имя:
    Саша
    Пользуюсь диском етого производителя уже около 2х лет - полет нормальній
    вот фото нашол в нете[​IMG]
     
    МехВод нравится это.
  12. МехВод

    МехВод Салага

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кингстон
    Автомобиль:
    зил 130
    а выжимными подшипниками кто какими пользуется? какие есть хорошие производители? подскажите плиз.
     
  13. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    Да, затроило внезапно....ОЖ не убывала. Паук снят. Последую совету, проверю коммутатор и глушак(он действительно уставший). Зажигание бесконтактное.Спасибо, Петрович!
     

Поделиться этой страницей