Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Эргономика водительского места

Тема в разделе "Кузов", создана пользователем krenk, 4 мар 2015.

  1. Sega93rus

    Sega93rus Механик

    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ЗИЛ-433180
    Имя:
    Сергей
    Я себе делал водительское кресло из 3-х сидушек. Попался мне мужичок который дербанил донора IVECO, приобрел у него пневмосиденье, так как сидуха была не в лучшем состоянии (чехлы и поролон были подраты), то и цена была смешная (сейчас штуки 3 купил бы по такой цене). Главное втулки механизма, кран уровня, амортизатор с регулировкой и подушка были в идеале, только кран регулировки высоты был сломан (этим очень сильно сбил цену), регулировку высоты переделал на ручную тягу:crazy:. Всю верхнюю фигню (спинку и прочее) отрезал и выкинул:cool:, приварил кресло от Москвич 2141 (или Святогор, взял с разбора), подголовник о волги, все это дело скрестил и настроил, потом перешил новым чехлом, получилось очень удобно:). Кран спуска делал из крана включения МОБ Камаз, спуск был мне необходим, чтоб кресло выравнивалось с диваном, когда ложишься подремать;). Кстати вместо родного диванчика я ставил покупной раскладной диван трансформер, который превращается почти в кроватку, что очень актуально тем кто ходит на дальняки, советую:good:. Если кто заинтересован приобретением дивана, в личке дам контакты человека, который их делает и отправляет по России, находится в Ростове-на-Дону:)

    О как умею:
    [​IMG] [​IMG]
    Полку кстати делал тоже собственноручно:oops:
    [​IMG] [​IMG]
    Вот для наглядности аналогичный диван в Камазе, фото от изготовителя-продавца Николая:)
    [​IMG]
     
    Рамир, Ильдус и Руль нравится это.
  2. Ильдус

    Ильдус zilainer®

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Ташкент
    Автомобиль:
    ЗиЛ
    Имя:
    Ильдус
    Воздух я пустил через р.кран чтоб не давал большое давления и потом Кранник сброса.если надо опустить до конца
     

    Вложения:

    Рамир и Sega93rus нравится это.
  3. Ильдус

    Ильдус zilainer®

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Ташкент
    Автомобиль:
    ЗиЛ
    Имя:
    Ильдус
    Раскладушка моя
     

    Вложения:

    paranorm и Рамир нравится это.
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Думаю, ногами пассажира и просто пылью с пола такая висячая полка будет быстро грязниться. Думая о схожем варианте, планировал, чтобы сиденье пассажиров подушкой съезжало вперед, до панели, а спинка падала вниз, образуя горизонтальную лежанку. По типу диванов-книжек.
     
    МАЗай нравится это.
  5. Ильдус

    Ильдус zilainer®

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Ташкент
    Автомобиль:
    ЗиЛ
    Имя:
    Ильдус
    Она съёмная,пассажиров практически не бывает.конечно книжка лучше. Надо будет придумать как нибудь.или скопировать у кого нибудь
     
  6. Sega93rus

    Sega93rus Механик

    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ЗИЛ-433180
    Имя:
    Сергей
    Такой вариант не очень хорош, ложишся какраз на стык 2-х половинок, не удобно... Присмотрись к варианту как был у меня, спать очень удобно:) Я бате в Камаз такойже диван поставил, когда приедишь покажу как оно все выглядит;).
     
    Oleg65 нравится это.
  7. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей

    Все советы ,предложения и обсуждения в Ватсапе и на форуме , быстро воплотились в реальность.
    Вот что получилось.
     
    Maks, ziloman215 и Oleg65 нравится это.
  8. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Мне например в городе на светофорах и в пробках лень ногу на тормозах держать, если уклон есть, кидаю ручник. И если при этом каждый раз сидуха будет на пол падать, то это не удобно будет, да и сцепление как выжимать, чтоб передачу вкл. В общем, я бы к ручнику привязываться не стал, ИМХО.
     
    Oleg65 нравится это.
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Действительно. :unknown:
    Я - за ЭМК от замка, или просто тумблер, клавишу или кнопку. Не потому, что такого же мнения (об этом как-то не подумал, Игорь тут в точку попал). Оказывается, я тоже поступаю частенько так. В пробках на спусках и уклонах.
     
  10. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Постоянно ставлю на ручник,даже на светофоре если стоять больше 30 сек.Мой рост 180 вес 95.Подъём от пола 6 см ,в рабочем режиме .Так что никакого дискомфорта или неудобства нет.Но это так ,объщая информация.Кому как нравится,зато на стройке при въезде и выезде открываю и показываю что везу,глушить придется чтоб слезть и залезть,ибо полный подъём 20 см и между рулём невтиснуться ,приходится рукой прожать с усилием кг 60 и запрыгнуть ,чехол нах протрётся так
     
  11. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Так надо кран уровня ставить, чтоб сидуля не взлетала, когда ты ее покидаешь!!!
     
  12. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    я когда покидаю автомобиль ,ставлю на ручник,всегда. Она автоматом опускается и поднимается.Если на горке,включаю 1 или заднюю дополнительно. В взлетать будет она если от замка зажикания сделать и спрыгнуть незаглушив.А глушить двигатель при температуре 95 градусов и запускать его каждые 30 минут это мне ненужно , вот поэтому ещё и кнопку надо поставить отдельно на питание эл .клапана.Смысл в автоматике отпадает,для меня лично. тогда уж не мучаться и накачивать и спускать вручную или купить с уровнем пола сидушку или поломаную на запчасти ,цена 5 рублей .
     
  13. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Просто у меня стоит не кран УРОВНЯ пола,а воздушный редуктор давления воздуха в пневмоподушке ,регулирующийся под вес водителя А про надёжность,порыв шланга ,растормаживания находу энергоаккумуляторов ненадо страшных историй.Поставил кислородные шланги ,давление16 атм держат,трубки на торцах развальцованы ,новые хомуты.Быстрее родные шланги взорвутся,был уже опыт,поставил тоже кислородные шанги 8мм ,на хомуты на штуцер- ёршик,4 года уже стоят
     

Поделиться этой страницей