Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Мой ЗИЛ-4520.10

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем Владимир 48.ru, 17 апр 2016.

  1. Sega93rus

    Sega93rus Механик

    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ЗИЛ-433180
    Имя:
    Сергей
    Может быть, это я не принял во внимание:)
    Точно также было на моём самосвале 450850 2001 года, рессоры вкруг были от 130-го, от сошки до брызговика было 2 сантиметра примерно:)
    Время подождать есть, все равно пока задний мост на место не поставлю, переднюю ось трогать не буду. На передок кстати весь комплект от евро Камаза уже есть, ждёт установки. :):):)
     
  2. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Сегодня добрался до купленной скоростной кпп. Есть у меня ещё 2 кпп с прямой передачей, под 645 мотор! Сегодня выдалась минутка и немного позанимался разборкой скоростной кпп , за одно и сравнил некоторые детали этих 2-х кпп. Как я и говорил во многих темах что корпуса разные. Отличия оказались в месте посадки подшипника первичного вала, на скоростной кпп подшипник на 1 см( в радиусе) больше. На корпусе скоростной кпп отверстие ( диаметр) под подшипник 13 см, на кпп с прямой передачей 12 см.(извиняйте за фото, так как был уже вечер).Подшипник вторичного вала (задний) оказался одинаковым, то есть в задней части корпуса кпп идентичны! Так что модернизировать корпус простой КПП, под скоростной корпус наверное не получится, и если на станке расточить корпус под увеличенный подшипник, то очень маленькое расстояние останется от резьбы болтов крепления переднего фланца и слива масла, и посадочное место под подшипник соответственно ослабнет!
     

    Вложения:

    • DSC00247.JPG
      DSC00247.JPG
      Размер файла:
      117,8 КБ
      Просмотров:
      543
    • DSC00250.JPG
      DSC00250.JPG
      Размер файла:
      92 КБ
      Просмотров:
      529
    • DSC00240.JPG
      DSC00240.JPG
      Размер файла:
      137,2 КБ
      Просмотров:
      991
  3. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Первичный вал с выкрошенными зубами, соответственно и шестерня привода промежуточного вала тоже пострадала, а они как на зло имеют отличия по зубам ( от кпп с прямой передачей), на скоростной кпп эта шестерня меньше и имеет 32 зуба, на простой кпп 35 зубьев! Остатки синхрона тоже на фото! Ещё пострадало место посадки подшипника на вторичном валу (носик). С большой долей вероятности, думаю что хоть вторичные валы окажутся взаимозаменяемые! Осталось разобрать промежуточный вал и вытащить его из корпуса! Подшипники на нём тоже пострадали и он ходит по сторонам и люфтит! Может кто вытаскивал его и там есть какие то непонятки? Сколько КПП таких перебирал, но до него не разу не добирался, подшипники там стоят конусные по ходу, да и сносу им наверное нет, но на этой кпп, всё таки их ушатали! Да и вообще спецы её собирали очень грамотные! Что то мне подсказывает что они пытались выковырнуть задний подшипник из корпуса кпп и откололи от него куски внутренней обоймы, да и как бы они гайки на вторичном валу местами не попутали, вот из-за этого и рассыпался подшипник вторичного вала ( на который садится первичный вал). Герметика красного китайского, нахренячили от души!!
     

    Вложения:

    • DSC00238.JPG
      DSC00238.JPG
      Размер файла:
      137,6 КБ
      Просмотров:
      542
    • DSC00246.JPG
      DSC00246.JPG
      Размер файла:
      91,5 КБ
      Просмотров:
      352
    • DSC00245.JPG
      DSC00245.JPG
      Размер файла:
      108,7 КБ
      Просмотров:
      294
    • DSC00244.JPG
      DSC00244.JPG
      Размер файла:
      105,2 КБ
      Просмотров:
      365
  4. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Решил перебрать крышку кулисы с купленной КПП! Заменил два резиновых колечка (откуда постоянно сопатит масло, у большинство владельцев такой кпп). И установить перебранную крышку кулисы, вместо своей крышки (которая сейчас установлена на моём зилу), так как меня откровенно достал блок управления демультипликатора своим шипением, и плохим переключением диапазона высший-низший!
     

    Вложения:

    • DSC00251.JPG
      DSC00251.JPG
      Размер файла:
      92 КБ
      Просмотров:
      531
    • DSC00252.JPG
      DSC00252.JPG
      Размер файла:
      73,5 КБ
      Просмотров:
      495
    • DSC00256.JPG
      DSC00256.JPG
      Размер файла:
      101,6 КБ
      Просмотров:
      524
    • DSC00253.JPG
      DSC00253.JPG
      Размер файла:
      88,7 КБ
      Просмотров:
      345
  5. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Блоки имеют небольшие отличия, старого образца и нового! Но все РТИ в них одинаковые! На блоке старого образца подвод воздуха в середине крышке , на блоке нового образца в низу крышки! ну и материал исполнения другой! После установке перебранной крышки кулисы, каких либо изменений не произошло и блок по прежнему шипел! Ещё зимой перебирал камеру переключения демультипликатора, но установить её взамен своей как то руки не доходили, но сейчас решил её заменить! И о чудо, блок перестал шипеть, всё дело было в камере!! Видимо из-за изношенных РТИ, воздух идет обратно в блок ( по пустой магистрали) и он шипит! Ещё не нравится мне на этой кпп ход кулисы (уж больно он большой). Есть желание выкинуть всю эту трихомудию, и сделать всё намного проще, например как на ЯМЗовской 8-ми ступке! К примеру подобрать по шпилькам обычную кулису как на 130-м зилку, и поставить ровный рычаг с наконечником- флажком (как на камазе ). Ещё смотрел на сайте полимикс кпп 4334! Там уже немного по другому исполнена крышку кулисы кпп! Посмотрел по каталогам но что то такой нет в продаже,да и цена на неё будет наверно как у куска золота :lol:!
     

    Вложения:

    • DSC00254.JPG
      DSC00254.JPG
      Размер файла:
      102,1 КБ
      Просмотров:
      523
    • 466_big.jpg
      466_big.jpg
      Размер файла:
      11,2 КБ
      Просмотров:
      482
  6. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.005
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Это ежели и на прямой и на пониженной
    Один дядько робыв ваще включение демульта отдельным рыгачом,..понятно,шо неудобно,но для деревни стоимость блока клапанов как за свинью :crazy:

    Думаещь,ход кулисы определяетцо блоком клапанов?
     
    Владимир 48.ru нравится это.
  7. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Думаю что нет! Мне кажется это из-за самой конструкции такой! К примеру на камазовской кпп ( похожие конструкторские решения) тоже ход не маленький, но это не доставляет неудобств водителю, так как компоновка бескапотная,! И если к примеру на камазовскую кпп поставить крышку кулисы с 14 кпп (ураловской или ГЯ) то передачи включаются чётче и ход кулисы маленький, вот и мне думается такая же ситуация и с нашей кпп. Так это получается ещё и две скорости добавятся ? Первая и задняя- повышенные-пониженные будут!
     
  8. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    А какая модель коробки написана на самом корпусе ? Я сегодня купил по случаю запчасти случайно в деревне одной , хотя обьява была , что они в Тюмени , скатался на Бычке за ними почём зря , как оказалось под боком продают и на легковом прицепе сегодня забрал . lDbRUBcJ1yg.jpg hJkM3X3nsY0.jpg
     
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.702
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Нашел картинку, которую уже размещал тут на форуме:
    [​IMG]
    Люфт зависит от изношенности шарнира (на картинке - стрелочкой) и самого рычага включения передач 7 (он на валу на трех шлицах, и закреплен винтом с конусом, который постоянно нуждается в подтяжке.
    Ну, и конечно, нужно обратить внимание на такие же винты на вилках и на сухарики (бронза, латунь) на вилках.
    Про добавятся ли передачи. Да, добавятся. Помню, как-то перепутал местами шланги, идущие на демультипликатор. Тоже тогда поразился, как вдруг резво машина назад побежала. :crazy: Но я бы переходить на флажок на рычаге не стал. Кто-то посторонний обязательно КПП угробит (а где гарантия, что сам вдруг на автопилоте с КамАЗ'ом не перепутаешь?) :unknown: Защиты от дурака как на КамАЗ'ах-евриках с ZF, у нас нет.
     
  10. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.005
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    На МАЗ ах привязка к скорости,эт треба блок гондобить ,штоп импульсы от КПП считал
     
    *andrey* нравится это.
  11. *andrey*

    *andrey* Механик

    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Канск
    Автомобиль:
    МАЗ
    Я уже спрашивал про сию идею.
    Это не проблема, при желании можно всё сделать:crazy:

    Просто на кпп ЯМЗ воздухораспределитель вообще проблем не доставляет. Ну и не стОит лепить рукоять от маказа с управлением золотника тросиком - ШЛЯПА. Лучше и надёжней воздух:good:. И проще к тому же. Подойдёт РОСТАР'овская от маказа и от МАЗ'а же.
     
    Владимир 48.ru нравится это.
  12. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    А на них на всех кажется написано 4421! У меня два корпуса с скоростной кпп, и два корпуса с простой кпп, и на обеих каталожный начинается на 4421! На более свежих кпп есть шильдик, но у меня все кпп без табличек! Кстати может кому то, что-то из форумчан (владельцев такой кпп) понадобится на такую кпп ( с прямой передачей, к примеру шестерни или корпус) то могу отдать!
     
  13. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Да вроде все в норме! Из трёх деталей кпп выбирал самые мало изношенные, но результата хорошего так и не добился! Будем так ездить, а потом как время покажет! Завод полимикс,выпускает пока кое какие запчасти на такую кпп, а самое главное синхронизаторы кпп, только вот на демультипликатор уже синхрон не выпускается, так что надо наверное брать в запас, пока что они есть в продаже!
     
    *andrey* нравится это.

Поделиться этой страницей