Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Лепестковая корзина сцепления

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Игорь Б., 14 дек 2012.

  1. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    В Краснодаре был в КРЦ, довольно крупной организации, когда-то являвшейся чуть ли не первым дилером АМО ЗиЛ на территории края, поинтересовался дисками сцепления и корзинами. Из всего, что показали, в том числе и лепесткового и для лепесткового сцеплений, ЗиЛ'овского не нашлось. По шлицам ступиц и по присоединительных размерам корзин - вопросов нет, они на ЗиЛ'овские похожи. Но и только. Если сравнивать с диаметрами накладок, то выясняется, что по наружному они либо Зил'овские, либо чуть больше, либо чуть меньше, по внутреннему - все больше. То же самое можно сказать и о диаметрах нажимных плит корзин. То есть, получается, что комплекты какие угодно - Валдаевские, ПАЗ'овские, Зубренковские, какие-то еще, китайского (в основном) или производства России и стран ближнего зарубежья, не сторого говоря, не ЗиЛ'овские, а просто подходящие ЗиЛ'ам аналоги, но не полноценные заменители.
    Возможно, трудолюбивые и предприимчивые китайцы, сделали подобное и для ЗиЛ'а, где все размеры будут абсолютно идентичны, а на складе их продукции в наличии не было. Может быть мне не повезло. Но все фото, что были на нашем форуме таких сцеплений, пока что показывали отличия их от ЗиЛ'овских. Площади трения дисков у них - меньше. Тем более, вот именно в таких случаях, любопытно увидеть упаковку, артикул, узнать производителя. Прошу коллег не стесняться, давать нам тут эти данные.
    Ну, а насчет беззазорности лепестковых, лично у меня мнение прежнее. Именно отсутствие зазора, когда соприкасающийся с лепестками, имеющий меньшую угловую скорость, выжимной подшипник, всякий раз раскручивается, проскальзывает и пожирает поверхности лепестков.
     
    ziloman215 нравится это.
  2. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    ВАЗ в свое время, по этой причине на автомобилях 8-го семейства стал делать без зазорные приводы сцепления. Однако мой личный опыт эксплуатации машины 85-го года, еще с зазорным сцеплением, показал, что за 175 т.км износ лепестков получился мизерным, и выжимной остался в прекрасном состоянии и замены не требовал.
    Тогда как на машинах с без зазорным приводом, зачастую выжимной столько не выхаживал и заклинив губил корзину в хлам.
    П.с. так что палочка все же о двух концах.
     
  3. Зиломан

    Зиломан Бывалый

    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    212
    Автомобиль:
    Зил 130
    Имя:
    Зиломан
    упаковка от корзины на работе осталась... но ничего, завтра опять на работу, фото не обещаю, чьё производство- отпишу.вопрос остаются открытым, таки с зазором или нет? :unknown:
     
  4. Зиломан

    Зиломан Бывалый

    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    212
    Автомобиль:
    Зил 130
    Имя:
    Зиломан
    сцепление ТАЯ российско- китайское. в упаковке лежал вкладыш с правилами установки. выжимной устанавливается с зазором, никакого постоянного зацепления. как то так...
     
  5. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Зашел на сайт производителя.
    Специально для моторов ЗиЛ-130 вроде как бы нет комплектов, но как обратная унификация, вроде как подходит комплект, выпускающийся для моторов ММЗ. Что писал выше о диаметрах и площадях фрикционных накладок, подтвердилось. Они не привычных нам ЗиЛ'овских размеров.

    Менялась только корзина? Кстати, такая? Фото с сайта производителя:
    [​IMG]
    Или все ставилось комплектом? Вот таким:
    [​IMG]
    Толщина установленного диска отличается от стокового ЗиЛ'овского? Хочу докопаться таки до истины, почему плохо поддается регулировке.
     
  6. Зиломан

    Зиломан Бывалый

    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    212
    Автомобиль:
    Зил 130
    Имя:
    Зиломан
    не, диск тюменский, одна корзина в коробке шла. диск и выжимной механик отдельно докупал. авто то у меня казённое, к моему мнению никто не прислушивается.
     
  7. коля

    коля Коля

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Киев
    Автомобиль:
    зил ммз554
    Имя:
    коля
    китай лепестковая корзина + наш диск + наш выжимной отл ходит. проверено. китай лепестковое сцепление комплект отл ходит и с прицепом. китайский от лепесткового выжимной ставили на нашу с лапками корзину с нашим диском рассыпался через пару недель. когда разобрал охренел. на выжимном сепаратор разлетелся.(он там ука пластмассовый)
     
  8. чебуратор

    чебуратор Механик

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    вологда
    Автомобиль:
    зил 4329
    Имя:
    алексей
    Читаю тему, навеяло. У меня родственник работает в АТП, у них много Пазиков с д245. Менял прошлой весной сцепление и сварил новый выжимной. Он меня выругал. Я говорю, что он у меня со звоном крутился, а он мне что пускай. Через 15 тыс.км. выжимной заклинило вдали от дома, пока добирался и лапки сточило. Лапки менял наипнул корзину, а она у меня под пазовский диск расточена. В итоге заменил корзину, заодно диск, ну и выжимной поставил другого производителя и не варил. Ходит уже более 18тыс. и все нормально.
     
  9. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Первый раз слышу что наш подшипник с пласмассовым сепаратором.Это чистый китай. Если ты купил и написано по русски это не значит что российское производство.Подвесной потолок ,фасадная сетка и угол нам приходят с китая.на упаковках всё по русски .Как закажешь так упакуют
     
  10. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    ну так-то он прав хотя-бы потому, что "сварив" подшипник, вы "сварили" и солидол! при этом кто даст гарантию что эта смазка не потеряла своих свойств??? ... подшипник надо не "варить" а смазывать!!! вот если его набить смазкой, то это пойдёт подшипнику на пользу!! ... на ГАЗоне и УАЗике я делаю это шприцем медицинским через отверстия для смазки, которые находятся на направляюшей (корпусе) выжимного подшипника ...
     
  11. чебуратор

    чебуратор Механик

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    вологда
    Автомобиль:
    зил 4329
    Имя:
    алексей
    Через это отверстие мажется только направляющая (на уазике точно и на камазе, на газоне не помню).
     
  12. коля

    коля Коля

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Киев
    Автомобиль:
    зил ммз554
    Имя:
    коля
    Рамир. читай внимательно. китайский выжимной от лепесткового сцепления.
     
  13. Зиломан

    Зиломан Бывалый

    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    212
    Автомобиль:
    Зил 130
    Имя:
    Зиломан
    добавлю немного информации. выжимной покупали того же производителя что и корзина, вскрывать- мазать я его не стал, сколь походит посмотрим. по виду такой же как от лапкового.
     

Поделиться этой страницей