Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Какой движок ставить..... Часть 2

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем ЮРИЙ-ФАЗА., 2 янв 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. светлана

    светлана Ученик

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    молдова
    Имя:
    светлана
    Автовышки у меня нет, но быть этому зилу карьерным самосвалом. Предыдущий хозяин готовил машину под перевозку металлолома установил на него раму от 131 зила, я подготовил к установке задний мост раба с автобуса тяговый в комплекте с рессорами от маза, думаю мощи хватит 8-9 тон возить по асфальту.
     
    Механикус и K_vladimir нравится это.
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.702
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Думается, что да, хватит, ибо учитывая, что даже с зажигалками тяговые RABA'ы довольно небыстры, то с этим дизелем - совсем медленно.
    Ждем отчетов с ходовых испытаний. С фото и видео.
     
  3. Viktor2

    Viktor2 Механик

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Киев
    Автомобиль:
    Зил4331
    Подскажите кто что думает насчет таких моторов, ни про один из таких толком ничего не знаю. Сам склоняюсь к установке мерседесовского 366 но попутно изучаю и всевозможные другие варианты. Нашел еще такие варианты, может кто сталкивался с такими, есть ли смысл что то из них предлпочесть вместо 366
    1. Сummins B series, с дафа 4 тонника модель машины 8.15 1995года выпуска, объем 5.9л, мощность 140/2600, максимальный крутящий момент 449нм.
    2. Mercedes OM352A, с 10тонника мерседес модель 1617, год выпуска 1977, объем двигателя 5.7л, максимальная мощность 170/2800, крутящий момент - н.д
    3. Man D0824, с 4тонника ман 8.163, год выпуска 2001, объем двигателя 4.6л, максимальная мощность 163/2400, максимальный крутящий момент 580нм.
     
  4. Механикус

    Механикус Механик

    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Казахстан, г. Алма-Ата
    Автомобиль:
    ГАЗ-51 инжектор.
    Имя:
    Даниил
    Этот мотор хоть и "миллионник", но ресурс сохранившихся экземпляров уже почти выработан. И не ясно что с наличием запчастей.
     
  5. Viktor2

    Viktor2 Механик

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Киев
    Автомобиль:
    Зил4331
    По наличию запчастей как он не знаю, как и про другие не знаю, по состоянию этот om352 тут тяжело сказать, с виду он маслом уже весь зарос, если смотреть то по виду уже мертвый весь в масле но завелся примерно в -12 отлично и почти сразу перестал дыметь, такое вродебы невозможно при плохой компрессии и топливной, явно живой несмотря на то что со всех щелей масло льется.
    Каминс с дафа сухой но при заводке дымит гораздо сильнее и дольше, с мана сухой и завелся хорошо и тоже дымел не долго и мало.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2017
  6. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Каков вес этих моторов? Это тоже важно.
     
  7. Gun

    Gun СтарПом

    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Merida TFS
    Имя:
    Иван
    каминс 5.9 хороший мотор. условно новый можно за 250тр купить
     
  8. светлана

    светлана Ученик

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    молдова
    Имя:
    светлана
    есть у нас на фирме мерс 813 кузов 6 метров с двигателем ом 352 без турбины я на нем на доставку езжу 5 полетов стенновых блоков вожу примерно 7 тон двигатель тянет без проблем но за раму я опасаюсь на счет пуска в минус 12 это плюс на нашем мерсе свечи накала нет в коллекторе даже пробка не высверлена наверно южный вариант так если температура минус 5 без эфира не заведешь
     
  9. Avto_1

    Avto_1 Механик

    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    4
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Сергей
    352 очень хорош, 366 построен на его базе просто с увеличенным объемом цилиндров. С запчастями на него проблем никаких нет, у мерседеса сервис традиционно самый мощный, больше риск не найти запчасти на совсем новый даф чем на старый мерседес, как двигатель идеален.
    Но с практической точки эксплуатации движок с мана возможно немного предпочтительней тк на тех манах идут коробки с 5 повышающей что очень кстати для дизеля, ну и двигатель хоть и хуже, но все таки тоже очень хорош и за счет скоростной повышающей может быть более предпочтителен в эксплуатации.
     
  10. светлана

    светлана Ученик

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    молдова
    Имя:
    светлана
    2222.jpg image (6).jpg image (7).jpg image (8).jpg
    Сделал фотографии двигателя, качество не очень, снимал на телефон.
     
  11. светлана

    светлана Ученик

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    молдова
    Имя:
    светлана
  12. светлана

    светлана Ученик

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    молдова
    Имя:
    светлана
    Планирую снимать коробку передач , первая шумит. Сделаю фото кожуха сцепления
     
  13. Viktor2

    Viktor2 Механик

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Киев
    Автомобиль:
    Зил4331
    Cмотрел я его еще раз, тоже нету на нем свечи, но заводится в мороз отлично, двигатель похоже живой.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей