Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Да будет свет!

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем ziloman215, 18 янв 2017.

  1. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Тема о головном освещении, точнее-о лампах и фарах (оптике).
    Мучает вопрос-как же ездили когда ещё не было даже так называемой 'Жигулёвской' оптики ..
    Сейчас на прилавках горы галогеновых ламп, аж глаза разбегаются :shock:
    Выбор от 100 р до 6000 рэ ,
    Но вот незадача какая,-модный в своё время OSRAM NIGHT BREAKER и прочая https://www.xenonshop.ru/Osram-Offroad-Super-Bright-H4-64194SB-3200K/
    имеют смешной срок службы, правда, оговариваемый производителем, 200 ч.. 400 часов :?
    Собственно вопрос-кто чем себе светит, в т ч и на маленьких авто?
    P S Ксенон не трогаем
     
  2. Механикус

    Механикус Механик

    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Казахстан, г. Алма-Ата
    Автомобиль:
    ГАЗ-51 инжектор.
    Имя:
    Даниил
    У меня лампы галогенки, 55/60 ватт. Работают вполне нормально.
     
  3. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    на легковую,и грузовую,ставлю лампы фирмы Bosch,проблемы с постоянно горящими лампочками,и плохими контактами, закончились,:good:
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
    ziloman215 нравится это.
  4. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    У меня Филипс +30% стоят лампочки. Но толк от них появился, только когда по совету Петровича, переделал проводку на фары и поставил 4 реле. До переделки свет был отвратительный. Померяв напряжение на лампах ,увидел что к одной приходит 11,5 вольт ,к другой 10,8 . Терялось напряжение на штекерах и проводах.Прокинул новую магистраль и поставил реле и стало от 12,5 до 14,2 ,как даёт генератор так и приходит на лампы,в зависимости от оборотов двигателя.Магомед также себе сделал ,а мы с ним хотели уже оптику жигулёвскую с 07 ставить .так что оптика и лампы оказалось не самое главное в свете.
     
  5. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.691
    Симпатии:
    2.824
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Да, свет стал неплохим. Но и (Алекс прав) ресурс ламп сократился. Чудес не бывает. Вынужденная гореть в полную силу нить лампы, теперь служит меньше, чем когда светила кое-как.
    Правда, как-то не обращал внимания на срок службы (Алекс написал про 200 часов - стал смотреть, действительно, - и оказалось, что замена лампы при моей работе раз в месяц - норма).
    Ставить пробовал и брендовые (даже был супер-пупер дорогой яркий Philips +100500 люменов к карме), и не очень. Сейчас тоже пока на OSRAM остановился. Перед ними были NARVA. Не вижу между ними принципиальной разницы, на мой взгляд, золотая середина среди Н4 по параметру цена/качество. Переплачивать, после того как фары работают днем в режиме ДХО, не хочется. В данный момент решил попробовать и езжу с 80/100 вместо 55/60. Правда, разницу не уловил. Надо бы специально провести испытания с замерами. Собираюсь продлить срок службы фарных ламп, применив в режиме ДХО противотуманки или что-нить китайское с Ali.
     
  6. Gun

    Gun СтарПом

    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Merida TFS
    Имя:
    Иван
    между разным галогеном(как собственно и ксеноном) разницы нет большой. разницу в яркости может определить технология, газоразряд или накаливания. сейчас еще и LED появился в автотематике.
    чтобы кардинально улучшить свет нужно менять оптический прибор. лучшее на сегодняшний день - линза. они тоже бывают разные.
    собственно к чему все выше, к тому что сколько лампы не меняй - толка большого не будет.
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.691
    Симпатии:
    2.824
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Ну так мы не про освещенность. Ее то мы худо-бедно добились. Мы про срок службы. Днем остановили на посту и предложили устранить неисправность на месте. Нужно было поменять лампу в фаре. Как назло, в загашнике новой лампы не оказалось (сам виноват, надо было пополнить запас), а пара из снятых с целыми нитями дальнего света проблему не решали. В итоге - протокол (статья на 500) и облегчение кошелька на 250 рублей.
     
  8. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Я использую вместо ходовых огней габаритную лампочку с 12 диодами .светит ярко практически не отличить включен ближний или габариты в фаре,ну и габариты само собой стоят ,у меня фары круглые ,старого образца. Вот только цена этих лампочек как на h4. Если покупать их у нас а не с Китая. Хватает гдето на год и тоже сгорают ,одно приимвщество ,это что жрут они меньше чем на ближнем в 20 раз.
     
    Lesovoz. нравится это.
  9. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    А где ты что либо видел не китайское!?Я хотел туманки Освар поставить 850 руб штука, производство Китай.Если ставить то уже только такие искать.
    [​IMG]

    Противотуманные фары
    https://www.avito.ru/voskresensk/zapchasti_i_aksessuary/protivotumannye_fary_849284873
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2017
  10. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.691
    Симпатии:
    2.824
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    А разве это противотуманные фары? Пишут, что ближний и дальний свет.
    Корпуса, конечно, зачетные, крепкие. А вот оптику под них, если что, где брать?


    Немножко в сторону, но наткнулся на лампы Н1, идеальные для ДХО, ибо гарантия 4 года, и срок службы 2 000 часов:
    [​IMG]
    Галогеновые лампы Osram Ultra Life H1 - одни из самых долговечных автомобильных галогеновых ламп в мире! Идеальная лампа для дневных ходовых огней благодаря длительному сроку службы, который увеличен в 3 раза!

    Особенности галогеновых ламп Osram Ultra Life H1:

    • Гарантия на лампы 4 года
    • Срок службы ламп 2000ч
    • Яркость ламп 1550Lm
    • Цоколь Н1
    • Код лампы - 64150ULT
      https://www.xenonshop.ru/Osram-Ultra-Life-H1-64150ULT-3200K/

    • Пожалуй, поищу какие-то противотуманки под такие лампочки.
     
    ziloman215 нравится это.
  11. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.691
    Симпатии:
    2.824
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Вот и я по такому пути пошел. Поставил супер-пупер яркие LED. Светят то ярко, в качестве ДХО пригодны. НО!!! Но они длинные, расположены ниже основной, затеняют собой путь от нитей лампы к отражателю. Я сразу после их установки заметил, что световой пучок значительно ослаб. Планирую их из фар вытаскивать, и если вместо них что-то ставить, то только суперяркое и миниатюрное, не больше штатных лампочек-габариток.
     
  12. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Олег,в меня были такие почти фары,только чуть больше корпус и стекло было не плоское а как книжка развёрнутая не до конца.там стояли также дальний и ближний ,лампы старого образца 2 контактные с точечными контактами.такие и щас продаются .там стояли козырьки от ослепления.так я спаял контакты ,туманки светили просто супер,обочину видно было в боковое окно ,до самой посадки зимой всё жёлтым заливало .и что самое главное никто никогда мне не моргал что слепит. ФГ 16 помоему маркировка была.
     
  13. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    А лампочки у меня диодные стоят с маленьким цоколем ,как габаритная наша,только всовывать её надо изнутри и уже одевать патрон на неё снаружи.диоды не пролазят в отверстие под лампочку ,квадратные они
     

Поделиться этой страницей