Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Резьба под свечи в гбц

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Bolt12rus, 14 июл 2013.

  1. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Кто как восстанавливал резьбу под свечи в головках? Сколько мне головок попадалось-почти везде в крайних (1-й или если перевернуть 4-й) цилиндрах стоят ввертыши. Ввертыш вырвало. Хочу попробовать наглухо заварить аргоновой сваркой свечное отверстие, потом просверлить и нарезать резьбу. Делал кто так? Интересует какая там резьба, шаг? Метрическая она? Может на конус как-то идет,нет? Короче какое сверло и метчик покупать под это дело. С аргоновой сваркой проблем не должно быть, только плати.
    Ремонтный ввертыш уже скорее всего не встанет. Там водитель чтоб доехать забивал туда чопик и саморезы вкручивал. Скорее всего там дыра неопределенной формы.
     
  2. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Что никто так не делал?
     
  3. Димон

    Димон Механик

    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    ЛЕН.ОБЛАСТЬ СЯСЬСТРОЙ
    Автомобиль:
    зил -130 audi90 volV
    Имя:
    Дмитрий
    Резьба не конусная,метчик на 14,шаг1,25.Бери 1ый и 2ой номер.Сверло надо искать у токорей ,на 12,5 , в магазинах я их не видел. Можно попробывать на 13,но большой риск прослабить резьбу,если будеш сверлить в ручную.Я бы не советовал.
     
  4. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Всё верно сверло на 12,5 ищи Новосибирские или Томские свёрла инструментальных заводов остальные все гавно давно в китае выпускаются . В магазинах специализированных ищи где режущим инструментом торгуют .
     
  5. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Спасибо мужики, теперь понятно. Сверло знаю где купить, метчик знаю теперь какой. Как сделаю отпишусь. Пока скорее всего поставлю ремонтные головки.
    Сейчас у меня ещё одна проблема-давление масла пропало. В теме про кап. ремонт зил-508 напишу.
     
  6. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    ну что вы к сверлу пристали то? головки алюминевые,они и гвоздем заточеным просверляться!ручной дрелью сложно будет... мечиком правильно владеть обязательно!,алюминий ошибок не любит...
     
  7. .Александр.

    .Александр. Шофёр

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Можно без аргонки, ввертыш на 18 х 1,5.
     
  8. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Блин сегодня заезжал договориться на счет аргона пока не снял-сварщик в отпуске сказали аж до сентября! Теперь варианты либо ввертыш либо обменные головки. В магазине спросил, сказали сверло 12.5-70р, метчики-270р. До машины добраться не могу пока, другие дела есть.
     
  9. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Э не скажи , прослабиш , метчиком пройдёшь а резьба слабенькая и опять ввёртышь ставить . Можно меньше диаметром но ни как не больше чем 12,5 сверло .
     
  10. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    http://amstool.ru/otv_rezba
    Вон таблицу какую нашел. М14*1.25 пишут 12.6 сверло. С учетом того что у нас аллюминий 12.5 будет нормально.
     
  11. Димон

    Димон Механик

    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    ЛЕН.ОБЛАСТЬ СЯСЬСТРОЙ
    Автомобиль:
    зил -130 audi90 volV
    Имя:
    Дмитрий
    ....И с учетом что сверлить наверно вручную будеш.....
     
  12. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Наоборот,надо отверстие чуть больше,чем под металл.Работал слесарем на приборном заводе. Под М3 сверлили 2,7 вместо 2,6 по таблице.Алюминий при нарезке резьбы накатываеться,а не срезаеться,дает резьбу выше,чем отверстие.Идет пластическая,а не упругая деформация.Если заузить отверстие,алюминий забьет инструмент и просто все на него накатает.Еще,при мехобработке алюминия в качестве смазки нужно использовать скипидар.
     
    Рамир нравится это.
  13. Димон

    Димон Механик

    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    ЛЕН.ОБЛАСТЬ СЯСЬСТРОЙ
    Автомобиль:
    зил -130 audi90 volV
    Имя:
    Дмитрий
     

Поделиться этой страницей