Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Борьба с коррозией и ржавчиной

Тема в разделе "Кузов", создана пользователем Рамир, 10 фев 2018.

  1. Павел73

    Павел73 Механик

    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Московская обл. Подольск
    Автомобиль:
    Зил 433112
    Есть такое понятие— подпленочная коррозия. Я это проходил. Суть—ржавый металл в порах— там есть влага— сверху мажется густой смазкой— итог— коррозия идет внутри под слоем смазки. Если металл толстый— то процесс сам по себе постепенно утихает по мере связывания воды в хим реакциях. Если металл тонкий— ждать сквозной коррозии — не долго. Особенно если лить отработку в закрытые полости— там вообще вода стоять может местами.
    Избежать этого— удалить влагу перед промазкой либо влаговытесняющими составами либо нагреванием,что не всегда возможно.
    Об этом надо помнить. И если делать и нет желания заморачиваться с влаговыталкивающими составами, то хотя бы в сухую погоду как минимум, когда жара установится.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2018
  2. Леха456

    Леха456 Механик

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Курганская область.
    Автомобиль:
    Хонда
    Имя:
    Алексей
    Я этому не учился,не знаю таких понятий.Это я все проверено многолетним опытом не на одном автомобиле.Обычно легковых по две держу была 2115 1998г.в. купил пороги снизу уже пошли и дверки тоже по низу пролил все маслом и после 5 лет эксплуатации ржа оставалась на том же уровне что и была.Одновременно с ней была 2110 2001 г.в. ту сразу пролил тоже 5 лет держал не одного рыжика не было.за исключением как на задних арках .но туда ни как не залить. А родственник на своей 2115 вышкурил рыжики на дверках,обработал все по науке(как сейчас помню про какой-то влаговытесняющий состав мне рассазывал),вышкурил зашпаклевал загрунтовал покрасил через полтара года все хуже в разы стало. У меня же как были рыжики так и остались,не больше не меньше за 5 лет эксплуатации. Из реальной жизни взято вот и как верить тому что пишут.
     
  3. Павел73

    Павел73 Механик

    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Московская обл. Подольск
    Автомобиль:
    Зил 433112
    Ну это же хорошо , что у Вас все получилось. Главное не сидеть и не ждать а что то предпринимать. А то что я написал , про то что коррозия может продолжаться если мокрую ржавую поверхность вымазать сверху солидолом или залить отработкой, просто чтоб быть информированным, что такое тоже бывает на практике.. На это и форум. Информирован— значит вооружен.
     
  4. Павел73

    Павел73 Механик

    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Московская обл. Подольск
    Автомобиль:
    Зил 433112
    Простой способ аналогичный отработке чтоб не вышкуривать и относительно по науке такой — сначала залить ржу средством Растстоп. Это не реклама. Суть расстопа в том что это такая текучая штука— пятно набрызганное на поверхность расползается во все стороны и щели даже наверх по рже, само собой и вниз и во все щели. Он как раз вытеснит воду от металла. А сверху —залить тектилом или чем то другим густым — в итоге внутри все обработано и тектил сверху не даст высохнуть жидкому растстоп.
    На счет отработки— я лично простое масло в т ч отработку не пробовал — но возможно что эффект тот же. Тогда смысла переплачивать наверное нет. Средства антикор и преобразователи различные—это нехилый бизнес— может производители дурят и просто бабки делают.
    Но опять же— то что я написал выше по шагам— по науке тоже работает и проверено тоже лично.
     
  5. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс

    Про сурик это,если чё
     
  6. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Это железный сурик.свинцовый уже не найти
     
  7. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Сколько нуно краски акроловой ?
     
  8. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Покупал три комплекта.почти целая осталась.капот не красил внутри.двери красил полностью.решетку переднюю тоже красил с двух сторон
     
  9. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
  10. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Там 900 грамм краски и отвердитель с разбавителем.в итоге один комплект выходит больше литра.краскопульт у меня тоже дешовый.красил на 2 слоя.ну а с дуру можно и 4 положить .на кабину со спалкой должно 3 хватить без проблем .я под капотом ещё и кабину выкрасил .крышу на три слоя залил.
     
  11. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    [​IMG]


    [​IMG]

    Крылья пластиковые.красил тоже на два слоя.но в этих местах пошли микротрещины .на обоих сторонах. Если покрасить толще будет рвать наверное ещё сильнее и начнется откалываться краска.акрил хрупкая краска и мягче чем алкидная
     
    kis5380 нравится это.
  12. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Докупить-то не проблема будет,хоть и на опте в Ростове только ...не хотелось бы разницы оттенков
    Пистоль HMVL прийдетца куплять ..у мну нету,а чужой-им Жигу красили ишшо в 80х :?
     
  13. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей

Поделиться этой страницей