Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ 131 Двигатель Зил-375 с КПП на Зил-131

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Олег К., 10 окт 2018.

  1. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    вот как крепится КОМ
    [​IMG]
     
  2. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
  3. yurkor

    yurkor Бывалый

    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Украина Ивано-Франковск
    Автомобиль:
    ЛАЗ 699 375
    Имя:
    yurkor
    я так понял разница в коробках урал-лаз еще и в вилке. она у меняя с стороны отбора мощности торчит. на другую сторону отлита
     
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Бензин? Да о чем вы? Я застал те времена, когда его даже на землю сливали, ибо девать некуда было. Коллеги постарше наверняка вспомнят и поддержат.
    Пистеть - не мешки ворочать. Где и что вы доказали, кто что поддержал, за что мной обещано было шляпу снять? Где это я пообещал и не сделал? Конкретно, со ссылкой. Покажите. Не покажете - вы балабол.
    Тему в сторону уводите. Здесь до того как вы появились, ни слова про все что вы в своем общирном опусе написали, не было. Вы же про СС, бензин, расход. Оседлали своего любимого конька с форсировкой, где вас никто в этой теме не спрашивал. Скучно стало на форуме? Не заглядывают в ваши темы, не спрашивают, не дают поотвечать-попоучать, покрасоваться? Это - не уводить в сторону?
    Вам не понравилось высказывание, что на 699-м стояли 375-е моторы. Сканы вы обозвали опечатками, но никаких доказательств со своей стороны не привели.
    Вы - не балабол. Вы - тролль, батенька. Не внемлите, придется отдохнуть. Официально прилюдно предупреждаю.
     
  5. yurkor

    yurkor Бывалый

    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Украина Ивано-Франковск
    Автомобиль:
    ЛАЗ 699 375
    Имя:
    yurkor
    Чето переволновались вы, сливали с ВОЛГ 91й в канаву ??? или с ЗИЛов 76й? Или с ЗИЛов 91й? Далекий вы всетаки:D И не тыкайте мне:mrgreen:
     
  6. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Я за украину не знаю, а вот у нас в крае с бензиновых Уралов бенз реально в грунт сливали, при том прям около заправки, в овраг! Просто у меня бабушка 18 лет в те времена на АЗС отработала и сие свидетельства имеются.
     
  7. Механикус

    Механикус Механик

    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Казахстан, г. Алма-Ата
    Автомобиль:
    ГАЗ-51 инжектор.
    Имя:
    Даниил
    Вот мне кажется на 131й ЗИЛ с мотором Урала надо бы какую то КПП более современную подобрать. Ведь КПП Урала имеет сильно растянутые передачи. Думаю оптимально будет поставить 6 ступенчатую с 6 ускоряющей передачей.
     
  8. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.142
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Правильно Даниил. Новая китайская тысяч 100+ стоит или за 50 купить кота в мешке и ещё столько же потратить на ремонт.Ну и не забываем затраты на то чтобы поженить эту КПП с двигателем.
    Ну есть более подходящий вариант сделать как у Петровича. Найти КПП 9 ступку,если повезёт то ускоренную. Была года два назад в Белгороде за 40 рублей с прямой передачей,новая. Тут уже цена поприемлемей будет Рублей в 60 уложиться можно. А КПП Урал стоит 5000 и никаких переделок почти. Заднюю траверсу поставить,да кардан укоротить .
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2018
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Боюсь, в случае замены КПП на 9-ку (по сравнению с заменой на ЯМЗ-204), укорачиванием кардана не обойтись. Вполне может статься, что придется переносить траверсу за КПП, раздатку вместе с крепежом. Это куда как более затратно и трудоемко. Впрочем, доведись мне такое, меня бы это не остановило настолько, что я бы и заднюю тележку сдвинул назад, чтобы карданы оставить стоковыми, а увеличение радиуса поворота из-за увеличения базы, компенсировал бы установкой сошки 4331.
     
  10. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Там дело не в сошке. Там дело в переднем мосту, точнее в ШРУСах, которые не дают поворачивать колёся на больший угол ... я согласен что для коммерческой эксплуатации можно ставить и 6 ст. КПП и переносить все траверсы чтоб воткнуть КПП (я-бы в таком случае вообще перебрал-бы машину на раму от ЗиЛ 133 и удлинил кузов), но у топикстартера авто "для души" и к тому-же КУНГ, так что смысла углубляться в такие переделки и нет, на первый взгляд ...а тут двигатель + КПП от УРАЛ 375 обойдётся, скорее всего дешевле стоимости даже 9 ст. КПП ЗиЛ не говоря уже об импортной
     
  11. Игоь см

    Игоь см Механик

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Смоленск
    Автомобиль:
    Зил433110
    Имя:
    Игорь
    Я думаю, для 131го ставить такую КПП можно только из-за двухдискового сцепления, и то с раздаткой необязательно, на пониженной не порвет и одинарные. Я с такой кпп на 4331 езжу на хорошей резине, и то не всегда по нашим дорогам пятую включать приходится . Переделок много. Вот мотор - да, лишняя горсть лошадей никогда не помешает.
     
    Механикус нравится это.
  12. Олег К.

    Олег К. Механик

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Уфа
    Автомобиль:
    ЗиЛ-131
    Имя:
    Олег К.
  13. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    ну для этого надо увидеть в живую и КОМы и КПП :) ..и попробовать соединить их ... ну а для начала хотя-бы позвонить по объявлениям и поспрашивать у продавцов - может они знают что за КОМы продают? ;) ... так-то если КОМ от бензовоза, то значит у него выход назад. ..и опять-же надо на месте смотреть получиться или нет отзеркалить выход вперёд ... чаще всего это можно сделать. но там ещё проблема - у таких КОМ ов нет скорости "вперёд-назад" у них только вкл-выкл. а это уже хуже
     

Поделиться этой страницей