Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Получаете ли вы удовольствие от ремонта машины?

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Станислав, 19 фев 2019.

  1. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Зашел разговор с одним человеком,тот постоянно что то строит и ремонтирует из авто,причем авто разбирает полностью до рамы и перебирает все детали и узлы,соответственно такой ремонт восстановление тянется по 1-2 года,причем чаще всего делает машины под себя или для хороших друзей,то есть покупатель на них изначально есть который финансирует этот проект.
    Разговорились с ним и он мне сказал гениальную фразу на мои слова почему всегда делаешь долго,а он мне ответил а я удовольствие от самого процесса ремонта получаю,и я тут задумался а ведь он и правду говорит,сам станки покупаю по цене лома а потом по полгода из восстанавливаю,причем нравиться сам процесс поиска деталей на них,переговоры с продавцами,получение через Транспортные компании посылки,беготня по магазинам в поисках подшипников-ремней итд.
    Сам процесс отмывки и дефектовки старых деталей,деталь вся грязная и изношенная а потом на выходе получаем деталь работоспособную и с новыми узлами внутри.
    Станок собран,все мелочи устранены,к станку я охладеваю,мне как бы он становиться не нужен,продавать жалко а себе оставлять так они однотипные,станок уходит как бы на дальний план в запасник,проходит какое то время и я начинаю искать себе очередную игрушку,что бы ей заниматься,причем строишь логистику,едешь за 300 км что бы ее привезти,упаси бог купить у себя в Твери,как же тогда катания и нервы и переживания.
    И назрел у меня вопрос,это только мы такие больные у себя в Твери кто ловит кайф от ремонта или у остальных происходит подобное,получения удовольствия от процесса ремонта и проделанной работе?
     
  2. yurkor

    yurkor Бывалый

    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Украина Ивано-Франковск
    Автомобиль:
    ЛАЗ 699 375
    Имя:
    yurkor
    Как то после армии, я уже работал. А дома сгорел паяльник который нужно было перемотать, поигратся в удовольствие (как в статье). Фирма частная и чтоб не мотать в воскресенье я в суботу взял выходной. Перемотал паяльник, с удовольствием провел время с ним, перещупывая каждый виток. Весь в той изоляции что водой не смывается... Радовался что рукастый. И прикинул, если бы я пошел тот день на работу то за заработаные мной деньги за тот день я б купил 9 паяльников новых. С тех пор всегда думаю что сделать руками а з чего на жизнь зарабатывать. Когда-то и сам двигатели делал... при выборе покушать или двигатель ковырнуть я выбирал последнее. Но с годами поумнел. Иногда удовольствие очень дорого обходится. Вот такой мой расказ. История.
     
  3. Hunter-77

    Hunter-77 Moderator Команда форума

    Сообщения:
    1.399
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Автомобиль:
    Нива 3D
    Имя:
    Вячеслав
    Вот, ключевая фраза, если что то не сильно сложное то да, есть какое то удовлетворение, а если что посерьезнее то лучше спецам отдам, переделка дороже обойдется.
     
  4. Владимир1

    Владимир1 Знаток

    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Подмосковье
    Автомобиль:
    смесь зила с трактор
    Имя:
    владимир
    +100500:good:. Но, как есть народная мудрость. Если заниматься любимым делом , то вы не будете работать ни одного дня.
    По теме. Нравится ремонтировать машины. пофигу что. это Приносит деньги
     
  5. пронин

    пронин Знаток

    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    189
    Адрес:
    Челябинская область
    Автомобиль:
    зил554
    Имя:
    сергей
    Больше нравится обслуживать-проводить ТО,смазывать,красить,что-то усовершенствовать,внутренне сознавая,что машина исправна,все это от временого безделья и стоит зазвенеть телефону и я улетел по заявке.А с машиной работа есть всегда.
     
  6. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Ну -ну ....захожу в мастерскую в Мск ,техцентр Зил ..он же дилер по з\ч ..визжит чота ..а этот мы клапана принимаем пневмодрелью ..маладцыблеать ..сдаю гбц ч ремонт не выгружая из багажника в Новочеке ..не ходила бы она сказали
    Какие-то вещи можно делать самому,да ...что-то отдать на сторону ,ни ведь хамят внаглую,типо -хуле ты буксуешь,эио грузовик,нахер его красить в яичко...а деньги блкать берут как за легковую которая яичко
    Но-в Мск сцепление поменяли за полдня плюс "подарили" корзину ...а я епся три дни в одну харю плюс уронил коробас,благо асфальт :D
    Спроси,машин у нас такой,шо экономить на гараже это уметь
     
  7. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    :unknown: Всю жизнь занимаюсь любимым делом. Не всегда конечно это в кайф, но конечный результат всегда приносит удовлетворение, почти всегда.
     
  8. Владимир1

    Владимир1 Знаток

    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Подмосковье
    Автомобиль:
    смесь зила с трактор
    Имя:
    владимир
    Мне в кайф восстановить какой нибудь перевертыш-чермет. А дальше как у Стаса- восстановил- охладел. Но сам процесс... Правда изредка. Но денег приносит. И опять-же. Беру только когда в охотку.
     
  9. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Вот я ездил в Кораблино Рязанской области мне вышло в 500 км в одну сторону,только сегодня утром от туда приехал,покупал на развалившемся заводе станки,вроде все отлично и станок хороший купил но вот транспортные расходы по карману бьют сильно,мне только Камаз туда-обратно в 40 000 рублей вышел+еще там и здесь кран 12 тонник Ивановец нанимал грузить 5 тонный станок,там в 6000 рублей вышел здесь в 4000 рубля и то здесь свой крановщик знакомый есть.Там расходы еще по мелочам,деньги по безналу переводил за станок там 3% взяли еще за перевод.
    Если тупо задаваться купи-продай то может принесет прибыл а так в основном берешь по себя станки.
     
  10. SergTT

    SergTT шофер-любитель Команда форума

    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ленинградская обл, Тихвин
    Автомобиль:
    ЗИЛ-131
    Имя:
    Сергей
    Перегорел. Сейчас интереса не испытываю. Так, по мелочи поковыряюсь, да сын иногда просит в его Хундае помочь.
    Ему-то пока интересно.
    Да есть еще и такие работы, которые специалисты сделают лучше и быстрее.
    Всё хорошо до поры до времени.
     
  11. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Я вот недавно познакомился с гончаром,делает станки для лепнины из глины,тоже вроде молодежь приучает.
    Фоток В контакте у него полно по этой теме.
    Вот позвал я специалиста электрика в своем станке порядок навести,я ему и схему родную нашел и паспорт станка,все в оригинале,не инетовское фуфло с опечатками,говорю собери по ней,бюджет минимум,мне начинают втирать дичь что надо все новое менять,если провода нормальные,ни сухие не жженые не лопаются то смысл в их замене?Я не спорю пускатели и автоматы поставить современные,потому что наука далеко шагнула и есть компактное все.
    Электрик меня не понял,чувствую что придется самому со схемой лазить.
     
  12. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Даже самый хороший советский медный провод имеет свойство, как и все медное, со временем дубеть. Речь про саму жилу! Отсюда возможные его переломы, ведь станок это источник вибрации как не крути.
     
  13. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
    Ты же сам написал что навести порядок, а не хочешь старьё менять на новое. Правильно он отказался, оплата минимальна, гемора много и если что случится со старым проводом который он оставит по твоей прихоти, виноват будет он. Ведь ты ему весь мозг вынесешь, с говном его съешь
     

Поделиться этой страницей