Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Трёп (часть 6)

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Ярик 55111, 7 авг 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Эдуард 68

    Эдуард 68 Ученик

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Эдуард
    Не стоимость, а себестоимость 1км. пробега на разных видах горючего. Что касается разных условий и мест так не вы и не я не ездим только вокруг своего сарая. Сегодня вы уехали за 100 км от дома, завтра за 1000 км. Один день по одной дороге, другой день по другой, от сюда и вопрос про отрезок времени. Если периодически вести подобный учет, скажем за месяц, то через год нарисуется реальная картина расхода топлива. Вот после этого уже можно будет сравнивать во сколько метан дешевле соляры.
     
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Разница то в чем в этих словах, в приставке -себе-?
    Так с чем вы сравнивать то будете? Если вы год на метане ездить будете, откуда информация о стоимости езды на солярке?

    Чтобы понимать (примерно, конечно) разницу стоимости (или пусть по вашему себестоимости) 1 км пробега на разных видах топлива (возьмем, к примеру, ЗиЛ-130 с карбюраторным мотором), нужно посчитать расходы и поделить на путь. Для разных условий работы (загрузка, рельеф, состояние дороги, ветер, время года и еще много чего) у всех получится по разному, но вы считайте для себя. Примите к, примеру, к сведению, что ваш ЗиЛ потребит 40 литров бензина на 100 км такой работы, или 50 литров пропана, или 35 кубов метана. Примите во внимание местные цены на разные виды топлива (у всех опять же, по разному, ну пусть они будут следующими - 44 рублей бензин, 25 пропан, 16 рублей метан. Умножаем и делим на 100, получаем стоимость (себестоимость, опять же по вашему) перемещения вашего автомобиля на 1 км. Имеем, соответственно: 17,6 рублей, 12,5 рублей и 5,6 рублей. Узнаем у коллег, кто ездит на дизельном топливе, что у них получается на аналогичном автомобиле с аналогичной работой, ну пусть это будет 25 литров (скажем, примерно равные нормы имели 4331-образные с моторами 645, 740, 236) по 46 рублей, получим на выходе - 11,5 рублей (с Д-245 получится меньше, ну пускай 10 или даже 9 рублей).
    Конкретно у кого-то цифры могут оказаться совсем не такими. Ибо знаю примеры, когда метан заправляется по 10, пропан по 18, бензин по 30 и солярка по 25. Все зависит от исходных цифр, и картина может оказаться совсем не такой. У нас на форуме есть те, кто на ЗиЛ занимается коммерческими перевозками, и ездит на бензине. Есть те, кто с бензина перешел на газ, есть те, кто ездил на пропане и перешел на метан. А есть и такие, кому газ - не нужен, хотя возможность есть, и продолжает ездить на солярке.
    И надо ли в таком случае учитывать расходы на собственно переоборудование и узаконивание перевода питания автомобиля с одного вида топлива на другой? Да? Нет? Кто-то платит сполна, а кому-то нахаляву с неба свалилось, и ДПС на это смотрит сквозь пальцы.
    Так зачем - считать и сравнивать расходы тех, у кого ставка 100 рублей, и им стоимость бензина - фиолетова, потому что занимает 1/6-ю от валового дохода, с теми, кто за такую же работу получает втрое меньше, и половину тратит на топливо?
     
  3. Эдуард 68

    Эдуард 68 Ученик

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Эдуард
    Стоимость одного литра горючего и себестоимость 1 км пробега это две большие разницы, это во первых. Во вторых: зачем так много текста о банальных вещах? Я спросил, есть ли лично у вас такие данные, а с чем мне сравнить это уже мое дело. Собственно говоря вопрос то и был задан чтоб сравнить, а вы мне тут расписали как определяется себестоимость пробега.
    Я же написал, что катаюсь не только вокруг своего сарая, по этому где сколько чего стоит я знаю. Ну и третье: Вот вы написали
    А я вам так скажу, на мой взгляд эта тема была бы гораздо полезней, чем многие другие которые здесь есть. Может вы меня забаните или в игнор засуните как недавнего моего оппонента, ну уж поверьте, порой читаешь некоторые темы и ощущение что присутствуешь на уроке подготовительной группы детского сада.
     
  4. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    https://goo.gl/images/9no5z5
     
  5. Эдуард 68

    Эдуард 68 Ученик

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Эдуард
    Улыбнуло, однако как видно из этой же ссылки, выеденное яйцо тоже чего то стоит, если к нему подойти творчески.
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    А с чего взято, что - одно и то же? Где написано так? Почему цитируем одни слова, а приписываем им смысл, которого там нет?
    Вот и создайте ее, и дискутируйте в ней. А пока все сообщения, в том числе и мои (по сути, флуд и оффтоп), перенесены сюда.
    За треп тут - не забаним. Да и ваш оппонент - жив, здоров, никаких санкций к нему применено не было (если не считать санкцией удаление сообщения за мат), вам что-то показалось.
    Ну, как бы тоже самое можно сказать в ваш адрес - зачем вообще говорить о банальных вещах, кому-то еще, кроме вас, это - интересно? Никто еще не отписался почему-то. Или это - не детский сад?
     
  7. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
    Да всё можно посчитать самому. Взять примерный пробег за год, цену метана и средний расход и так же стоимость оборудования. При этом посчитать сколько выйдет на бензине и уже из этих данных смотреть выгодно ли вам переводить на дизель или на метан.
     
  8. Эдуард 68

    Эдуард 68 Ученик

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Эдуард
    А где в моем вопросе банальность? Я спросил всего лишь одну цифру, могли просто ответить, что таких расчетов не ведете и на этом все.
    Не понял, поясните что значит ваш вопрос? По моему все предельно ясно от куда взято.
    Она мне не нужна, то что я хотел услышать уместилось бы в одной строчке.
    Пусть будет показалось
    Ну так считать интервалы между передачами в зиловской коробке, тоже не много желающих.
     
  9. Эдуард 68

    Эдуард 68 Ученик

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Эдуард
    Да все уже посчитано, просто хотелось узнать реальные показатели по метану и сравнить с реальными показателями по дизтопливу, которые кстати отличаются от расчетных.
     
  10. Эдуард 68

    Эдуард 68 Ученик

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Эдуард
    Мне не нужно сравнивать стоимость метана и соляры, мне нужно сравнить себестоимость 1км пробега на этих видах топлива. Вот и все что я хотел.
     
  11. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Коллеги по меньше пафоса.И с уважением..!тут ни кто никому не должен,..все на добровольных началах.
     
  12. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
    А ты сам не задумывался над этим, ведь не сравнить этот показатель. У каждого двигатель жрёт по своему. Разные нагрузки, разные условия. И если ты говоришь что всё давно подсчитано, то исходя из годового пробега, тебе должно быть известна себестоимость 1 км. И как ты пишешь от реальных показателей они отличаются, но отталкиваться нужно именно от этих цифр, ведь при двух одинаковых рейсах никогда расход не будет одинаковым( ветер будет, колёса подпустят, остановок больше, скорость разная, атмосферное давление воздуха разное, температурный режим)
     
  13. Игоь см

    Игоь см Механик

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Смоленск
    Автомобиль:
    Зил433110
    Имя:
    Игорь
    Я ездил из Смоленска в Йошкар Олу , туда-сюда 2600 км .на метан ушло 15000 р, если посчитать соляру по 20 л на сотню, выходит 2600×0.2×46руб.=23920руб.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей