Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Предохранители ЗИЛ-130

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем greeblin, 2 авг 2018.

  1. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Штатная установка предохранителей на Зил-130, ни у кого не вызывала нареканий. Если начинают срабатывать ,значит причина не предохранителях ,а в потребителях .. где то КЗ?! Ищите перебитые провода,замкнутые панельки ламп, и тп.
    Про генератор это отдельная тема.
     
  2. Владимир 64

    Владимир 64 Знаток

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Саратовская область
    Автомобиль:
    зил4331
    Имя:
    Владимир
    [​IMG]
    Рис. 1. Установка предохранителей и их назначение: 1 - фары (дальний свет), сигнализатор включения дальнего света; 2 фары (ближний свет); 3 - противотуманные фара, выключатель противотуманных фар; 4 — звуковой сигнал, подкапотная лампа, фонарь кабины, розетка переносной лампы; 5 — свеча накаливания и блок управления предпускового подогревателя; 6 - цепь сигнализатора критического уровня охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя (плавкий на 2А); 7 и 11 — плафоны освещения салона автобуса (плавкие на 10А); 8 - цепь предпускового подогревателя; 9 - цепь заряда АБ; 10 — сигналы торможения; задний фонарь; розетка переносной лампы; 12 — потребители фургона 3ИЛ-5301сс (на 10 А) или потребители салона автобуса (на 15А); 13 - кнопка дистанционного выключателя АБ, отопитель кабины; 14 - выключатель и нагреватель зеркал заднего вида; 15 - блок предохранителей: фонарь заднего хода, прерыватель сигнализатора стояночного тормоза, сигнализатор аварийного падения давления масла, комбинация приборов, тахометр, зуммер; сигнализатор критического уровня охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя; 16 - блок предохранителей: задние фонари, передний фонарь, регулятор освещения приборов; 17 и 18 - выключатель аварийной световой сигнализации (плавкие на 6А и 10А соответственно)
     
    Roger Wilco и Oleg65 нравится это.
  3. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Пред 17 и 18 гафно редкостное ....в том плане шо керамика обсыспаетцо,пластик горит
    Лучше заменить на ножевые современные
     
    Roger Wilco нравится это.
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Не поймите превратно. Просто хочу знать. Купить такой автомобиль, и чтобы на нем работать, нужно как минимум, иметь категорию С в ВУ, и удостоверение машиниста автовышки и автогидроподъемника (уж не говорю про понабраться опыта, хотя бы вторым номером в расчете, или корзиночником, с оглядкой на машиниста).
    Что, автонауку преподавать совсем сейчас перестали, все тупо продают корочки, а усваивать материал приходится самостоятельно? А почему так? Это - дешевле? Или преподавать некому?
     
  5. Roger Wilco

    Roger Wilco Ученик

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Зил 4331
    Владимир64 - ОГРОМНОЕ спасибо! Судя по вашему нику- мы в одном регионе ))
     
  6. Roger Wilco

    Roger Wilco Ученик

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Зил 4331
    Иметь ОГРОМНОЕ желание познать дзен в V8 )))
    Я лет 15 "хочу" купить гранд черокки, но всё "без вариантов" было.
    А тут бах - на прошлой неделе Зил подвернулся, а на этой - чирокеза дают на тестдрайв перед продажей. ((
    А чтобы работать на ЗИЛе надо на самом деле или категорию Ц или водителя с категорией Ц. Пока иду вторым путём.

    Не знаю. Я не изучал автонауку в учебном заведении. (( Я инженегр общефизического толка.
    Про машины так - постольку, поскольку набрался.
     
  7. Владимир1

    Владимир1 Знаток

    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Подмосковье
    Автомобиль:
    смесь зила с трактор
    Имя:
    владимир
    Ничего удивительного. Знаю человек с пяток наверное, которые в свое время права тупо приобрели. И ничего, ездят себе без аварий, а опыт приходит с временем.Я тоже грузовик первый раз "пощупал", когда купил. и предохранители тоже искал у Зила;).
     
    Roger Wilco нравится это.
  8. Roger Wilco

    Roger Wilco Ученик

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Зил 4331
    Вот у меня как раз проблема с аварийкой - горит только правый борт.
    Как раз ищу книги, чтобы понять где-что искать.

    Нашел на форуме монтажную схему - т.н. "цветная" - а есть где-нибудь принципиальная схема?

    И еще вопрос, книги на 4331 плохо гуглятся, но зато находятся книги на Зил-130 и бычка. В плане электрики с какой машиной больше совпадает?
     
  9. Владимир1

    Владимир1 Знаток

    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Подмосковье
    Автомобиль:
    смесь зила с трактор
    Имя:
    владимир
    У меня был один 130й , так там проводка была вся белого цвета:sorry:А по теме . бык ближе к 4331. У 130го- гудок ,движок, и проводок:cool:. Стопаки не горят- скорее всего выключатель. Левый -правый борт-начинать надо с лампочек, но скорее релюха
     
    Roger Wilco нравится это.
  10. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Я давным-давно ,когда только начал работать на первой своей машине,часто если чего,и все также.. прибегал к гаражному слесарю .."Дядь Коль а что так или там?" Он все знал..
    Он снимал с полки книжку(зил130,газ53) и совал мне в морду , "А ты читал эту книгу?"
    Убирал инструмент и уходил домой. Конечно он мог помочь всегда, и помогал. Но научил своим мозгами думать,а не ходить по гаражу и у всех спрашивать а что и чего сломалось.
     
  11. Roger Wilco

    Roger Wilco Ученик

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Зил 4331
    Прошу! По-суйте мне в морду ссылочкой на книгу по 4331 )) Буду очень благодарен )
     
    Grunbau нравится это.
  12. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Да уж ...машину щас проще купить чем книгу для Зил
     
  13. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Надо посмотреть у себя в будке,там большая коробка с книгами по машинам, с издательства "Третий Рим" отдали,если есть такая,то просто отдам.
     

Поделиться этой страницей