Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Электрооборудование 4331

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Bolt12rus, 21 авг 2013.

  1. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Вот чего думаю-то ...чуть меньший блок плавких предов Бпр 2м5 от Газель-Бизнес удастся ли инсталлировать на место злопакостного термоби что на цепь зарядки стоит?размеры инет даёт 58*30*50 :unknown:.По хорошему все бы заменить на ножевые,но силовых в ножевых все равно нет :unknown:
    http://m.avtoall.ru/blok_predohraniteleiy_gaz_3302_biznes_dv_umz_4216_evro_3__60a__90a_-745939/
     
  2. Roger Wilco

    Roger Wilco Ученик

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Зил 4331
    Вместо ножевых в "силе" можно т.н. миди предохранители использовать.
    Лезут в ту же коробочку БПР2м5.
    Сами предохранители можно на иноразборках наковырять или новые купить. :)

    Подскажите, какой артикул у такой штуки:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Называется он БПР 5-4, вроде бы с ПАЗика и с Волги 3110.
    Магазы у нас скудны, надо на эмексах/экзистах заказывать.
     
  3. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    На ПАЗике у мню такой блок стоит, но номерок его я не подскажу.
     
  4. Roger Wilco

    Roger Wilco Ученик

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Зил 4331
    Заказал его как:
    БПР5402
    Жду, что привезут.
    390 рублей в ведро.про.
     
  5. Roger Wilco

    Roger Wilco Ученик

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Зил 4331
    Пришел блок. Вполне себе нормально сделан.
    Ниже фото на фоне наконечников, какими думаю его подключать (один распилен, но это не суть)
    [​IMG]
     
  6. Roger Wilco

    Roger Wilco Ученик

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Зил 4331
    Вообще, вот такие получаются плюсовой и минусовой провод ЗИЛа здорового человека:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Roger Wilco

    Roger Wilco Ученик

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Зил 4331
  8. Roger Wilco

    Roger Wilco Ученик

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Зил 4331
    А вот минусовой провод ЗИЛа курильщик (и наконечники).
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    мне больше всего под наши нужды понравился угловой наконечник. У него и отверстие под М8, и можно сразу тремя болтами закрепить.
    Но есть нюанс - я его нашел только в комбинации 50-8.
    А хочется и 25 и 16 на 8.

    Кто-то знает что за фирма такие делает, чтобы можно было заказать всех размеров? Продавцы говорят "ничего не знаем, есть только такие" - в деревне живу, не большой город. :(
     
  9. Roger Wilco

    Roger Wilco Ученик

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Зил 4331
    Блок планирую разместить на метр выше генератора на противопожарной перегородке двигательного отсека. И от него уже плюсы во все стороны.
    Т.е. провод +12В идет от АКБ до болта стартера (заложил 35 квадрат качества "гост +". по факту 31 кв. мм), оттуда 16 квадратным (по факту 14 кв.мм) до БПРа - и далее уже после предов растащу.

    Минусовой провод идёт так же 35ым до болта крепления стартера. Минусовой 6 квадратный отвод - внутрь кабины на преобразователь 12-220 вольт.
    Куда тащить после болта стартера пока не решил. Склоняюсь к варианту - на минусовую клемму какую-нибудь больших размеров и оттуда на болт крепления генератора, на раму, на фары, внутрь кабины и т.д.
    или наоборот - от стартера 16ым диаметром на раму, от рамы на минусовую клемму и уже потом - во все стороны.

    Если минус стартера и генератора сделан проводом, если минус в кабину выведен проводом на болт, куда потом сведутся все минусы потребителей кабины) - насколько мощным должен быть у ЗИЛа минус самой кабины и рамы?
     
  10. *andrey*

    *andrey* Механик

    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Канск
    Автомобиль:
    МАЗ
    Что за оплётка такая сеточкой? Пару раз встречал на проводах. В магазинах - ни разу.

    Что по поводу силовых проводов - от ящика АКБ до стартера через выключатель "массы" (дистанционный у тебя?). То есть плюс на сам стартер, минус - на ДВС рядом со стартером, но совсем не обязательно. Но на ДВС или КПП.
    "-" вывести на раму (10 квадратов - за глаза), кабину (5 квадратов выше крыши) и от него же - на приборку. Стартер, как и генератор имеют общую "массу" на моторе. Этого более чем достаточно.

    "+" от стартера на БПР, оттуда развести по потребителям согласно электросхемы.
     
  11. Roger Wilco

    Roger Wilco Ученик

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Зил 4331
    Она в простонародье называется "змеиная кожа" - полиамидная, крепкая от разрезания (режу мощными и острыми кусачками. Даже ножницы по металлу ее жуют, если хоть чуть расхлябаны). И "скользкая" очень.
    Цвета самые разные:
    [​IMG]

    Я беру дешманску, фирма DKC, артикул GTRPA-15. Но толстая сильно - лучше GTRPA-10 попробовать.
    http://www.dkcmarket.ru/gtrpa-10.html
    Вообще -их куча всяких и разных производтелей. И на али/ебеях продаются.

    Не, выключателя массы вообще нет. И не будет. Я сколько не работал с ними - только проблемы. Вечно искрят, кривят и разлагаются. ((

    Да, плюс от клеммы АКБ до +болта стратера. Там зажато в наконечник "на 50 квадрат" вместе с проводом 16 кв. мм.
    Этот отросток идёт вверх до БПРа.

    Минус - от клеммы АКБ до болта корпуса стартера (хотя думаю, что там скорее всего шпилька. Просто до меня уже болты вколхозили).
    И вот отсюда вопрос - куда что кидать. Склоняюсь к мысли так же наконечник "на 50 квадрат" и из него второй провод на 16 квадрат на раму, оттуда на "большую клемму минусовую" - и уже звездой во все стороны.
    В принципе, даже штатный минус "от АКБ до ящика и до кабины около ящика" легко сделать - на клемме АКБ видно еще два болтика под тонкие провода.

    На кабину 10 квадратов - не согласен. У меня там в стоке 25 или 35 квадратный провод (т.е. такой же, как в стоке на стартер уходит).
    Может потому, что стартер "через кабину" завязан?

    Как вообще в кабине минус разведён? Я ожидаю увидеть где-то болт, приваренный в кабине под торпедой, куда сведены провода от приборки, печки и т.п. Правильно??

    Не, я не верю в "общую массу стартера и генератора через алюминий агрегатов". Всегда развожу на старых авто медью по точкам их креплений (кстати, так же и коммутатор, с бобиной делаю и ЭБУ с модулем зажигания), если инжекторные авто- пока проблем не испытывал. :)

    Я от БПРа одну линию кину в кабину на преобразователь 12-220 (там много тока).
    Вторую - на генераторный болт.
    Третью - к штатным предохранителям (в планах есть их смена потом).
    Четвертый - уйдет на доп.блок мелких хранов на том же БПРе и оттуда ветка на фары, ветка на систему зажигания.
    Пока такие планы.

    Итого в запасе одна силовая ветка на БПРе и 2 "малоточных" (скорее всего один из них уйдёт на электрокарлсон радиатора, если будет необходимость. Я пока не понял - греется ЗИЛ летом или не очень).
     
    МАЗай нравится это.
  12. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    ВИРАЖ и радиорынок на Вавилова (Цирк). И там и там встречалась. Нужда в ней по сути только если провода прокладываешь вблизи горячих деталей или если нет возможности закрепить провод, т.е. он будет двигаться и тереться обо что-то жЕлезное. В остальном работать с ней неудобно, как верно заметили скольская она, и правда как змея! Пользую тюбинги разных сечений и все нормуль. Беру их в ВИРАЖе, там выбор неплохой. Есть и разрезные по вдоль.
    [​IMG]
     
  13. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс

Поделиться этой страницей