Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Зарядка

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Barbarian, 12 июл 2012.

  1. Внедорожник

    Внедорожник Ученик

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Автомобиль:
    ЗИЛ 133 гя, МАЗ
    Имя:
    Денис
    Добрый день! Из-за проливных дождей, только сегодня занимался машиной. Вроде нашел причину, но зарядки пока нет. Причина банальна, кто-то перед тем как передать кран, ставил новые АКБ и менял клеммы... Но клеммы то стоят правильно, я на это сразу обратил внимание, а провод который идет к ТВБ был присоединен к другой клемме... Думаю что погорел реле регулятор. И вот вопрос: Что за реле 12 на схеме предоставленной Oleg65 в другой ветке, за что спасибо ему. Также спасибо Ziloman215 за рекомендации. Поставлю новый РР далее будет видно...
    P.S. ЗИЛ мне понравился своим каким-то особым неповторимым стилем и конструкцией. Ранее работал только на МАЗе.
    1d5a621s-960.jpg
     
  2. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    При запуске с применением ЭФУ необходимо откл. генератор, дабы его не спалить.
     
  3. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Пердохранитель бувает сношает моцк
    Я ставил перемычку о. Газель,потом заменил на 60 или больше от газ
     
  4. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Асчо бы ему не сношать, ведь кнопочные преды расчитаны на ток не более 30А, а ток зарядки и 100 А достигает!
     
  5. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Если дал 24 в в сеть 12 в -что еще могло сгореть ?диодный мост бпв100 он вроде общий для всех больших ген
     
  6. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Диодному мосту по барабану какое напряжение пропускать 24 вольта или 12.Вот только интересно, откуда у него взялось в системе 24 вольта, если генератор 12 вольтовый?
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    А кто его знает, что в авторском сообщении значит, что клеммы подсоединены правильно. МАЗ'ист же, как сам признался. Имея пару 12-вольтовых аккумуляторов, получить 24 вольта - как два пальца об асфальт. Пишет же, что провод идущий к ТВБ, был взят от не той клеммы.
     
  8. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Бычковод один утверждает,что в него твб сделал такой фокус :unknown:
    Не зная твб близко,поверил бы влегкую ..а он ездил с одним акб на зарядке,меняя их местами еще долго,покс не продал Бычка
     
  9. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Помнишь,дядько приходил один,у того аклиматоры оторвались и упали под колеса,а вместе с крышкой и схемы не стало ...тоже чего то спалил
     
  10. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Мля, действительно. Мой старый, умудренный опытом и всякими профзнаниями мозг как то до этого не додумался. :(:oops:
     
  11. Владимир 64

    Владимир 64 Знаток

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Саратовская область
    Автомобиль:
    зил4331
    Имя:
    Владимир
    на своем заметил такую закономерность, тот который заражается от твб почему то дольше живет чем тот который заряжается от гены:unknown: примерно на пару лет. более щадящий режим работы? расходуется только при запуске и на пжд оно у меня на 24 вольта
     
  12. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Что делаешь с оставшимися в живых ?
    У меня разница в полгода, независимо от трудоголизма,но на зарядку дома кидать в обязон
     
  13. Владимир 64

    Владимир 64 Знаток

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Саратовская область
    Автомобиль:
    зил4331
    Имя:
    Владимир
    доживают свой век на тракторах, а у меня их два, в 2011г взял пару фаербол днепропетровские 5лет отпахали без запинки, решил в зиму их поменять из за преклонного возраста ,взял тоже фаербол только курские сейчас им 2 года тот что номер 1 уже помирает банке одной хана, а из старых днепропетровских тот что был первым помер на тракторе прошлой осенью а второй пашет по сей день
     

Поделиться этой страницей