Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Ямз 236 и радиатор зил 4331

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Botsman, 3 мар 2018.

  1. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Новые радиаторы паять, это проклятье! Нежные как папирус. Припой украден еще на заводе. Паяешь патрубок, начинают течь трубки и т.п. косяки с ними. Я лично уже не берусь.
     
    Oleg65 нравится это.
  2. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Это правда! Возил свой мазовский радиатор весной к пайщику! Так он его хвалил! говорит что радиатор дельный, паять приятно! Не смотря что он был полностью забитый, с его слов такие забитые радиаторы ему привозили раньше с колхозных 130 зилов, которые ездили на воде лет по 15! Так вот он тоже сказал что новые радиаторы паять просто невыносимо, сплав у них какой то особенный, и пропаять его очень тяжело!
     
  3. Саня44

    Саня44 Шофер

    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    г.Кострома
    Автомобиль:
    Зил 4331
    Имя:
    Александр
    не знаю правильно ли выбрал тему но-у знакомого на зил 4331 с ямз 236 сегодня днем после 50км трассы на холостых стала холодным дуть из печки.на оборотах вроде норм.уровень охлаждайки в норме.из расширительного бачка дымок присутствует.прокладка под головкой?как определить какая из?
     
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.702
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Газы в системе ОЖ по симптомам.
    На 236-м - не скажу, а на 130-х моторах - по свечам, цвету внутри коллекторов и соответствующим им каналам в ГБЦ. Пар хорошо моет.
    Диагностировать? Наверное, и тут можно снять форсунки и крутнуть на предмет выплюнет ли мокроту с какого цилиндра. Ну, дизелисты подтянутся, подскажут.
     
    Саня44 нравится это.
  5. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Покури здесь:http://dalnoboyshiki.eu/forum/threads/maz-greetsja-kipit-voprosy-po-sisteme-oxlazhdenija.3497/ Исходя из своего опыта, предполагаю, что в ГБЦ трещины. На Ямз это болезнь. Как определить "больную" головку? Снимаешь ремень с помпы, сливаешь литров 10 антифриза, снимаешь патрубки на радиатор, надеваешь на коробки термостатов презервативы или шарики, заводишь мотор и смотришь. Где шарик начнет надуваться, значит в этой головке проблема. Удачи.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2019
    2222g, Oleg65, Sasha25 и ещё 1-му нравится это.
  6. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Еще стаканчики форсунок не стоит забывать.
     
  7. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    У меня на "маленькой" машинке (тойота рав4 99 г.в.) пол года нервов куча денег ушла на еще более явные симптомы "газов в системе ОЖ". У меня мало того, что печка не грела, дак еще и выкидывало антифриз и кипела даже замой, при -30° стоило только выехать на трассу и разогнаться выше 80 км/ч ...
    В итоге оказалось что "антифриз встал колом" и забило оба радиатора!!!! Видимо попался бодяжный антифриз при последней замене ... Вылечились всё заменой обоих радиаторов - и печки и основного ... может и здесь просто радиатор забило, или перемычка перепускать стала (хотя на ЗиЛах это нетипично)
     
  8. Саня44

    Саня44 Шофер

    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    г.Кострома
    Автомобиль:
    Зил 4331
    Имя:
    Александр
    проблему решили.прокладка под головкой с водительской стороны.всем спасибо.:drinks:
     
  9. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Мне новой прокладки (старого образца, атмосферник ) хватило на два дня интенсивной езды! Если опять будет что то похожее, меняйте сразу опять прокладку! Завод не выпускает прокладки старого образца! Более менее прокладки производителя ЯЗТО (Ярославский завод технической оснастки) Но найти тяжело. На них клеймо есть ,треугольничик такой (теснение). Раньше по крайне мере были в продаже, сейчас не знаю!
     
    Саня44 и PPV нравится это.

Поделиться этой страницей