Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Свечи зажигания.

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Barbarian, 15 дек 2012.

  1. пронин

    пронин Знаток

    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    189
    Адрес:
    Челябинская область
    Автомобиль:
    зил554
    Имя:
    сергей
    Пришло время поменять свечи,меняю через 30-35 тыс км,ну и провел я все-таки опыт,который здесь обсуждается на форуме,а именно-установка свечей с длинной юбкой на ЗИЛ-130.Купил свечи Бриск Сильвер под газ,я их ставлю на ВАЗ много лет,нареканий нет.Отдал токарю,срезал он лишние витки,чтобы не было проблем с последующим выкручиванием и не нарушить резьбу,теперь езжу на них.место искрообразования немного изменилось,электроды чуть глубже,по 2-3 см.куб длинная свеча вытеснила.Теперь о результате и впечатлениях.А их собственно немного.Чуть лучше заводится,на тяге почти не отразилось.Затевая этот опыт я понимал,что отрицательный результат-это тоже результат.В общем в следующий раз буду искать свечи БРИСК СИЛЬВЕР с короткой резьбой,говорят бывают.
     
    Oleg65 нравится это.
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Ну, раз мы на них ездим (многие, в том числе и я, уже лет по 10, не менее), значит они существуют.
    Несмотря на изображение на упаковках, NR15S 1354 - такие, как надо:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Хорошие свечи .После отказа цилиндра -треснул впускной клапан почему-то,свечу закидывало
    сажей,и чтобы доехать менял свечи местами каждые 350-400 км .От Гомеля до Новошахтинска ~1500 км .
     
  4. Hooligansskot

    Hooligansskot Шофёр

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинградская обл, Новая Ладога
    Автомобиль:
    Зил 433360 с КМУ
    Имя:
    Антон
    Я езжу на обычных из Энгельса, и заводится хорошо и едет не плохо, вопросов по зажиганию нет, новая крышка распределителя, новый бегунок, новые высоковольтные провода, БЗС, бензин.
     
    МАЗай нравится это.
  5. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Я с Бриском наигрался давно. Еще когда ВАЗ 2108 была. Но последней каплей был комплект на ПАЗике (купленный у офф представителя Бриск), который начал мне делать мозг на 4-ый день. С тех пор только Энгельс. Тестя тоже отвадил от всяких Брисков, Финвалов и пр. типа брендов. Приора на них ездит не хуже чем на Денсо.
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Бренд без упоминания калильного числа (а это важнейшая из характеристик при подборе свечей) - это как сметана без упоминания процента жирности (кроме разницы на вкус, еще и при приготовлении, при отклонении от рецептуры, возможны неприятности).
    Моторы все разные, условия работы свечей, соответственно, тоже (кстати, рекомендации АМО ЗиЛ, при переводе его на ГБО, содержат запись о замене свечей на такие же, но с другим калильным числом), и свечи под каждый конкретный мотор производителем рекомендуются, и подбираются (по крайней мере, должны) по своему калильному числу.
    Правда, числа не всегда одни и те же, они могут быть у разных производителей разными, но в сети можно найти целые таблицы соответствия свечей.
    Именно поэтому (если исключить контрафакт), зачастую не работают те самые упомянутые.
    Что до свечей для ГБО на наш мотор, то те, что показал в прошлом году (сообщение выше) - выше всяких похвал.
     
    ziloman215 нравится это.
  7. Hooligansskot

    Hooligansskot Шофёр

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинградская обл, Новая Ладога
    Автомобиль:
    Зил 433360 с КМУ
    Имя:
    Антон
    Обычные А-11 Энгельс
     
  8. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Петрович, ты думаешь я сейчас вспомню, какая там была модель свечей? 4 года прошло аж. Подбирали по каталогу Бриска, в КрасГАЗсервисе. Они оффициалы как бриска, так и ГАЗа. Я Энгельс просил, А - 11, но они настойчиво так, мол у нас Бриск не контрафакт, бумажки показали всякие, мол диллеры, да и типа Энгельса нет в наличии.
    П.с. Езжу на А-11, пробовал как то А-14 (по халяве достались, тоже Энгельс) , сразу почуял, шо не то пальто. Так что неподходящее калильное Брисков я бы почувствовал.
     
  9. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Кстати, завод, где выпускают свечи в г.Энгельс, принадлежит компании Bosch.
    Меня тоже энгельс А-11 вполне устраивают .... правда уже и на свечи Энгельс уже подделки есть ...
    вот про контрафакт Энгельс. https://www.drive2.ru/b/2692741/ с картинками.
     

Поделиться этой страницей