Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Компрессор после ремонта не набирает больше 2х кг( видео)

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем STEPA 62, 28 апр 2020.

  1. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Схема довольно часто используемая как картинка при пояснении работы пневматики ЗиЛ. Но мне она не нравится. Потому что
    по этой схеме - заглушенная клапаном контрольного вывода (поз.3) и потому что камеры запасной стояночной системы (энергоаккумуляторов) показаны на ней как два сообщающихся между собой резервуара, посредством этого самого клапана, и при этом больше ни с чем не соединенных. Ускорительный клапан, через который выходит воздух наружу из энергоаккумуляторов при растормаживании на многих схемах, реализованных на ЗиЛ, тут как бы не участвует. Сиди и гадай, как работает это. И как должно. И что где напутали инженер или художник.
     
    Владимир 64 нравится это.
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    [​IMG] Мой автомобиль с завода достался мне без этого клапана. Такие схемы существовали. Впоследствии я сам дополнил схему им.
    [​IMG] [​IMG]
     
  3. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Проблема в том,чтобы запрессовать седло впускного клапана и не убить его
    Притирать следует уже на месте при помощи карандаша и жвачки,или смолы ...
    Я подробно описывал весь процесс,не помню в какой теме
     
  4. Владимир 64

    Владимир 64 Знаток

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Саратовская область
    Автомобиль:
    зил4331
    Имя:
    Владимир
    ну да художники наверное забыли нарисовать черточку между позицией 3 и 31. Петрович мне не совсем понятно назначение двухмагистрального клапана(поз 24) тот что возле регуллятора тормозных сил на последней приведённой Вами схеме
     
  5. Владимир 64

    Владимир 64 Знаток

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Саратовская область
    Автомобиль:
    зил4331
    Имя:
    Владимир
    мне видится его назначение таково. допустим мы его исключили из схемы, тогда в приведённой в рабочее положение вспомогательной(стояночной)тормозной системы на шток энергача давит его пружина и если еще в этот момент мы нажмем на педаль рабочей тормозной системы то на шток начнёт давить ещё и диафрагма камеры что увеличит давление на шток и все остальные механизмы трещетки ,валы. колодки до критических значений,благодаря этому клапану в той же ситуации воздух давит одновременно и на диафрагму и на поршень энергача сжимая пружину исключая двухкратное давление на шток.
     
  6. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Коллеги. Наша тема начала двоится,компрессор и тормозная система с энеогоакумуляторами (системы фирмы Вестингауз)..!?
    Мне кажется компрессор отдельно,а системы отдельно надо разделить.
    С уваж.
     
  7. STEPA 62

    STEPA 62 Механик

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Рязань
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331 645 дизель
    Имя:
    Владимир
    Я знаком с этими вопросами, так как занимаюсь ремонтом двигателей. Все запрессовали грамотно, через мягкую медь. Никаких деффектов нет, все сделали чётко.
     
  8. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    А надо було через залупу ...она мягче и не вредит седлу
    Вот здесь ваша ошибка ...и у мну була тож .я перебивал впускные седла обратно через втулку от крепления барабана стиралки LG с резиновой подушкой
    Проверить легко -при стятом патрубке поднесите зажигалку и по пламени поймёте шо воздух ходит тудой-сюдой и обратно,П ритирка на месте пр помощи карандаша и жвачки
     
  9. STEPA 62

    STEPA 62 Механик

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Рязань
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331 645 дизель
    Имя:
    Владимир
    Не пропускают они, всё проверили.
     
  10. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Значит микротрещина в гбц или полублоке
     
  11. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    У вас нарушена схема охлаждения компрессора.Он греется интенсивно-недаром им соляра греют зимой,а у вас сброс запараллелен с радиатором .В стоке иначе-отдельный сброс в расширительный бачок .Полагаю был перегрев и микротрещины ,если стали на ремонт по причине не подачи воздуха
     
  12. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Думается, не совсем все так. Да, если исключить двухмагистральный возле регулятора тормозных сил, оставив там просто тройник, то воздух при нажатии на педаль тормоза при заторможенной стояночной системе, пойдет кроме как в тормозные камеры, еще и в камеры энергоаккумуляторов, растормаживая автомобиль, а далее - через второй двухмагистральный возле ускорительного клапана и далее - через атмосферный вывод ускорительного - на улицу, следовательно, давление в тормозных камерах упадет. То есть, эффективность торможения резко снизится.
    А при расторможенном состоянии запасной тормозной системы, этот самый двухмагистральник не позволит воздуху из энергоаккумуляторов выйти через регулятор тормозных сил, далее по управляющей магистрали задних тормозных камер в атмосферный вывод незадействованного в данный момент ГТК.
    Воздушники-КамАЗ'исты, кстати, на такую схему плюются (она многих ставик в тупик своей кажущейся нелогичностью), исключая этот двухмагистральник методом установки заглушки на РТС, то есть, делают как в схеме без той пресловутой черточки, но нарисовав ее по новому. И идут дальше, устанавливая еще один ускорительный клапан в систему рабочих тормозов на задних осях. Самодеятельность, конечно, к тому же по ПДД недопустимая и наказуемая. Но... КамАЗ-евро ввиду перенесения ГТК на передний щит кабины и удлинения базы, по сравнению со старыми 5320, из-за существенного удлинения магистрали от педали до тормозных камер, для сокращения времени срабатывания и оттормаживания, ставит их так серийно. По мне, так - лишняя головная боль (лишний агрегат в цепи - больше вероятность возникновения неполадок или вообще отказов).
     
  13. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Вижу. Но пока занят, пока пусть все останется здесь, чтобы не потерялось. Приму меры, разнесу по профильным темам. Спасибо.
     
    Grunbau нравится это.

Поделиться этой страницей