Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Установка тахометра.

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Богдан, 19 авг 2012.

  1. Владимир 64

    Владимир 64 Знаток

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Саратовская область
    Автомобиль:
    зил4331
    Имя:
    Владимир
    ????????
    Провел такой эксперемент, тахометр 254.3813 подключаю + и - на АКБ а на минус и сигнальный зарядное устройство 12в самодельное простейшее (трансформатор,диодный мост, реостат) его выходное напряжение имеет частоту ровно 100 герц(частота сети умноженная на два) замерял частотомером, тахометр показывает 400 об мин, кручу потенциометр ( крутилку) на максимуме 600, ослабляю пружинки на стрелку до минимума показания поднялись до 800, всё больших показаний я от него не добился. С помощью несложных вычислений находим каким оборотам коленвала будет соответствовать данная частота в разных вариантах.645 389 об , 508 543 об, 508 подключение к системе зажигания 1500 об. мой подопытный получается заточен под 645 ,под 508 построить предела регулировки потенциометром хватает а вот от системы зажигания не хватает:unknown:
     
  2. Владимир 64

    Владимир 64 Знаток

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Саратовская область
    Автомобиль:
    зил4331
    Имя:
    Владимир
    Предполагаю что результат будет такой
     
  3. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    и с катушки и с фазы было 100 .потом с фазы покрутил реостатом и настроил как надо. думаю с катушки будет также
     
  4. Andrey_brt

    Andrey_brt Ученик

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Kharkov
    Автомобиль:
    Nissan
    Приобрел себе такой тахометр, проверил его с помощью генератора, погрешность указана в таблице.
    На машине еще не тестировал, но думаю будет все ок, использовать буду как для 4х цил, так шкала будет растянута.
    Нужен ли тахометр в машине? нужен, прибор на уровне с Тохл и Давл масла., спидометр можно убрать а тахометр нужен.
    photo_2021-11-16_19-51-00.jpg
    Screenshot_3.jpg
     

Поделиться этой страницей