Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ 130 Ролик тормозной колодки задней. Размеры

Тема в разделе "Вопросы "новичков"", создана пользователем andrei, 13 ноя 2020.

  1. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Доездился до того, что выпал ролик тормозной колодки (130-3502109-01), а я ездил дальше и ролик "пожевать" успело. (вот только не надо нравоучений, сам знаю что без тормозов ездить не надо, но я и не ездил. Я ползал. Первая-задняя несколько месяцев по пустому цеху, а основное время работал краном ...
    Попытался найти информацию о размерах, может есть у кого чертеж с размерами, а то токари сейчас пошли привередливые - капризничают - то им образец ржавый, то эскиз неаккуратный ... а, похоже что мы дожили до того, что запчасти для ЗиЛа быстрее изготовить, чем купить где-то готовые.
    ...и вообще чего то не нашел тему про замену колодок на ЗиЛе, по этому и создал тему здесь.
     
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    20-40-20
     
  3. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Спасибо!
    ... я отдал токарю образец и сказал чтоб просто сделал "такой-же", на что токарь начал умничать про допуски, шероховатость и т.п., вот и думал - вдруг у кого есть чертеж, чтоб "ткнуть носом", а потом требовать точного выполнения чертежа со всеми фасками и чистотой поверхности :D:D:D ... в общем договорились что ролик будет "примерно такой-же" :)
    ..а запчастей реально нет ...ближайший магазин в 20 км от меня и там, допустим, для КАМАЗа можно многое купить, а для ЗиЛа в основном на заказ ...
    ...да и цены... в ближайшем магазине накладки 1900 рублей, а в следующем от меня (50 км. от дома) такие-же накладки уже 1400 рублей ...
     
    Начкар нравится это.
  4. Владимир 64

    Владимир 64 Знаток

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Саратовская область
    Автомобиль:
    зил4331
    Имя:
    Владимир
  5. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    :):D Спасибо!
     
  6. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Это Зил
    Все течет,все меняется ...у нас Емекс с доставкой закрылся.Новый в 25 км ,за мелочью ездить неудобняк ...Но есть два других,нуно промониторить и зарегиться
     
  7. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    у меня и ближайшая доставка интернет магазинов тоже рядом с ближайшим магазином грузовых запчастей :) ... никак не могу настроиться на интернет магазины, да и вообще не могу привыкнуть покупать запчасти на ЗиЛа (и УАЗика) в магазинах ... благо были запасы всякой всячины .. но запасы не бесконечны ...серьезно задумываюсь нат покупкой ЗиЛа на запчасти ... когда были 131 ЗиЛы, то вообще не заморачивался. "за орогодом" стоял на запчасти донор (даже полтора), а 130-е (как и 4331) как то не воспринимал как проблемные по запчастям авто - благо у водителей-пенсионеров полные сараи запчастей всегда были ..сейчас и пенсионеры умирают. И запчасти у них либо заканчиваются, либо внуки в металлолом сдают :(
     
    .Lesovoz. нравится это.
  8. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    ох уж эта жизнь ... всё приходится делать самому ... выточил сегодня сам ролики.
    Отрезал на ленточнопильном станке заготовки и выточил на токарном ...оказывается помнят руки-то :oops::D

    .... на радостях выточил сразу три ролика :) ...на всё про всё ушло 2 часа и ни копейки денег ....
    ну это спасибо другу, который пустил к оборудованию и материалам ... в итоге ролики получились даже одинаковые ... ну если не мерить их штангенциркулем сильно :oops::lol::lol::lol:
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей