Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Гидрокран 4030П, есть много вопросов!

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем andrei, 14 июл 2014.

  1. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Продублирую здесь информацию по подшипникам колонны:
    Не совсем на 100% точная инфа, но один подшипник точно 7522 (аналог импортный 32222) с размерами 110х200х56 мм.
    а второй подшипник указан там не правильно. по обозначению , что там указано выходит маленький очень. Но там есть предельные размеры износа. Судя по ним размеры второго подшипника должны быть 95х170 и высотой либо 32, либо 43, либо 58 мм. это либо подшипник 7219 (30219А), либо 7519 (32219А), либо 3007219 (33219А).
    http://docs.cntd.ru/document/1200093973 Спасибо Владимир 64
     
  2. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    работаю помаленьку.
    При чем на всем. На ЗиЛе вожу стружку и мусор.
    На прошлой неделе на Т-150 ездил по территории, снег чистил.
    Сегодня свой УАЗик завел и валы возил в соседний городок на соседний заводик - сами разучились делать уже :( ... сказал что за станок не встану валы точить, а вот увезти-привезти - это пожалуйста :)
    стружка в 21.jpg снег на т-150.jpg
    снег на Т150.jpg на УАЗике.jpg
     
    kis5380, Oleg65, Sasha25 и 2 другим нравится это.
  3. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Крепление валов для перевозки неправильное ,бесполезное как бы ...нужен упор как минимум в передний борт
     
    Oleg65 нравится это.
  4. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    ага. согласен. Но ведь это УАЗик и масса валов максимум тонна получилась. одним ремнем стянул валы все вместе, вторым маленько подтянул к полу. Везти 20 км и никуда ничего даже не подумало двигаться. тем более по деревянному полу..... на ГАЗелях у нас за 200 км возят просто сложив на поддон и привязав к поддону валы. Я им всегда говорю что это до поры до времени, на что мне отвечают "мы же на ГАЗели а не на ЗиЛе. у нас ничего не летает по кузову" :D ...парни возят по 2 тонны железяк разных постоянно при этом ... в общем ГАЗелисты, что с них взять ... ну и я туда-же на УАЗике :lol:
     
    .Lesovoz. нравится это.
  5. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Нужен распор в борт передний -чтоб ни сантима зазора,и вместе с тем заневолить ремнями
     
  6. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Если педаль тормоза снять ,то ничего и не полетит
     
  7. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Андрей,твой Зил как трогается с места -с подгазовкой а-ля Камаз или :unknown:
     
  8. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    спокойно на холостых со второй ...но я раз по заводу, то, в основном вообще только с первой трогаюсь, так что вообще можно газ не трогать. Постараюсь видео снять как выглядит это. Тахометр фигню показывает, но на слух холостые нормальные. А вообще есть ручной газ и часто обороты выше холостых, чтоб не крутить крутилку ручного раза постоянно для работы манипулятора. В общем никаких затруднений.
     
  9. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    ага. Повозил я немного железа и на МАЗ 5334 и на МАЗ 504 в телеге и всегда все железо было у переднего борта и куча брусков в кузове для распора и спереди, если короткое железо и между бортами, если узкое. Чуть где зазор и железо уже там .... научился после того, как пришлось кран нанимать в Екатеринбурге, чтоб переложить железо и до дома доехать ... но тогда еще и ремней не было нормальных
     
  10. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Ремни не панацея
    По креплению грузов типа "кто как потерял " на Дальнобое профильная тема есть
    Понял,это заслуга тнвд именно ,позже покажу нутро
     
  11. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
  12. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Сегодня снял стрелу.
    Очень напрягать меня стало состояние подшипников в колонне. Мало того, что кран стал наклоняться под нагрузкой (на подшипниках, похоже), дак еще и перед началом поворота вся стрела сначала поднимается вверх из колонны. Так быть не должно. Почему так получается чего-то не могу понять пока. Сегодня масло давнуло с колонны при повороте. Это болезнь таких кранов. На снятие стрелы ушло буквально 30 минут. там делов-то 5 шлангов и клин выбить примерно такой-же как на велосипедах которые педали держат. Главное что-бы кран был, чтоб снять. Подшипник оказался почти нормальным, но обломало буртик у него. Вот не знаю, либо разбирать дальше, либо менять подшипник и пробовать собирать. Надо собрать колонну и посмотреть получится или нет убрать перемещение поворотного вала вертикальное, там уже видно будет.
    IMG_20210412_152135.jpg
    IMG_20210412_152212.jpg

    IMG_20210412_161443.jpg

    IMG_20210412_161456.jpg
     
  13. Сергей П

    Сергей П Механик

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Україна, Запоріжжя
    Автомобиль:
    Декілька
    Имя:
    Сергій
    Давно не заходил, увидел данное, чудо, ностальгия по молодости накрыла. Это не кран, а уродец. Мой первенец. Мучал меня пять лет. Пока, я колонну на рейку не переделал. Клонится колонна, скорее всего на соединении, где клин. Я делал туда фланцы на болтах, вместо этого триппера. Подшипники конусные, регулируются прокладками под верхней крышкой. Уплотняется вал с низу колечками, я переделывал под манжет. Разберёте низ, крыша поедет, от инженерной мысли изобретателей. Стрела вверх поднимается, потому, что в вал подаётся масло, и он работает как поршень, а в подшипниках люфт.
     
    Sasha25, ziloman215 и andrei нравится это.

Поделиться этой страницей