Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Гидрокран 4030П, есть много вопросов!

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем andrei, 14 июл 2014.

  1. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    :):):) Вот и я веселюсь! И брал именно для того что-бы потренироваться.
    ...собрал колонну, поставил всё на место. Вроде работает :)
    Конструкцию я изучил когда реанимировал его после покупки. Тогда чуть реально крыша не поехала от инженерной мысли :D Тогда сразу поменял колечко на манжету тогда сразу. Прокладок регулировочных под верхней крышкой у меня нет и не было, по этому поставил подшипники и просто затянул. Боюсь что туговато. Но нормально не проверить пока колонну не снимешь и не открутишь гайку снизу но вроде поворачивается. Дальше посмотрю что будет.
    ...очень хочу колонну с рейкой. :)
    поставил колонну.jpg
     
  2. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Это плод инж мысли 78-9 годов ..Газон ездил мусорные контейнера самопогружал на себя :cool:
     
  3. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Это еще раньше изобрели. Это ещё в конце 50 годов начали изобретать.
    Нашел тут объявление и что-то даже звонить не соберусь всё. Как то подозрительно.
    https://www.avito.ru/chelyabinsk/zapchasti_i_aksessuary/manipulyator_5_tonn_2083858193
    Манипулятор, судя по фото, как раз с мусорки, который стоял посредине кузова.
    На сколько понимаю, первые они вообще были 350 кг грузоподъемность. Потом стали 500 кг. Почему решили что грузоподьемность 5 тонн, непонятно. А ещё здесь поворотный механизм реечный. Начал смотреть в сети, и правда - сначала на мусорки ставили именно такие краны - с реечным механизмом, а затем стали делать с винтом и гайкой, как у меня. Вот и думаю - почему они от правильной конструкции перешли к несуразной? Или этот реечный механизм был до такой степени неудачный, что конструкторы решили сделать совершенное извращение вместо него???
    ...в этом крану меня привлекает возможность поставить колонну с механизмом поворота вместо моей, но очень не нравится цена и немного напрягает неизвестность почему не стали такие выпускать всё-же? ... вот и весь в раздумьях - звонить и торговаться или уж не связываться с котом в мешке, а искать что-то подороже, но более понятное и "земное"? Например за 75 т.р. можно купить ИНМАН ИМ 20, грузоподъемностью 990 кг., правде сейчас нашел такой далеко и в комплектации без лап, но поискать можно.
    Опять-же ИНМАН 20 не устраивает конструкцией стрелы - там просто одно колено с крюком на конце. Типа как на тросовых, но там и вылет большой и трос есть, а на инман 20 очень ограниченные возможности.... Есть ещё ИНМАН 50. Он вообще идеально будет для ЗиЛа - 6 метров и 2 тонны под собой, можно и кирпич грузить и люльку повесить - до фонарей освещения в деревне дотягиваться будет, но у него большая высота колонны - больше 2,5 метра и, в итоге общая высота ЗиЛа приближается к фуре

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2021
  4. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Помаленьку работаем с ЗиЛом. в прошлом месяце 48 часов отработали между делом. В этом тоже уже 40 часов отработали..... работа, в основном, однотипная, но иногда и вот такая бывает - "клумбы пересаживаю" :)
    ..... установка начинает "уставать". Побежал цилиндр подъема стрелы основной (он расположен непосредственно в башне здесь, по этому для того, чтоб добраться до колечек (а там именно колечки, а не манжеты), надо отделить стрелу от башни и снять стрелу). Так-же начинают течь шланги. Но это ожидаемо - шланги стоят еще родные. За столько лет все потрескались и выглядят очень непрезентабельно. Не менял сразу, опять-хе из за того, что-бы вообще понять как и что работает и когда надо менять, а когда можно работать....думаю что если-бы не начал работать ЗиЛ, то шлангов этих мне хватило бы на всю жизнь.
    клумба.jpg
     
    Sasha25 и ziloman215 нравится это.
  5. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    У нас в ч/м новые манипуляторы уже не по разу легли ...так шо фсё относительно
     
  6. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Ну да. Согласен!
    Если не поднимать больше 500 кг (как по инструкции положено), и не подтаскивать груз волоком поворотом стрелы, а т.к. кран, всё-же реально маленький, то всегда хочется "по быстрому чуток подтащить, что-бы не переезжать", то кран реально надежный, долговечный и неприхотливый! тросовые японцы гнут стрелы даже не превышая грузоподъемность свою, стоит только грузу качнуться неудачно, а здесь кран поднимает в три раза больше своей грузоподъемности (сам поднимал по незнанию и грузил себе в кузов станок 1500 кг ...но страшно)
     
    Sasha25 и ziloman215 нравится это.
  7. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Не много не по теме крана, т.к. кран тут мне не помощник был, но на машине поработал.
    Надо было перетащить генератор мощностью 1000 кВт с улицы в цех. На улице его разгрузили краном и поставили на "пену" (лист железа) и волоком затащили в цех трактором. А по цеху я уже ЗиЛом его таскал..... директор сказал что весит генератор 3400 кг. Ну, думаю, утащу ЗиЛом. Зацепил, потащил. Тяжеловато было с места сорвать, а потом тащил нормально. Там метров 150 всего..... когда притащил, то крановщица отказалась генератор поднимать и ставить куда нужно, т.к. оказалось что масса у него не 3400, а ....5809 кг!!!! Вот хожу и думаю - как так я ЗиЛом-то его утащил тогда с такой массой?
    мегаваттник.jpg
     
  8. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Санный путь ...нормально
     
  9. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    И вот так, оказывается, можно применять этот манипулятор. Тюки где-то метр в диаметре, взял стропу 4 метра и как раз получается обхватить тюк.... конечно не так быстро, если-бы захватом грузить, но и не медленней чем пикой получается собирать с поля и грузить на себя ...зато привез куда надо и разгрузил сам на место и не надо их таскать-толкать...
    сено гружу.jpg

    сено в кузове.jpg
     
    Sasha25, ziloman215 и Oleg65 нравится это.

Поделиться этой страницей