Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Утепление кабины

Тема в разделе "Кузов", создана пользователем Костя, 22 ноя 2012.

  1. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Жду фотоотчет! у меня их две валяется... одна медная и одно алюминевая!))) и корпус где-й то был)))
     
  2. Денис 54

    Денис 54 Механик

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Автомобиль:
    4451
    Имя:
    Денис
    пока времени нет. этот наступающий новый год такие пробки принес))) то, что планируешь на день делаешь только за 3))
    фотоотчет обязательно сделаю, только скорее всего в след году.
    у меня в сборе с корпусом и вентилятором, только думаю куда лучше по середине поставить или рядом с родной, склоняюсь по середине.
     
  3. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    а бардачек нафиг! куда стакан тогда ложить?
     
  4. Денис 54

    Денис 54 Механик

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Автомобиль:
    4451
    Имя:
    Денис
    бардачек бы остался не вредим я под панель снизу крепить буду, чтобы только в ноги грела, а зиловская только на стекло. да и к тому же у меня панель, под камазовскую систему тормозов, там бардачек в др месте, как раз над родной печкой.
     
  5. Денис 54

    Денис 54 Механик

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Автомобиль:
    4451
    Имя:
    Денис
    короче решил с печкой пока не морочится. сегодня разобрал кабину до железа, немного моторный щит обклеил виброизоляцией М3, далее постелил подложку под ламинат, не помню толщину, далее войлок 6 мм, далее линолеум толстый такой. завел машину, тишина ну и жара скорее всего должна быть)))) решил термостат поменяю и попробую что будет.
     
  6. Денис 54

    Денис 54 Механик

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Автомобиль:
    4451
    Имя:
    Денис
    в машине жара и тишина после многослойной шумо-виброизоляции. 2-ю печку ставить не буду!
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.702
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Тема случайно попалась на глаза. Дело к зиме, значит, скоро оживет. :D А пока есть время, можно подготовиться.
    Северяне, работающие на ЗиЛ'ах там, говорили, что на машинах для севера печки с завода две. Одна, как и положена, справа, в ногах пассажира, вторая - зеркально в ногах водителя. Не проверял, поскольку автомобилей в северном исполнении не видел никогда. Предыдущий ЗиЛ у меня был со старой кабиной, 431610. Хоть и живу в ЮФО, ездить в то время приходилось далеко, где морозы посильнее. Раздобыв такую же б/у печку, удалось развернув улитку корпуса и перепаяв патрубки ее радиатора, сделать ее зеркальную копию. Изготовив картонный шаблон, разметил и просверлил отверстия в переднем щите. Поставить ее (а там и рулевая колонка и педали) немного затруднительно, тесновато, но можно. ОЖ подключил в разрыв шланга с компрессора на паук. Поскольку печек стало две, даже делал дополнительные воздуховоды для подачи воздуха в двери (отверстия в торце двери и напротив них - в кабине, с микропорой-резинкой для уплотнения, гофры и раструбы от ГАЗ'онов для подачи воздуха изнутри к щели между стеклом и дверью). Стекла обмерзать перестали даже на ходу в сильные морозы.
    Резинки, кроме как родные ЗИЛ'овские, дополнительно можно применить КамАЗ'овские (или от ВАЗ-классики), несколько доработав отбортовку по месту на кабине.
    Еще один способ утепления заключается в доработке воздуховода, по которому идет воздух в кабину на отопитель. На 131-х - закрыть впереди заслонку. На 130-х ее нет, либо изготовить такую, либо наскоро заткнуть тряпкой. А в воздуховоде прорезать отверстие, отогнув часть воздуховода наподобие кожуха, с таким расчетом, чтобы теплый воздух, нагретый радиатором, гонимый вентилятором, попадал в это отверстие. Несмотря на мой изначальный скепсис по поводу такого способа, когда это было сделано, разницу ощутил. Увеличилась как температура изначально подаваемого в отопитель воздуха, так и его скорость притока, а значит и объем. Некоторые делали даже некое подобие жестяной воронки и крепили ее на зиму на винты.
     
  8. Димон

    Димон Механик

    Сообщения:
    476
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    ЛЕН.ОБЛАСТЬ СЯСЬСТРОЙ
    Автомобиль:
    зил -130 audi90 volV
    Имя:
    Дмитрий
    Да,я то же подумываю,как приколхозить вторую печку,и сделать обдув на боковые стекла. Первоначальная идея установить ее (радиатор от уазавской печки) под пассажирское сиденье, а обдув основной печки пустить только на стекла.
     
  9. jeka

    jeka Шофёр

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    зил 131
    Имя:
    jeka
    В прошлую зиму у меня стояла автономка от запора и хорошо. но только в кабине .в эту зиму хочу поставить за кабиной
     
  10. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Не уверен что с севера, т.к. не первый хозяин, но печек у меня действительно две(самое интересное люков тоже пара). Одна стоит в ногах пассажира, другая в ногах водителя. Кабина у меня слегка дырявая, уплотнители на стеклах слегка не плотные, но при всем при этом даже в -25 и стекла на ходу не обмерзают и в кабине тепло(режим в городе с постоянным недогревом машины).
     
  11. alansing

    alansing Ученик

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    zil131
    Имя:
    Alansing
    две недели назад заморочился наконец с кабиной на своём 131-м. разобрал до железа. потом проклеил вибропластом (это как битумный лист с клеем по одной стороне. клеить без швов не обязательно, он просто гасит звук. затем 10мм изомат - это пенка, но не та, что на строительных рынках. она мягкая, типа плотного-плотного поролона. с одной стороны тоже клей. её клеим плотно, желательно как можно меньше швов. потом вырезал новый оргалит по кабине - один кусок на крышу, один от спины, два кусочка над дверями. их оклеил ковролином на клей, через сутки установил на место. на пол линолиум. всё собрал. такой тишины от зила я не ожидал. в нём даже музыку можно слушать! слышен только мотор, но это потому, что под торпедой хреновенько клеил. печку не включаю, самообдув, на улице +2, приоткрываю форточки.
     
  12. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Мужики,вчера мне на чермете подогнали печку от запора!!!! кто на газ переделывал? думаю с балона(бака) запитать... через тройник,и поставить между сидений... как переделать? встречал на мазах раньше но оно тогда не нужно было,не интересовался... может знает кто? нарисуйте,подскажите,покажите.... :oops:
     
  13. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Это тебе надо на форум по Заз,я там натыкался на фотки переделки и саму схему.
    Сейчас уже не найдешь так просто.
     

Поделиться этой страницей