Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Тюнинг двигателя(я не из автокросса,помогите чем сможете)

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем nagnetvin08, 22 фев 2013.

  1. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Re: Тюнинг двигателя(я не из автокросса,помогите чем сможете

    Вспомнил, что когда в первый раз увидел автобус в Краснодаре НефАЗ на метане, заинтересовался. Погуглил и нашел тогда, что:

    На базе городского автобуса автозавод выпускает модификацию НефАЗ-5299-21, с впрысковым газовым двигателем
    (с искровым зажиганием) КамАЗ-820.53-260.

    Данный двигатель — восьмицилиндровый V-образный, рабочим объемом 11,76 л, разработан на базе дизеля, что за счет
    высокой (12,5) степени сжатия позволило добиться не достижимой на двигателях, традиционно переоборудованных из
    бензиновых, эффективности использования газового топлива (сжатый метан), его максимальная мощность — 191 кВт
    (260 л. с.) при n = = 2200 мин-1, максимальный крутящий момент 932 Н • м (95 кгс • м) при п = 1500-1800 мин-1;
    минимальный удельный расход топлива — 218 г/кВт•ч (или 0,3 м3/кВт•ч).

    От дизеля, помимо корпусных деталей и основных механизмов (кривошипно-шатунный и газораспределительный),
    газовый двигатель унаследовал турбонаддув с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха. Топливо впрыскивается
    распределенно, через газовые электромагнитные дозаторы. Для его поджига служит традиционная искровая система зажигания.

    Тогда то и родилась идея взять обычный двигатель КамАЗ, понизить у него степень сжатия, вместо форсунок пристроить свечи, а вместо ТНВД - трамблер. До идее, сопоставив объем этого двигателя и двигателя ЗИЛ-508, можно было бы получить с него лошадок так 200 примерно. Теперь же, раз существует система управления двигателем на метане с метановым впрыском, несуществующий пока Invent вполне можно заменить оригиналом от этого двигателя. Нет ли кого-то из форумчан в том регионе, не возьметесь ли разузнать цену вопроса? Я про систему управления двигателем.
     
  2. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Re: Тюнинг двигателя(я не из автокросса,помогите чем сможете

    То ли у нас на форуме, то ли на дальнобой.ру писали что цена этого комплекта очень высока. Я для себя тогда сделал вывод что не стоит связываться.
     
  3. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Re: Тюнинг двигателя(я не из автокросса,помогите чем сможете

    Кто знает,какие распредвалы на ЗиЛ 130-375 в стандарте шли? 130-375 разные? Как маркируються,фазы какие?
     
  4. Асгард

    Асгард Ученик

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Геннадий
    Re: Тюнинг двигателя(я не из автокросса,помогите чем сможете

    Городить из камазовского дизеля газо-дизель оставив весь цимис дизельного принципа работы и газа как топлива -это очень перспективно. Но переводить дизелюгу( общий вес и габариты мотора ,переизбыток запаса прочности деталей) на обычное зажигание тем более для Зила в который он вроде не лезет без переделок это ИМХО перебор. Лучше раскочегарить 508-й. Ешё интересно как дружат дизельные турбины с более высокотемпературными выхлопными газами у переделок. на форумах часто пишут что нельзя ставить дизельные турбины на бензиновые движки. А газ вроде горит ещё жарче
     
  5. alansing

    alansing Ученик

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    zil131
    Имя:
    Alansing
    Re: Тюнинг двигателя(я не из автокросса,помогите чем сможете

    ))))) лучше переделать камазовский 740 дизель на бензин! 11 литров объёма под 92 бензин ))))
     
  6. Асгард

    Асгард Ученик

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Геннадий
    Re: Тюнинг двигателя(я не из автокросса,помогите чем сможете

    и нитро втулить. 500 лошадей как с куста :)
     
  7. alansing

    alansing Ученик

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    zil131
    Имя:
    Alansing
    Re: Тюнинг двигателя(я не из автокросса,помогите чем сможете

    да ещё турбину и поджать под 98 бензин )))))) но главное - не это. всё это не придаст исключительной динамики и крутизны. главное - это....... зелененькие брызговики sparco!!! +10 л.с. от каждого! главное ставить только у официального диллера, а то можно лишиться гарантии!
     
  8. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Re: Тюнинг двигателя(я не из автокросса,помогите чем сможете

    Разошлись. Про "синие писалки" разве что забыли упомянуть. Постебаться решили? :D
    Пример НефАЗ'а, значит вас не убеждает? Дело ваше, не агитирую. Ходят автобусы уже несколько лет. В двигатели не лазят. Значит, имеют право на жизнь такие двигатели. А про раскочегарку 508-го мы тут как раз и обсуждаем. Есть предложения как это сделать? И что сделать, чтобы минимизировать ускоренный износ клапанов и седел? Выкладывайте. Если нет - валите из темы, не нужно троллингом заниматься. Для вас раздел Треп есть, там сколько угодно.
     
  9. Асгард

    Асгард Ученик

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Геннадий
    Re: Тюнинг двигателя(я не из автокросса,помогите чем сможете

    Дружище!!! Чего так грубо? Ну постебался народ немного ;) . Этож не со зла.. Насчёт что есть флуд,что в тему а что не в тему ..мы на "ЗИЛ-форуме" не на камаз-маз-белаз и прочее а именно на ЗИЛ.Когда мне захочется просветиться о МАЗе я пойду на форум МАЗ.. Это так ,к слову. Если уж интересна тема перевода дизеля на газ и свечи то предложи вариант с 645-м например..Или предложи как раскочегарить 508-й. Об этом ведь ,как ты правильно заметил ,тема :D
     
  10. alansing

    alansing Ученик

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    zil131
    Имя:
    Alansing
    Re: Тюнинг двигателя(я не из автокросса,помогите чем сможете

    Если нет - валите из темы, не нужно троллингом заниматься. Для вас раздел Треп есть, там сколько угодно.[/quote]

    убедительная просьба не грубить.
     
  11. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Re: Тюнинг двигателя(я не из автокросса,помогите чем сможете

    На "шишигиновском" форуме наткнулся на эту ссылку http://www.gigauto.ru/catalog/cat55/item197/?cp=0|1|11|
    Как я понимаю это аналог того что Инвент сейчас разрабатывает. Газовый впрыск. Просьба, если кто есть из москвы-позвонить им. Спросите по поводу установки на наш мотор, настройки, полной стоимости.
     

Поделиться этой страницей