Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Какой движок ставить..... Часть 1

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем ЮРИЙ-ФАЗА, 4 дек 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЮРИЙ-ФАЗА

    ЮРИЙ-ФАЗА Механик

    Сообщения:
    907
    Симпатии:
    14
    Автомобиль:
    ЗИЛ-130,ЗИЛ-131,ГАЗ-
    Имя:
    ЮРИЙ
    Re: Какой движок ставить.....

    с тем что моторы серии д 243-245 хороши для установки для зила,с этим не поспориш,переделок минимум,но есть такой фактор как динамика........
    кто быстрее-старый воробей или молодая черепаха???
    ответив себе на этот вопрос можно решить какой мотор ставить. :D
    и ещё,есть такой момент,он называется режим эксплуатации,если машина не будет возить грузы,то вполне подойдёт мотор д243,если планируется гонять по трассе,с небольшим грузом(3-4 тонны)то можно применить д245,обычная кпп зил 130 и установить гипоидный редуктор с числом 5,29.если в планах возить 5-7 тонн,то однозначно смд 21/22.если планируется возить 8 тонн и более и нужно это делать очень быстро тогда лучше применить ямз 236,редуктор остаётся 6,33....
    если это будет самосвал,зил 130/131,то моторы серии д 243-245 будут слабоваты......поедет...но...любой трактор вас обгонит. :D
    у меня есть зил 130 автокран,полная масса почти 11 тонн,но гонять на нём не планирую,а по тихоньку он доедет,и основное его достоинство это поднятие грузов,поэтому вижу смысл установить д243.
     
  2. COOL-T

    COOL-T Салага

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Егор
    Re: Какой движок ставить.....

    Забыл написать, назначение зила возить зерно площадка-сушилка-склад. Скорость вообще не нужна) Главное чтоб вез больше и выгружал)
    Да, и вопрос остался открытым, какой конкретно модификации 245 ставить?
     
  3. ЮРИЙ-ФАЗА

    ЮРИЙ-ФАЗА Механик

    Сообщения:
    907
    Симпатии:
    14
    Автомобиль:
    ЗИЛ-130,ЗИЛ-131,ГАЗ-
    Имя:
    ЮРИЙ
    Re: Какой движок ставить.....

    ускоренную кпп не ставь,только обычную.
    с мотором смд производительность за день,будет выше на половину.с этим мотором ещё можно таскать камазовский прицеп!с мотом д243-245 такое не получится.
    д243-надёжнее.
    д245-мощней.
    смд-и надёжнее и мощней.цена з/ч меньше чем д243-245
    решай.
    переделок для смд тоже не много,нужен только лист и переднее крепление.
     

    Вложения:

  4. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Re: Какой движок ставить.....

    Ну всё-же с СМД тоже как повезёт. Нет, но конечно если новый брать, то там есть гарантия что машина ехать будет, а вот у меня двигатель стоял с капиталки и .... не ехал ЗиЛ. Реально его трактора обгоняли. Пустой по асфальту в горку, которую бензинка не замечает, скорость 40 км/ч на четвёртой передаче! Да, на бездорожье проблем никаких - трактор он и есть трактор! (сейчас то понимаю что просто когда двигатель перебирали, то намудрили что-то там (может и скомпелктовали блок-головку-поршневую не так как положено), но сейчас это и не важно, а важно то, что человек у которого я купил эту машину делал её специально для того чтоб возить зерно и комобикорм для себя (фермер) на расстояние 300км по асфальту..... съездил пару раз и ... продал мне его занедорого. А мне по лесу и так ездить нормально было! ...кстати, расход топлива на нём был 35 литров на 100 км без разницы пустой едешь или гружёный!
    А вот с Д-245 маленько попроще. По нему и специалистов море и с взаимозаменяемостью всё понятно. Я вот, в своё время и в своём регионе не смог найти ни одного толкового специалиста по СМД :( , а когда сломал кожух маховика, то найти его не смог в течении пары месяцев, хотя объездил все ближайшие колхозы в радиусе 200км. Дешевле оказалось заварить старый кожух. (нет, ну потом я нашёл кожух в заначке у одного завгара в деревне, но цену за него озвучили такую, как будто продают мне его вместе с комбайном :shock: .... ещё была эпопея со стартёрами - снимать-ставить научился его за 15 минут и запчастей теперь море, т.к. в округе больше стартёров таких не у кого нет - я все нашёл и скупил .....
    Кстати, на фотке в сообщении выше похоже что сцепление стоит ЗиЛовское (ну по крайней мере кожух маховика ЗиЛовский) и я боюсь что двигатель будет рвать диски как тузик грелку! Вот родное сцепление СМД - это вещь!
     
  5. Hunter-77

    Hunter-77 Moderator Команда форума

    Сообщения:
    1.399
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Автомобиль:
    Нива 3D
    Имя:
    Вячеслав
    Re: Какой движок ставить.....

    :lol:
     
  6. ЮРИЙ-ФАЗА

    ЮРИЙ-ФАЗА Механик

    Сообщения:
    907
    Симпатии:
    14
    Автомобиль:
    ЗИЛ-130,ЗИЛ-131,ГАЗ-
    Имя:
    ЮРИЙ
    Re: Какой движок ставить.....

    на шосейниках тихоходность лечится главной передачей 5,29,и уменьшается расход до 20-22л на 100 км........
    на зил 131,с мотором смд применяется кпп камаз 142,с пятой повышающей.и расход до 25 л.
     

    Вложения:

  7. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Re: Какой движок ставить.....

    С КПП КАМАЗ решается проблема однодискового сцепления. Думаю что там стоит двухдисковое.
    А вот на обоих фотках движков стоят стартёры какие-то интересные. Юрий, ты не в курсе что это за стартёры и как устанавливаются? Я так понимаю что крепятся они к переходной плите просто?
     
  8. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Re: Какой движок ставить.....

    Установка дизеля СМД и КПП КамАЗ на 4331
    http://www.zao-bmz.ru/services/rezil/sm ... 2_zil-4331 Не умею копировать чтобы сразу показывало видео и картинки , просто зайдите глянте , а кто умеет выложите очень полезная инфа.
     
  9. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
  10. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Re: Какой движок ставить.....

    Спасибо Андрею , сколько пытался в конце всё равно косяк какой то выходил.
     
  11. COOL-T

    COOL-T Салага

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Егор
    Re: Какой движок ставить.....

    Подскажите какую модификацию 245 искать для ЗиЛ 130?
     
  12. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Re: Какой движок ставить.....

    А какой двигатель собрались покупать? Новый или б/у? если б/у, то выбор не велик - чаще всего попадаются движки от Бычка. Ну а если новый, то надо смотреть где и для чего авто будет использоваться.
     
  13. COOL-T

    COOL-T Салага

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Егор
    Re: Какой движок ставить.....

    Скорее всего новый.
    Возить зерно площадка-сушилка-склад, 5-6 тонн. Скорость не нужна)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей